LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вузы, CS


0

1

Есть ли в Москве вузы с отделением компьютерные науки или чем-то подобным?


Насчёт Москвы не знаю. У нас в Воронеже в вузе моём есть Факультет Компьютерных Наук (ещё по стране в одном или двух вузах по-моему есть такой же).

По своим впечатлениям скажу, что CS в Рашке нет вообще. Поступайте лучше в вуз с матановой специальностью и не парьтесь, полезнее будет ;)

Или езжайте заграницу.

BattleCoder ★★★★★
()

[вкл libastral.so] мехмат МГУ на какой-нибудь кафедре дискретной математики?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

По мне так получше того же ПММ будет =)

А ругают и сейчас... и всегда будут, наверное ^^

Но всё равно далековато... до идеала.

В этой стране нет CS.

В общем-то я о том же.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Список предметов - да пожалуйста ;) поищите тут http://www.sc.vsu.ru/ думаю, где-то есть.

Только это.. думаю, в Москве получше место найдёте, если всё равно собираетесь туда ехать. А в нашем захолустье делать нечего =)

Список предметов конечно звучит очень солидно и многообещающе, но, как правило, ожидания не оправдываются, увы. Есть и нормальные выпускники, компьютерщики 99 уровня, но бывают и такие, которые таблицу умножения не знают... С чем это связано, не задумываюсь.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

По мне так получше того же ПММ будет

Ну я его заканчиваю, поэтому и спросил :) Какого-то негатива к Фкн нет, а вот интерес остался.

Магистр?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

у нас все специальности называются по-другому =) хотя думаю те же яйца, только в профиль (ну преподы ведь те же, даже если и предметы с другими названиями)...

как будут с этого года набирать даже не решусь сказать... ибо недавно убрали специалистов, оставили только бакалавров, и, кажется, новую специальность добавили...

самому в магистратуру в этом году поступать

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Со специалистами, да, непонятки. Я сам учусь на 090102, но теперь их больше не будет, непонятно, кем я выпущусь.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

ой, да выпустят вас без проблем тем, кто вы есть =) и диплом дадут. я говорю, новых не набирают.... с 1 курса.

а вот мне (бакалавру) головной боли больше. в этом году и госы сдавать, и диплом защищать, и летом сборы будут, да ещё и в магистратуру поступать..

(ещё у нормальных бакалавров семестр закончился где-то в апреле и началась сессия, а мы какие-то неправильные - учимся до конца мая)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

История, Экономика, Физическая культура, Русский язык и культура речи, Философия, Социология, Маркетинг....

Информатика и вычислительная техника.

я так понял, это вообще нормально, или таблицы перепутали?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

ну что есть их хорошего

1) коррупции нет

2) много преподов работают в ИТ-фирмах, преподают или ради подработки (или им это интересно) или ради лулзов

3) ещё много воды говорят про сотрудничество с другими зарубежными вузами, как на деле - я не знаю, не уверен

4) есть как толковые преподаватели, так и толковые студенты

5) хотя бюджетники в меньшинстве, чтобы поступить на бюджет - гением быть не надо

что плохого

1) каким-то чудом учатся такие студенты, которым вообще IMHO в вузе делать нечего. не отчисляют наверное только потому что договорники и деньги платят

2) с преподами бывает тоже не повезёт, но редко. кстати, процентов 50 преподов с других факультетов.

3) учебная программа явно перегружена явно ненужными предметами, а нужного, бывает, и не хватает. по-хорошему, нужны дисциплины по выбору - как наверное и везде в Рашке

4) учебная программа несбалансированна. у нас на нашей специальности ещё нормально, на других ещё хуже. например, на третьем-четвёртом курсе с тебя спрашивают то, что должны были бы объяснять раньше. но этого не было...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ой, да выпустят вас без проблем тем, кто вы есть =) и диплом дадут.

Это было бы здорово. Можно будет показывать диплом с надписью «Математик», а не какой-то там бакалавр =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

да какая разница-то? :) в сущности.

тем, кто идёт в вуз ради корочки - тоже лучше, не за 5 лет отмучиться, а за 4. работодателям пофик (я ещё не закончил, а уже работаю)

думаю, 90% важно наличие диплома, а не что там написано.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

я так понял, это вообще нормально, или таблицы перепутали?

Ну, есть такие предметы периодически. Физкультура вообще 3 года была, ибо не хотят, чтобы мы были бесформенной массой =)

Это нормально. Философия и русский так вообще забавные были =) Если бы на первых курсах математику ничем не разбавляли, к концу года студентов оттуда можно было бы выносить вперёд ногами.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Халявщики. У нас физкультура 4 года (и по сей день продолжается).

Да, ещё в плюс к своему вузу и факультету в частности скажу, что по «неспециальным» предметам особо не гоняют. Только по истории четвёрка, не смертельно... философию на «отл» сдал, ну остальное зачётами вроде бы...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

на ПММ как бы уклон ближе к математике, нежели к Информатике. ФКН у меня скорее ассоциируется с виндузятниками-админами по большей части (наверное из-за большой тряпки с надписью Microsoft где-то на втором этаже).

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Физкультура — это Ъ. Если бы еще делали какие-нибудь поблажки в ней успевающим :)

Ну а без философии высшее образование не нужно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Хотя Астахова вроде работает именно на ПММ и она действительно пытается научить тому, что в максимальной степени похоже на Computer Science.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

где-то я это уже слышал =) раз 100500.

если уклон ближе к математике, почему тогда факультет называется «факультет прикладной математики, информатики и механики»?

а уклон (внезапно) от конкретной специальности зависит куда больше, чем от факультета. на том же ФКН специальностей сейчас по-моему всего три (не так много), на ПММ их штук 10 кажется... есть и информатика, есть и механика.

P.S. Тряпка самого нервирует =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а существует ли CS вообще?

Видимо только в виде средне-специального образования. Как ни крути, все то, что обычно под этим понимают либо примитивно, либо часть других наук. Того, что не входит в оба класса не хватит даже на один семестр. (Вменяемо кодить на уровне начинающего — это не верхнее образование).

Товарищи абитуриенты (TC), помните, что человек заканчивает институт, а не институт человека. То, что вы получите в итоге зависит главным образом от вас. Студенты которые ничего не хотят делать и при этом рассказывают о том, что их ничему не учат вызывают только жалость.

Преподаватель это (по идее) продвинутый учебник. Вы все можете освоить и без него, но с ним может быть проще. По причине того, что он может отвечать на ваши вопросы и детектировать лакуны в вашем понимании. Однако взваливать на него ответственность за вашу безграмотность это неправильно. Все равно, что обвинять в этом книгу.

Так что основа вашего образование это вы, а не учебное заведение. Смиритесь с этим и выбирайте учебное заведение исходя из людей которые там будут у вас преподавать.

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

Однако взваливать на него ответственность за вашу безграмотность это неправильно. Все равно, что обвинять в этом книгу.

Как, уже и книг плохих не бывает?

Sadler ★★★
()

ВМК МГУ /thread

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну, в моём универе есть факультеты «Информатики», «Информационных Технологий» и «Прикладной Математики и Кибернетики» с кафедрами Программирования и Компьютерной Безопасности.

Kalashnikov ★★★
()

ну, вообще, а что мешает любой математический ВУЗ и http://shad.yandex.ru/ параллельно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ien

Так что основа вашего образование это вы, а не учебное заведение.

Смиритесь с этим и выбирайте учебное заведение исходя из людей которые там будут у вас преподавать.

:)

олололо.

Вы забыли рассказать о гениях, которые сами все выучили и привести конкретные примеры. Подсказка: Бил Гейтс.

Вы все можете освоить и без него, но с ним может быть проще.

Это такое оправдание? - мол, нету такого отделения, но это все ок. И сам можешь осилить - не ной.

?

По причине того, что он может отвечать на ваши вопросы и детектировать лакуны в вашем понимании. Однако взваливать на него ответственность за вашу безграмотность это неправильно. Все равно, что обвинять в этом книгу.

Вопрос темы какбэ не подразумевал обвинений. Вы же наверное понимаете, что

Преподаватель это (по идее) продвинутый учебник.

учебники бывают разные? один по математике, другой по физике, да?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не, на ПМК больше математики, на ФИнфе программирования, ФИт вроде для всего остального.

XVilka

английский в руки и на coursera.org

Вуз всё равно нужен для ачивки Диплом.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

про диплом никто не спорит. Но на одном вузовском образовании далеко не уедешь

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Однако взваливать на него ответственность за вашу безграмотность это неправильно. Все равно, что обвинять в этом книгу.

Как, уже и книг плохих не бывает?

Бывают, но никто же не винит книгу в том, что чего-то не знает. Или такие тоже есть?

ien
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Вы забыли рассказать о гениях, которые сами все выучили и привести конкретные примеры.

Я знаю очень мало людей, которые что-то учили не сами. Обычно вы слушаете лекции, читаете книги, решате задачники, делаете лабораторные. И через это все учите. Поэтому все все сами выучивают, никто никого не заставляет. В крайнем случае, из ВУЗа можно отчислится.

Это все разумеется про информатику и математику. У остальных (физиков, медиков) многое определяется оборудованием. И его самостоятельно добыть значительно сложнее.

Это такое оправдание? - мол, нету такого отделения, но это все ок. И сам можешь осилить - не ной.

Кодинг это едва ли высшее образование. Курсов по программированию, говорят, довольно много. Но вы ведь хотите диплом о высшем образовании.

Вопрос темы какбэ не подразумевал обвинений. Вы же наверное понимаете, что учебники бывают разные? один по математике, другой по физике, да?

Ответ на вопрос темы. Варианта ровно два. Либо есть, но они не нужны, либо нет, и это нормально.

ien
()
Ответ на: комментарий от ien

Кодинг это едва ли высшее образование. Курсов по программированию, говорят, довольно много. Но вы ведь хотите диплом о высшем образовании.

а, CS == кодинг

ну все понятно тогда :)

Я знаю очень мало людей, которые что-то учили не сами. Обычно вы слушаете лекции, читаете книги, решате задачники, делаете лабораторные. И через это все учите. Поэтому все все сами выучивают, никто никого не заставляет. В крайнем случае, из ВУЗа можно отчислится.

Еще раз. Можно учить философию, историю и физкультуру в вузе, а дома читать книгу по искусственному интеллекту, да. Но вот наоборот - мне куда больше подходит.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Согласен, да и вообще бестолковая игра. А вот квейк....

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.