LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эксперимент - прошу помочь

 , , , ,


0

2

Всем здрасти. Сижу как-то раз и думаю, а что если принять как данность будто сегодня на дворе всего-то 1993 год. И у нас стоит задача основать Web сервер для тестового сайта. Сайт-визитка допустим.

Так как на дворе стоит 1993 выбор пал на две операционные системы. Linux Slackware и Windows 3.11.

Возможно ли? А вообще, что могут эти операционки на самом деле? Какие современные задачи можно реализовать с их помощью?

Может стоит сравнить Linux VS Windows еще на стадии пути к массовости?

Перемещено JB из admin

Ответ на: комментарий от gserg

из чулана достал

тогда разрешаю, пусть экспериментирует :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

не буду

Просто стало интересно, что вообще могли эти системы. В данный момент уже нашел windows 3.11 для vmware...веду поиск слаки также готовой для простого запуска в виртуалке.

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

легкие реализации на лиспе.

...такие толстые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от april

забыл

Условие, что будто у нас одна из систем и стоит на компе. Разве тогда для windows/linux уже был Lisp? Или его компилятор?

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: не буду от muteki_okami

Есть сайт (адрес не вспомню сейчас) где лежит старьё линуксовое, и для винды тоже где-то было (называется архив «старый виндовс» транслитом вроде как).
Во — SLS 1.05 RELEASE
http://ftp.metalab.unc.edu/pub/historic-linux/distributions/sls/1.05/

amorpher ★★★★★
()

А кто нибудь знает

Где можно достать образ первослаки для виртуалки?

А то хочется поставить и запустит сразу.

Может у кого завалялось?

muteki_okami
() автор топика

главно чтоб в системе работал tcp/ip стек
все остальное - дело десяток

также http сервер простенький делаеться на nc+bash

ae1234 ★★
()

muteki_okami

Так как на дворе стоит 1993 выбор пал на две операционные системы. Linux Slackware и Windows 3.11.

ну про венду не знаю, а на слаке можно. Только зае****я. Если ты первую слаку возьмёшь конечно....

drBatty ★★
()
Ответ на: А кто нибудь знает от muteki_okami

muteki_okami

Где можно достать образ первослаки для виртуалки?

А то хочется поставить и запустит сразу.

Может у кого завалялось?

На slackware.com, но он сейчас лежит ><

april
()
Ответ на: комментарий от drBatty

кхм

Пока первослаку так и не нашел для виртуалки. Думаю вот притащить в универ свои курсовые по программированию, поставить там виртуалку, включить windows и slackware и показать. Батхерт возможно дикий вызову - зато поржать будет повод.

// Компилятор для C уже существовал в свободном доступе?

muteki_okami
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема - найти браузер в 1993-ом году ;)

WorldWideWeb — первый веб-браузер. Он был разработан в рамках проекта Европейской организации по ядерным исследованиям в 1990 году Тимом Бернерсом-Ли и работал на платформе NeXTSTEP. Интерфейс браузера был очень прост, большая часть информации отображалась в текстовом формате, с несколькими изображениями. Кроме стандартного протокола FTP, использовал новый для того времени протокол HTTP. Программный код был передан в общественное достояние в 1993 году.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: кхм от muteki_okami

Компилятор для C уже существовал в свободном доступе?

Да, это был один из первых проектов Столлмана.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в 1993-ом году

Хмм.. А не AOL ли тогда был со своим поделием проприетарным?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: кхм от muteki_okami

gcc был. ибо иначе как?

luke ★★★★★
()
Ответ на: кхм от muteki_okami

а вот под винду свободного компилятора нет было вроде, разве что можно поделие Борланда использовать

luke ★★★★★
()

Так как на дворе стоит 1993 выбор пал на две операционные системы. Linux Slackware и Windows 3.11.

Linux Slackware и OS/2, ты хотел сказать?

krakatau
()

1993 год

В то время уже во всю продавалась BSD/386 (BSDi), была открытая 386BSD, и именно в 1993 году появилась FreeBSD.

Web сервер

CERN httpd написан раньше, на Unix его уже портировали, Apache ежё даже не начат. Зато уже написан Mosaic , лицензию на который Microsoft купит в 1995 и назовет его IE.

сравнить Linux VS Windows

Линукс ещё почти ничего не умеет, на винду проблемно найти TCP/IP.

baka-kun ★★★★★
()

В 1993 году Linux 1.0 даже не вышел и там проблемы с сетью активно решали.

Более того - в 1993 году не было веба. Он только-только-только родился в виде начального набора программ. Актуальны были BBS.

Кроме того в 1993 году ты бы венду ставить не захотел, ибо жрала и жрёт она вне себя. Ты бы выбирал между линуксом и MS-DOS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

в 1993 году ты бы венду ставить не захотел

Да ну? В конце года вышла 3.11, и это был заметный скачок вперед. А 3.1 стояла на всех PS/2, которые мы тогда покупали.

выбирал между линуксом и MS-DOS

Нечего ещё было выбирать в Линуксе. Выбирали SCOтинку и SUN, а также BSD/386.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: не буду от muteki_okami

возьми еще NeXTStep ~ для баланса так сказать...

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

В то время уже во всю продавалась BSD/386 (BSDi)

Классная система, я с неё начинал знакомство с Unix.

Deleted
()
Ответ на: не буду от muteki_okami

есть первослака с инструкциями для виртуалки и покоцанная 4 которая ставится из доса. надо?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: А кто нибудь знает от muteki_okami

Выше ссылка, но видать уже не работает, а так есть у меня они, только с собой сейчас нет (на работе вроде было), потом могу выложить если надо.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кроме того в 1993 году ты бы венду ставить не захотел, ибо жрала и жрёт она вне себя. Ты бы выбирал между линуксом и MS-DOS.

cool story bro. 3.11 была надстройкой над досом, и весьма популярной. и жрала гораздо меньше тогдашних линуксов: на одном железе в винде можно было играть в игры, а в линуксе 10 минут стартовали иксы

vostrik ★★★☆
()

В 1993 вменяемые пацаны сервера на полуоси крепили или FreeBSD.

vada ★★★★★
()
Ответ на: кхм от muteki_okami

> Компилятор для C уже существовал в свободном доступе?
Ну ведь чем-то ядро уже тогда собирали.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Встанет, у меня на комп 2008 года debian buzz встал, linux 1.* не пробовал

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Она как раз таки дофига ресурсов жрала, до 8-10 МБ памяти, я лучше нафиг выкину винду и буду в дум играть из доса. Зато тормозить не будет
Насчет иксов вроде правда, но сравнивать полноценную графическую систему с возможностью работы по сети и кривую оболочку для доса не совсем корректно

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

baka-kun> Да ну? В конце года вышла 3.11, и это был заметный скачок вперед.

Ага. Без игр, отжиралово ресурсов и т.д. Всё равно большая часть актуальных программ под DOS была.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Сокеты кое-как сделанные были. Иксы удалось запустить.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.