LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[зеркалки][выбора тред]Помогите разобраться в Canon`ах

 


0

2

Суть такова: у моего поставщика зависли мои деньги, а забрать я могу только товаром. Давно думал взять зеркалку, но платить хочу только за то, что действительно нужно. Есть такие варианты:
* CANON EOS 1100D Kit 18-55mm IS 12MP - 540$
* CANON EOS 550D KIT 18-55mm IS 18MP - 700$
* NIKON D3100 KIT AF-S DX 18-55mm f/3.5-5.6G VR 14.2MP - 690$
* NIKON D5100 AF-S DX KiT 18-55mm f/3.5-5.6mm VR 16.2MP - 790$

Особенно склонен к первым двум вариантам. Но я так и не могу понять: за что кроме лишних мегапикселей мне переплачивать 160$?
Я знаю, что чем меньше число в названии модели, тем круче камера, но что это даёт на практике для непрофессионала? Снимать буду в туристических походах, всякую самодеятельность и прочие квартирники.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vilisvir

основная стоимость не в тушке, а в оптике. Поэтому тебе надо прикинуть для каждой камеры какую оптику ты будешь брать и подсчитать полную цену комплекта в каждом варианте.

Ну и в пень китовые объективы. Может просто отдельно тушку взять и отдельно нормальные стёкла?

true_admin ★★★★★
()

Если не вдаваться в тонкости, то главным отличием, я думаю, будет лимит срабатывания затвора. Чем «круче» камера, тем лимит больше.
Более мелкие отличия будут в банальных размерах (большая камера - меньше трясучка), и в удобстве управления (тут все индивидуально - берешь в лапы и смотришь удобно ли).

morse ★★★★★
()

Мне 550 показался более удобным в управлении, нежели 1100. Не всем это нужно, но в 550 есть FullHD видео. Так же на него есть какая-то прошивка, расширяющая функционал. Ну и плюс надо посмотреть на значения ISO, тип матриц. Но я бы взял 550.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Может просто отдельно тушку взять и отдельно нормальные стёкла?

Мои друзья снимают на китовые объективы и результат меня вполне устраивает. Однозначно лучше полупрофессионалов.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Мне 550 показался более удобным в управлении, нежели 1100. Не всем это нужно, но в 550 есть FullHD видео. Так же на него есть какая-то прошивка, расширяющая функционал. Ну и плюс надо посмотреть на значения ISO, тип матриц. Но я бы взял 550.

FullHD мне точно не надо. 720р хватит. К тому же, у меня есть нормальная видеокамера.
ISO у них абсолютно одинаковые.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Кэноновский кит (18-55) можно сразу снимать и класть на полку, он ужасен. Плюс кэнон в авто не очень. Младшие никоны для бытового использования интереснее, и кит порезче, и в авто снимает лучше, хотя это моя личная субъективная оценка.

Обладатель 450D.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

При прочих равных, как мне показалось, он дешевле.

Нет там прочих равных - все четыре разные. Различаются матрицей, модулями фокусировки и экспозамера, отсутстием/наличием поворачивающегося экрана и кучей других плюшек (подробнее см. например)

А выбирать можно любую, какая больше нравится.

ist76 ★★★★★
()

все же знают что на кэнон снимают только мудаки.

деньги есть? трать на ту, что дороже.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

тогда подержи в руках 1100 и если он для тебя не слишком мелкий, то бери. он кстати менее шумный чем 550.

Если будет слишком мелкий, то это только плюс в походных условиях. 1100 на 35 грамм легче.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Если будет слишком мелкий, то это только плюс

Держать неудобно, мизинец некуда девать :) Только батарейный блок спасает.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Согласен. Я первым делом как стал обладателем Canon 550D купил объетив Tamron 15-50F2.8 и пыху

А Вы китовый объектив с этим сравнивали?

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

1100 на 35 грамм легче.

забудь про это. добавь вес одного-двух нормальных объективов и вспышки, как минимум, и ты поймешь что разница в 30г на тушке никакой роли не играет.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

У меня кит (IS) мылил неслабо так (особенно со стабом) на открытой дырке. Ну а про преимущества дырки 2.8 на всем диапазоне это 1 одна ступень на коротком конце и 2 на длинном

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ну а про преимущества дырки 2.8 на всем диапазоне это 1 одна ступень на коротком конце и 2 на длинном.

С этим сложно не согласиться, но можно повременить.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

забудь про это. добавь вес одного-двух нормальных объективов и вспышки, как минимум, и ты поймешь что разница в 30г на тушке никакой роли не играет.

Пока не планирую такими аксессуарами обзаводиться.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Отписался. На откртой дырке мыло (м.б экземпляр такой, но все-же). Стаб тоже мыльца добавляет. Кстати когда брал тамрон со стабом та-же история. Мыло при работающем стабе. В помещении снимать при дырке f/8-f/10 это фантастика.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

поэтому за объективы тебе никто ничего и не говорит - повремени, там сам поймешь, чего тебе от жизни^Wстекла не хватает. максимум, могу порекомендовать взять 50/1.8 просто чтобы понять что такое фикс и что такое большая светосила.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Только бери старый (который без индекса II) он получше будет по качеству. Плюс у 2-й версии дурная система ручного фокуса - на краю объектива

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А почему нет? Мой пост лишь к тому, что кит не надо сразу на полку класть и покупать другой объектив только потому, что считается, что кит совсем негодный. Для некоторых задач он вполне себе ничего (на улице, пейзаж). Для других лично я пока взял 50 1.8.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Кэноновский кит (18-55) можно сразу снимать и класть на полку, он ужасен. Плюс кэнон в авто не очень. Младшие никоны для бытового использования интереснее, и кит порезче, и в авто снимает лучше, хотя это моя личная субъективная оценка.

ППКС

Gordon01 ★★
()
Ответ на: комментарий от roy

На такое высказывание дам ссылку

С таким же итогом можно было написать про цифромыльницу за 3 рубля. Снимает же фотограф, а не камера. Только вот кит от этого менее мыльным не становится.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ценой. Мне и так жена плешь проклюет за килобакс потраченный на стекло.

А за 2 килобакса я боюсь и сковородкой можно получить

kombrig ★★★
()

У 550D мартица очень хорошая, экранчик больше и лучше, видео сильно лучше, самоочистка сенсора от пыли

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Вообще, по ссылке есть примеры фото в сравнении с элькой, и что-то ужасного мыла я там не разглядел. Хотя мне далеко до профи, конечно.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

У китов очень велика дисперсия свойств - один может быть довольно резкий, а другой мыло мылом. Скажу про имеющийся у меня кит - на открытой диафрагме мылит - например при съемке ребенка ресницы размыты. При диафрагме от 8 вполне приемлемо. Но дома снимать на диафрагме 8 - это то еще извращение.

kombrig ★★★
()

А зачем брать кэнон, если есть вариант взять никон? Хотя из представленных 3100 совсем игрушка, а 5100 дороговат.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

я удивлён качеством, но всё же вставлю свои 5 копеек. На любой камере можно добится приличных снимков, просто на хорошей технике этого добиться проще.

Касательно китового объектива. Я уверен если покрутить диафрагмой или поснимать из крайних положений зума косяки вылезут. Он китовый не потому что снимать не умеет, а потому что его рабочие диапазоны при которых картинка получается нормальной сильно ниже чем у более дорогой оптики.

Моё ламерское имхо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А зачем брать кэнон, если есть вариант взять никон?

Говорят, что у Никонов сложнее с заменой и подбором объективов.

vilisvir ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

Говорят, что у Никонов сложнее с заменой и подбором объективов.

Это же не пентах, или сонька. Есть из чего выбрать. Думаю, трудности подбора сильно надуманы.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Говорят

я же писал, определяешься со своими нуждами по объективам и идёшь в магазин и смотришь что сколько стоит. А говорить могут всё что угодно, но оптики под никоны хватает. Иногда она даже дешевле, если под отвёртку.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.