LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экран выбора DE устарел. Предложение.


0

1

Ну вот и дожили мы с вами до того момента, когда мейнстримовые DE стали очень прожорливы к ОЗУ, хотя казалось бы, Linux будет быстрее Windows всегда. Я предлагаю улучшить не менявшийся 15 лет экран выбора DE при установке дистрибутива (1, 2, 3, 4). Так как некоторые DE работают быстро, а некоторые работают медленно, но красивы, пусть программа установки на основе информации об оборудовании сама предложит DE пользователю.

Предлагаю разбирающимся людям написать патч для программы установки какого-либо дистрибутива, хотя бы для русскоязычного. Например, оставшейся команде Agilia Linux.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Я предлагаю улучшить не менявшийся 15 лет экран выбора DE при установке дистрибутива

я предлагаю пойти тебе в угол и хорошенько подумать...
меня до сих пор таращит от установщика центоса 6.
то ли дело в дебиане.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не мог понять какая лучше. Искал через Google Картинки. Поэтому выбрал две из мандривы, по одной из Fedora и SuSE.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Пусть программа установки на основе информации об оборудовании сама предложит DE пользователю.


Уже есть. Мозг называется.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Скриншот выбора DE из установщика Debian могу поискать, я его видел, но закрыл. Консольный инсталлятор с псевдографикой, возможно от Debian 4.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Консольный инсталлятор с псевдографикой, возможно от Debian 4.

и в 6.0, и далее, думаю, останется как альтернатива.

Umberto ★☆
()

Можно решить проблему капитально. Удалив все ДЕ.
Нет выбора, нет проблемы

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

>> Экран выбора DE устарел.

Именно. Зачем какой-то выбор, когда есть KDE?

На компьютере может быть менее 512 Мб памяти. Посмотри скриншоты: программы установки уже сейчас предлагают другие DE, но по-умолчанию - да, KDE. Я предлагаю по-умолчанию предлагать другое DE, если компьютер слабый, например дав пользователю текст «ваш процесор такой-то, ваша память столько-то, для вас подойдёт E17».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

> Зачем? Пользователь уже не в состоянии сам выбрать себе DE?

На многих сайтах есть советы со скриншотами по таким действиям, которые для тебя и для меня очевидны. И тем не менее люди говорят «спасибо!». Вот для таких людей я и предлагаю новую возможность. Заметь, возможность, а не «позволить системе выбирать за пользователя».

Пример такой статьи я нашёл в Google картинках случайно: http://russhanson.ru/forum/viewtopic.php?t=13457

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

мой дистрибутив не предлагал мне выбора DE, большое спасибо ему за это.

и вобще такие мелочи.. их пилить надо когда в основе уже делать нечего

qnikst ★★★★★
()

Разработчики ubuntu поняли это с самого начала.

PolarFox ★★★★★
()

Сам ты устарел и мама твоя устарела и жена твоя устарела и отец твой давно устарел, а я на следующих 64бит выхожу!

darkshvein ☆☆
()

Лучший установщик из тех, с которыми я имел дело — псевдографика в Debian Lenny. Не дрючит мозги и быстро со всем разбирается. А гуй можно и по вкусу поставить.
А из юзерофильных — в зюзе хороший. По части DE там хоть обвыбирайся.

Linux будет быстрее Windows всегда

Он не быстрее. Он эээ... кастомизируемее по части оболочки. И потому может быть быстрее. А может и не быть.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

> пользователь настолько туп, что не может сам выбрать DE?

Именно так - поэтому существует экран выбора DE с подробным описанием этих DE. Я предлагаю лишь сделать другой вариант по-умолчанию для старых компьютеров, а остальное уже давно сделано.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

> мой дистрибутив не предлагал мне выбора DE, большое спасибо ему за это.

0_o а как ты выбирал DE?!

> и вобще такие мелочи.. их пилить надо когда в основе уже делать нечего

Вон в Fedora людям делать нечего, и они собирались сделать бинарный журнал, но руководство запретило, а вместо этого дало задание сделать сборку для ARM. http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33404 Некоторым другим разработчикам тоже заняться нечем, и они тратят свою энергию на интеграцию игрушек Леннарта Поттеринга: перенос /var/run, systemd, pulseaudio.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>> На компьютере может быть менее 512 Мб памяти.

Для этого смотрят в sys req OS, a потом уже её ставят

О, точно, моя идея позволит хорошенько понизить «Минимальные системные требования» почти ничего не сделав!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

0_o а как ты выбирал DE?!

почитал мануалы и собрал emerge-м

мне кажется интеграция новых (хотя имхо и бредовых) идей, это несколько другой уровень нежели замена одного экрана в установщике одного из дистрибутивов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

0_o а как ты выбирал DE?!


Мозг + пакетный менеджер, не? И да, если юзер не может покурить маны и выбрать себе DE, то он не нужен линуксу, а линукс - ему.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да и вобще вот у меня быстрый ноут, но я бы желал повесить разработчика того дистрибутива который без моего ведома вкатит туда KDE... более того того который вкатит GNOME3 тоже.. судьба xfce,gnome2,lxde была бы полегче, но примерно такая же...

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подправил ссылку - она почему-то поменялась.

You don't have permission to access /images/screenshots/opensuse-11.1-select-desktop-small.png on this server.

Перезалил на другой сервер, сервер distrowatch почему-то выдаёт ошибку 403 на существующую картинку! А если смотреть на страничке, то всё есть.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

>> 0_o а как ты выбирал DE?!

Мозг + пакетный менеджер

А пакетный менеджер не из DE разве стартует? Если из DE, то как он его выбирал?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

>> 0_o а как ты выбирал DE?!

почитал мануалы и собрал emerge-м

Тогда ладно - DE ещё просто не было.

> да и вобще вот у меня быстрый ноут, но я бы желал повесить разработчика того дистрибутива который без моего ведома вкатит туда KDE... более того того который вкатит GNOME3 тоже.. судьба xfce,gnome2,lxde была бы полегче, но примерно такая же...

К счастью, все бинарные дистрибутивы Linux предлагают DE на выбор при установке.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А пакетный менеджер не из DE разве стартует?


Пакетный менеджер - консольная утилита, причём здесь DE? Вот что убунты да опенсуси с людьми-то делают.

Dragon59 ★★
()

DE должен быть один. Экран выбора DE не нужен. Самого понятия DE не должно существовать.

Ok
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

гоме3 не нужно

djambeyshik * (Score: 148 MaxScore: 148) (20.03.2012 21:18:01) (*.*.*.*)
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/535.11 (KHTML, like Gecko) Chrome/17.0.963.79 Safari/535.11

потому что оно под виндой не работает? :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

> DE должен быть один. Экран выбора DE не нужен. Самого понятия DE не должно существовать.

Но их несколько, поэтому нужен.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

3-5 лет назад не было DE? ок..

К счастью, все бинарные дистрибутивы Linux предлагают DE на выбор при установке.

так ты ж хочешь убрать этот экран?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

>>>> 0_o а как ты выбирал DE?!

Мозг + пакетный менеджер

А пакетный менеджер не из DE разве стартует?

Пакетный менеджер - консольная утилита, причём здесь DE? Вот что убунты да опенсуси с людьми-то делают.

Теперь я понял, я был не прав. Для меня просто «программа-менеждер» это что-то с графическим интерфейсом, а emerge из Gentoo для меня - утилита.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

>> Тогда ладно - DE ещё просто не было.

3-5 лет назад не было DE? ок..

Нет, я про этап установки системы. Ух ты, 4 года дистрибутиву...

>> К счастью, все бинарные дистрибутивы Linux предлагают DE на выбор при установке.

так ты ж хочешь убрать этот экран?

Я хочу его дополнить.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Для меня просто «программа-менеждер» это что-то с графическим интерфейсом, а emerge из Gentoo для меня - утилита.

aptitude смотрит на таких людей как ты с плохо скрываемой усмешкой.

Ok
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К счастью, все бинарные дистрибутивы Linux предлагают DE на выбор при установке.


Отнюдь. Arch, Ubuntu, Слака. Это из того, что помню.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

>> К счастью, все бинарные дистрибутивы Linux предлагают DE на выбор при установке.

Отнюдь. Arch, Ubuntu, Слака. Это из того, что помню.

Значит я снова ошибался. Однако те, что на скриншотах, имеют экран выбора DE при установке, и все они существуют с 90-х годов (Fedora - бывший Red Hat).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Блин, ну купил я ноутбук с виндой, ну нужен мне редкий шиндософт :D
А линукс у меня и так стоит на старом ноутбуке, который не работает без зарядки и внешней клавы.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Радует, что Linux идеально подходит для старого ноутбука, уверен что Windows для нтакого ноутбука подходит хуже.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так и для нового тоже подходит, просто лень сносить предустановленную шинду; да и софтина нужна одна, которая под вайном не заводится.

djambeyshik ★★★★★
()

Разве это эффективно? Если у компьютера > 512 Mb RAM, то там все зависит только от личных предпочтений пользователей. Если меньше, то исключается из выбора дефолтная конфигурация KDE 4. Если нет 3D-ускорения - исключается из списка Gnome Shell. Если <= 128 Mb, предлагается LXDE.

Итого только 1 крайне редкий случай, который можно решить практически однозначно, во всех остальных можно только исключить заведомо неподходящие варианты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я, кажется, в инсталлере Агилии видел пояснения по наведению курсора на название DE и там были описаны то ли минимальные системные требования, то ли просто что-то вроде «DE для мощных/слабых машин» - думаю, это хороший тон. Конечно, то, о чем ты говоришь, реализуется элементарно и, возможно, кто-то это скоро напишет, но я придерживаюсь своего мнения - это лишняя фича и нужна лишь людям, которые ищут себе бесплатную винду, а они надолго не задерживаются.
PS: а вот статьи, вроде той, что ты нашел, очень даже полезны, когда лень на пальцах объяснять «Нажми Далее, Далее, Далее, ОК». :)

f1xmAn ★★★★★
()

Экран выбора DE устарел. Предложение.

tl;dr @ позвать Поттеринга

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.