LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа-лабораторный журнал?


0

1

Придумало ли человечество что-нибудь лучше ручки и бумаги для этого дела?

Нужно не так много: таблица из двух колонок, слева - выполняемые действия, справа - наблюдения/выводы, ещё слева и справа по мере необходимости нужно размещать расчёты. Встроенный «калькулятор» с возможностью «умной» записи математичесих выражений не помешал бы. Встроенные электронные таблицы (вроде: даны значения такого-то коэфф-та, найти по нему и данным константам несколько масс) также были бы очень полезны. Построение графиков gnuplot'ом, таблица Менделеева были бы совсем замечательными функциями, но совершенно не обязательными.

Google подсказывает либо каких-то монстров под Windows с огромными зависимостями, либо вовсе что-то не то.

★★★★★

Я боюсь, все-таки лучше тетрадка и ручка.

buddhist ★★★★★
()

А зарисовки как делать? И вообще, беглые записи в процессе эксперимента делать удобнее в бумажном журнале. Если эксперимент ручной конечно, а не как на коллайдере каком-нибудь.

Axon ★★★★★
()

Если тебе эта программа нужна не срочно, можно написать, больше пары месяцев не займет. Если не увлекаться добавлением фич.

Gregon
()

Придумало ли человечество что-нибудь лучше ручки и бумаги для этого дела?

Пожалуй, нет. Бумага — самый гибкий инструмент во всех смыслах.
Когда-то задумывался над этим вопросом, но пришёл к выводу, что чего-то универсального придумать не получится, т.е. то, что было бы придумано имело бы ограниченный круг применения.

таблица из двух колонок, слева - выполняемые действия, справа - наблюдения/выводы, ещё слева и справа по мере необходимости нужно размещать расчёты.

Не у всех такой формат. Действия и наблюдения вполне могут быть разнесены по времени на дни. Легче уж сослаться на дату, когда выполнялись действия.

Встроенные электронные таблицы

Вот это было бы неплохо. Но, например, из коэффициентов мне может нужно только пару штук. Такие таблицы лече встроить прямо в голову. Зато более нужны данные по ферментам, которые не очень укладываются в рамки таблицы. Да и кто их будет туда заносить? Пока я буду их туда вбивать, я скорее наизусть выучу.

В общем, мне кажется, не получится сделать такое, чтоб угодило всем.

valentin_v13 ★★★
()

К тому же нужно какое-то электронное средство, удобное для постоянного использования, перемещения. Бумагу можно не бояться уронить. Бумаге ничего не будет, если поставить горячую склянку. Бумагу не надо постоянно заряжать.

Вот для создания архива протоколов — да (хотя имеющиеся средства вполне должны подойти), но не для журнала.

valentin_v13 ★★★
()

Посмотри на Zim — персональную вики. Можно вести календарные записи, вставлять таблицы и графики, есть расчет формул, вставка формул, TODO листы. Только двухколоночной верстки нет.

unanimous ★★★★★
()

вернулся к бумаге и ручке. после окончания эксперимента просто фотографирую листы и прикладываю ко всем полученным данным.

thunar ★★★★★
()

Не придумали. А для извращенной психики есть офисный пакет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Лучше всего просто вести журнал в большой тетради, а затем оформлять результаты и отчет в виде отдельного документа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Бумага — самый гибкий инструмент во всех смыслах

Это точно. Я иной раз за день пару десятков черновиков А4 исписываю вдоль и поперек, пока что-нибудь дельное получу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

У буржуев есть маленькие принтеры для печати наклеек со штрих-кодами и ручные сканеры для них. Ну и соответствующий софт для ведения коллекции.

А вообще клавиатура - самое грязное место в доме. Так что только теплая ламповая бумага и теплый ламповый карандаш (ибо ручка имеет свойство расплываться)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А вообще клавиатура - самое грязное место в доме

Достаточно ее периодически протирать тряпочкой с «доместосом», а где-то раз в полгода полностью разбирать и мыть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нужно не так много: таблица из двух колонок, слева - выполняемые действия, справа - наблюдения/выводы, ещё слева и справа по мере необходимости нужно размещать расчёты.

Это годится только для школьных лабораторных по физике

таблица Менделеева

Учится в процессе работы (если есть необходимость) максимум за полгода. К тому же в случае органической химии есть привычка записывать наиболее распространенные радикалы как элементы, например Ac означает ацетат. Пересчет молярностей же надо учиться делать в уме, иначе будешь постоянно тупить. Когда имеешь дело с натуральными дробями от калькулятора пользы мало.
Гораздо полезнее вести базу протоколов, учет всяких расходников и таймменеджмент. Причем все это вместе интегрировать - то есть выбрал протокол, сразу считается сколько времени он займет (и не лучше ли его перенести на завтра), когда первый перерыв и какие расходники заканчиваются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Достаточно ее периодически протирать тряпочкой с «доместосом»

Ну это только в случае дома. Если есть требования к стерильности компьютеры вообще лучше вынести подальше.

PS Хотя сидя в стерильном боксе вообще клавиатурой пользоваться неудобно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

org-mode --- вот что тебе нужно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вот это интересно, спасибо, посмотрю. Хотя наверняка так и оставлю бумажный журнал.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Это годится только для школьных лабораторных по физике

Для курсовой по химии тоже годится. По крайней мере, мне в данный момент.

таблица Менделеева

Учится в процессе работы (если есть необходимость) максимум за полгода.

Если атомные массы часто встречающихся элементов вроде водорода и кислорода запоминать до 4-го знака и имеет смысл, то, например, хром или ниобий (как в работе, которой я сейчас занимаюсь) проще и быстрее посмотреть в таблице, чем запомнить. А нужно именно как можно точнее. Приблизительные я и так помню достаточно для себя.

Гораздо полезнее вести базу протоколов, учет всяких расходников и таймменеджмент. Причем все это вместе интегрировать - то есть выбрал протокол, сразу считается сколько времени он займет (и не лучше ли его перенести на завтра), когда первый перерыв и какие расходники заканчиваются.

Тоже очень интересная идея, но для её организации потребуется стать гораздо более главным в лаборатории, чем я там сейчас являюсь.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

OpenOffice.org Base или LibreOffice Base

Не осилил я их, даже для такой простой работы, как учёт покупателей. Форму для добавления сварганить ещё получилось (куда уж проще), а вот при попытке отредактировать отчёт так, чтобы там в конце была ещё статистика, получаются сплошные ругательства от HSQLDB.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Texmacs.

Вот это интересно, однажды я на него его уже смотрел, теперь попробую изучить повнимательнее.

AITap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Когда-то задумывался над этим вопросом, но пришёл к выводу, что чего-то универсального придумать не получится, т.е. то, что было бы придумано имело бы ограниченный круг применения.
В общем, мне кажется, не получится сделать такое, чтоб угодило всем.

Ну вот, теперь мне хочется написать такую программу самому. И чтобы с плагинами.

Легче уж сослаться на дату, когда выполнялись действия.

Кстати, да. В один день сделал расчёты и навески, в другой - ознакомился с результатами до-о-о-олгой реакции.

AITap ★★★★★
() автор топика

Вобщем, понятно, ничего лучше бумаги не изобретено. А жаль.

AITap ★★★★★
() автор топика

можно использовать одну из софтин для заметок. вроде Cherrytree или MyTetra от лоровца xintrea.

Первая написана на питоне, кросплатформенна (проверено). Умеет простое форматирование (выравнивания, жирный, курсив, блоки с кодом, списки, саб/суперскрипты и т.д.), вставку картинок копипастой, таблички (в том числе с импортом из csv). Умеет вставку ссылок на странички в вебе и на файлы в фс простым перетаскиванием. Можно вставлять якоря(ссылки) между разными записями. Для вставки даты есть хоткей :)

Хранит все в xml или sqlite, экспортирует в txt, xml, html, pdf. Умеет импорт из кучи других программ для заметок.

Вообщем простенько и со вкусом. Довольно легко перепиливается, так что можно прикрутить таблицу менделеева и построение графиком гнуплотом тоже.

silw ★★★★★
()

Крутые энтерпрайзы типа P&G используют для ведения лабораторных журналов навороченные программные или программно-аппаратные комплексы. Информация из этих «журналов» считается достаточным доказательством в патентных судах.

Думаю, существуют и более лёгкие аналогичные системы. Возможно даже открыто-свободные. Специально не выяснял. Если интересно, искать по слову LIMS.

question4 ★★★★★
()

голуб верёвка достаточной длины чтобы выстрелить себе в ногу

так что всё что нужно у тебя уже есть.

1. ты знаеш что тебе нужно от журнала
после ознакомления истории про полётный журнал голуба
2. ты сделаеш лаконичный журнал с возможностью внесения сведений с бумаги

все скажут тебе респект& уважуха

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.