LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Загрузка по сети


0

1

А нет ли в линуксе возможности грузиться по сети с другого компьютера?

Я тут ноут без hdd настраивал (гружу с liveusb), на десктопе расшарил папку с фильмами... и подумалось - а почему бы не грузиться прямо с десктопного диска (или сервера) по сети. Если нет поддержки в БИОСе, возможно, минимальный загрузчик с liveusb, который потом коннектится и продолжает грузиться по сети. В идеале - вообще как будто за десктопной системой сижу.

Идея не сильно полезная, т.к. очевидно проще с минимальной системы подключаться к X серверу или даже просто там vnc какому. Но всё равно, интересно, есть ли что-то такое.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lighting

NoMachine

Если по локальной сети, то лучше vnc.

TC, в биосе ставишь загрузку по сети, в dhcp сервере ставишь ссылки на образы ядра + initrd. За основу можно взять rip-linux. Там есть билд с PXE загрузкой. Его можно расковырять и впихнуть туда нужные бинарники + автоматический коннект куда надо.

ien
()
Ответ на: комментарий от queen3

Так бутстрапай «etherboot/gpxe/или как там оно называется».

kostian ★★★★☆
()

как вариант - nfsroot то есть ядро и загрузчик на флешке/cd, а корень на другой системе.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Короче, вижу, что способов много. Будем изучать. По nfs сразу нашлась howto-шка, люблю howto-шки... ностальгия + мозг развивают, не то что статьи в блогах со скриншотами.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

раз минимальный загрузчик устраивает - то...

1) минимальное ядро, которое будет настраивать вафлю и грузиться как с обычного pxe и в какой-нибудь ltsp,

2) минимальная система с простым ядром, да с окружением, подобным тому же ltsp, дабы запуском иксов всё заканчивалось,

проблема есть в следующем - если плеер будешь пускать на не своей машине - то фильмы могут начать тормозить. особенно всякие хдшечки.

как компромисс - минимальное ядро с поддержкой корня на nfs, да вафли, чтоб оно загружала систему без всяких pxe и tftp. и пускай логин происходит будто бы локально, дабы фильмы работали с аппаратным ускорением.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Да, это повод пересмотреть принцип выдачи звёзд. Откуда они у меня, сам удивляюсь.

Хотя тут всё просто, вопросы по сети меня всегда вводили в ступор. Я до сих пор не знаю, что такое маскарадинг, например.

queen3 ★★★★★
() автор топика

А нет ли в линуксе возможности грузиться по сети с другого компьютера?

всегда умел, ИМХО

ну разве что кроме версий 0.01 - 0.9 :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.