LINUX.ORG.RU

Написал не особо много патчей - порядка 10-и. Все отослал автору.
Патчил в том случае, если в программе не хватало какой-то мелочи, или же находил ошибку, которую было несложно исправить и которая мешала мне нормально работать.

eliriand ★★
()

Почему вы не кормите чужих собак?

Сколько чужих собак вы покормили?
Сколько пакетов «Педигри» отослали хозяину?
По каким причинам вы не кормите чужих собак (мотивация лени)?

baverman ★★★
()

Очень редко, т.к. вникать во все эти 100500 километров кода слишком долго и не факт, что удастся.

Deleted
()

Патчу FreePascal под Android. Авторы - мудаки, им похер на Android и патч игнорят(он не идеален, и требует допилки, но позиция разработчиков - «пускай лучше оно нифига не работает, нежели работает, но с одним нюансом, который следовало бы учитывать»)

Патчил SMPlayer для автоматического софтварного ресайза в fullscreen'е(вместе с опцией в GUI). Идею автор не принял походу, а потом и я сам забил на использование сей фичи :)

Andru ★★★★
()

Сколько чужих программ Вы пропатчили?

ну, штук 5.

Сколько патчей отослали автору/мантейнеру?

три.

По каким причинам вы не патчите чужие программы (мотивация лени)?

долго разбираться.

dikiy ★★☆☆☆
()

Почему Вы не патчите чужие программы?

Ах да, собственно ответ на сей вопрос будет с приблизительно такой вариантностью в большинстве случаев:
- авторы мудаки с зашкаливающим ЧСВ
- очень непросто/лень разбирать тысячи строк чужого кода/говно-кода

Andru ★★★★
()

По причине отстойной реализации системы отправки патчей, меня ломает заполнять 30 анкет ради 10-15 строчек патча.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andru

Патчу FreePascal под Android

А я всё больше с какими-то математическими алгоритмами разбираюсь последние полгода. До 2010 года вообще серьёзно чужой код не изучал.

Патчи если и есть, то навроде rm -rf project_source && mkdir project_source && vim project_source/main.cpp

pacify ★★★★★
() автор топика

Почему Вы не патчите чужие программы?

потому что все что могу написать это hellow world

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Тут всё просто, же. Поправил для себя — работает и ладно, за совершение дальнейших телодвижений, как тестирование, документация, бодание в мейллисте и т.п. мне не платят.

baverman ★★★
()

А вы уже перестали пить коньяк по утрам?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По причине отстойной реализации системы отправки патчей, меня ломает заполнять 30 анкет ради 10-15 строчек патча.

Это где такое? У многих программ есть списки рассылок, куда часто можно отправить патч.

rival ★★
()
Ответ на: Почему вы не кормите чужих собак? от baverman

>Почему вы не кормите чужих собак?

Сколько чужих собак вы покормили?
Сколько пакетов «Педигри» отослали хозяину?
По каким причинам вы не кормите чужих собак (мотивация лени)?

на винфак, друг человека!!!

darkshvein ☆☆
()

ядро и flightgear считаются за «программы»?

leave ★★★★★
()

Патчу то, что в чём вижу необходимость для себя. Если есть ненулевая вероятность того, что это полезно не только для меня - отсылаю автору, а дальше уж пускай он сам решает, надо это ему, или не надо. В моём уютном оверлее эти патчики применяются, и ладно.

Патчил три, отсылал два патча, приняли один.

tiandrey ★★★★★
()

Сколько чужих программ Вы пропатчили?

Ни одной.

Сколько патчей отослали автору/мантейнеру?

Ни одного.

По каким причинам вы не патчите чужие программы (мотивация лени)?

Не умею.

Axon ★★★★★
()

Ноль Ноль Потому что я потребитель.

И вообще ящитаю, что часто рекламируемое достоинство СПО «вы же всегда можете пропатчить вашу программу и сделать её лучше!» это надумано и подходит только для 1 процента девелоперов. Во-первых, я не могу знать все языки, на которых написаны используемые мной программы. Как минимум надо знать Си, Си с плюсами и Питон + биндинги к gtk/qt. Во-вторых, я могу знать несколько языков, но опыт разбирания чужого говнокода (а код just for fun это очень часто именно говнокод) есть обычно для одного языка/технологии, которой пользуешься.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Во-первых, я не могу знать все языки, на которых написаны используемые мной программы. Как минимум надо знать Си, Си с плюсами и Питон + биндинги к gtk/qt.

Отговорочка на три. Твёрдо знаю только чистый си (паскаль не в счёт), мне это не помешало. Хотя ты вообще так говоришь, как будто тебя кто-то заставляет. Хочешь сделать и можешь сделать - делай, тебе только спасибо скажут, не хочешь или не можешь - бог с тобой, никому хуже от этого не будет.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

И вообще ящитаю, что часто рекламируемое достоинство СПО «вы же всегда можете пропатчить вашу программу и сделать её лучше!» это надумано и подходит только для 1 процента девелоперов.

Для простых людей это должно звучать так: «всегда может найтись кто-то, кто пропатчит вашу программу и сделает её лучше». Профит получают все, просто большинство - с некоторой задержкой и не в 100% случаев.

Axon ★★★★★
()

Авторы программы намного умнее, чем какие-то там патчеры со своими кривыми ручками.

Не мешать божий дар с яичницей.

stevejobs ★★★★☆
()

Вообще, переписка с девелоперами - полезная вещь. Помогает скорректировать своё понимание проекта.

Например, я писал некоторым разработчикам вопросы по их программам - получал своевременнные и достаточно полезные ответы.

Мне пишут в основном по заправке тонер-картриджа TK-160 (для принтеров Kyocera Mita), либо по проекту sqface.ru — ничего другого существенного я выложить пока не могу (либо нет времени, либо недостаточно причёсан код).

pacify ★★★★★
() автор топика

Я вообще не программист и к ИТ «отношусь» постольку поскольку.
Поэтому о патчах с моей стороны речи не идёт.
Недавно на новом ноуте Samsung RV520 не загружался модуль samsung-laptop, т.к. в нём не было поддержки моей модели. Я открыл тикет в багзилле RedHat'а. Там написал «рецепт» по добавлению моего ноута в код ядрёного модуля (мануал нашёл в сети). Но мейнтейнеры не приняли этого к сведению, поэтому всё равно пересобираю модуль при апдейтах ядра.
Естественно, это не патч. Но, что смог, то сделал.
А вообще, стараюсь общаться с «апстримом». Один раз имел общение с G.K. Hartman'ом, но успехом оно не увенчалось.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Неудачная аналогия, да. Объясню позицию поподробнее.

Есть два вида патчей:

1) Исправление багов. И с ними ситуация достаточно однозначная, авторы с удовольствием их принимают, и отправлять их тоже приятно. Хотя есть варианты, например, когда фикс ломает другой функционал (которым не пользуешься и, в общем-то, на него тебе насрать), тогда начинается нудная переписка.

2) Добавление фич. Это феерия. Редко когда авторы хотят включать в свой код сомнительной нужности прибабаху, необходимую только одному человеку. Доказывать, умолять, требовать — себе дороже. Просто складываю такие изменения локально или форкаю проект.

baverman ★★★
()

Сколько чужих программ Вы пропатчили?

Ну для своих нужд штук наверное 10-20.

Сколько патчей отослали автору/мантейнеру?

Ноль, потому как качество кода не на php у меня мягко говоря низкое.
Т.е если у меня не работает какой то скрипт или софт, то я ищу и разбираюсь почему так.
Ещё игры патчил для интереса.

Баг репорты шлю часто, наверняка 2-3 сотни набежит, стараюсь хорошо оформлять их.

По каким причинам вы не патчите чужие программы (мотивация лени)?

Честно стыдно за качества кода и фиксов на которых работает софт у меня на серверах.
Т.е когда я скажем расшаривал свои классы на php, то я оформлял красивую доку и грамотно комментировал, объяснял часто почему я сделал так или иначе и с какими проблемами столкнулся при написании той или иной штуки.
А вот когда я патчу скрипты и софт на других языках, то делается это по принципу «ууу!! заработало!!» со всеми вытекающими.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Баг репорты шлю часто, наверняка 2-3 сотни набежит, стараюсь хорошо оформлять их.

Ты сделай этот список приложением к резюме :)

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ну если только к резюме на должность тестера.
А вообще я очень надеюсь, что оно мне никогда не пригодится. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А вообще я очень надеюсь, что оно мне никогда не пригодится. :)

Да, самые лучшие работодатели/заказчики берут на работу вообще без всяких резюме и собеседований.

pacify ★★★★★
() автор топика

Потому что не умею работать с ветками в git/svn. Разбираться где и как в каждом проекте устроен репозитарий кода нет желания. Отправлял штук 10 патчей в разные проекты через багтрекер или письмом. Ни один не приняли, да и вообще ни ответа ни привета не видел.

Так что на общественную разработку забил, ибо мои патчи даже даром никому не нужны.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так что на общественную разработку забил, ибо мои патчи даже даром никому не нужны.

Пиши свой софт, выкладывай дистрибы+сорцы.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ну я вряд ли вхожу в круг людей которые нужны самым лучшим работодателям.
Поэтому живу в надежде на то, что интернет не отменят и всегда можно будет зарабатывать деньги без кодинга наукоемких проектов для которых у меня просто нет образования :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только ещё одного дистрибутива и не хватало.

Дистрибутивы _программ_ + сорцы.

pacify ★★★★★
() автор топика

Сколько чужих программ Вы пропатчили?

не считал

Сколько патчей отослали автору/мантейнеру?

не считал

По каким причинам вы не патчите чужие программы (мотивация лени)?

я уже перестал пить коньяк по утрам

lazyklimm ★★★★★
()

Потому, что за нас это делают мейнтейнеры.

Quasar ★★★★★
()
Contributes to 5 projects including Mutter, metacity, and Pragha.

38 total commits to 5 projects  |  Most experienced in C  |  Kudo Rank 1 

По каким причинам вы не патчите чужие программы (мотивация лени)?

Непролазный говнокод, питон, требование передачи прав.

ratvier ★★
()

Сколько чужих программ Вы пропатчили?

Ни одной.

Сколько патчей отослали автору/мантейнеру?

Ни одного.

По каким причинам вы не патчите чужие программы (мотивация лени)?

Не умею.

bloodredfrog ★★
()

Мне хотя бы свои работать заставить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

По каким причинам вы не патчите чужие программы (мотивация лени)?

ААААА, ПРИШЛО ВРЕМЯ ПАТЧИТЬ ПРОГРАММЫ! ПРОГРАММЫ САМИ НЕ ПРОПАТЧАТСЯ!!!!

Zhbert ★★★★★
()

Потому что черт ногу сломит в чужом коде на той же сишечке.

buddhist ★★★★★
()

0

0

Все обычно заканчивается не просмотре багзиллы проекта, где я не вижу ничего, что мне самому было бы интересно исправлять.

Видимо надо свой проект начинать.

trex6 ★★★★★
()

Патчу, но в апстрим не возвращаю, ибо от природы не люблю спорить и убеждать. Вот недавно, например, пропатчил плагин Pieces для Deluge, чтобы он показывал прогресс скачивающейся части торрента (а не просто скачивается - закачано - не скачивается).

Sadler ★★★
()

Всего 1. В Konquest. Приняли. Пока бага совсем не достанет - лениво лезть и разбираться.

keyran ★★
()

Недостаточно знаний и опыта. Есть опасение, что запилю фигню вместо патча, а в чужой проект фигню запиливать не хотелось бы.

pevzi ★★★★★
()

Патчил некоторые вещи «под себя». Из последнего - mc Разработчикам не отправлял, ибо судя по багтрекеру другими эта фича не востребована.

black7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.