LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему нет локали en_RU?


0

3

Я хочу англицкий интерфейс, но нормальный календарь, систему мер и т.д., поэтому en_US не прокатывает. Ulrich Drepper говорит что задроты типа меня должны сами ковырять систему и добавлять такую локаль в систему вручную.

Не совсем понятно чем мы хуже, чем те же en_PH, en_GB и т.д. Может имеет смысл написать Ульриху петицию, или письмо коллективное?

cast catap твоя локаль http://catap.ru/stuff/en_RU в актуальном состоянии? может лучше выложишь ее на github?

★★★★★

Тоже хочу такое. Всякие 02:30 вместо человеческих 14:30 хоть и не путают, но несколько напрягают.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Зачем это не нужно?

Тут явно перепутаны знаки препинания.

baverman ★★★
()

Ulrich Drepper говорит что задроты типа меня должны сами ковырять систему и добавлять такую локаль в систему вручную

Все правильно сказал.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Всякие 02:30 вместо человеческих 14:30 хоть и не путают, но несколько напрягают.

не навязывая свое мнение - британская локаль (en_GB) более человеческая, в частности время HH:MM и дата DD/MM/YY

eirik
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Все замечательно получилось, только в дебиане (у меня squeeze)

# echo "en_RU.UTF-8" >> /etc/locale.gen
поменял на
# echo "en_RU.UTF-8 UTF-8" >> /etc/locale.gen
Иначе не генерилось locale-gen'ом.

squareroot ★★★★
()

Вообще логичнее было бы, если бы можно было ставить произвольную комбинацию страны и языка...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от eirik

Это-то да, но если дойдет до системы мер... Кстати, не видел приложений, которые бы показывали футы или метры в зависимости от локали.

squareroot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

аха, это я пропустил, поправил

Turbid ★★★★★
() автор топика

потому, что не нужна же! //К.О.

uju ★★
()

хочу. только на цифровом блоке точку на запятую не надо менять

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Плюсую, звучит очень даже ничего. Сам сижу на en_US, пытаюсь окружить себя только англ. языком(так легче учить его), но фигня с датой и временем очень напрягает.

frozenix ★★★
()

Подписываюсь под каждым словом.

Binary ★★★★★
()

А мне нравится русский интерфейс, но задалбывает тот идиотизм, что по умолчанию разделителем десятичных чисел является запятая (какой конь это придумал?). Хорошо, что хоть export LC_NUMERIC=C спасает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я хочу англицкий интерфейс, но нормальный календарь, систему мер и т.д., поэтому en_US не прокатывает

KDE такое позволял, ЕМНИП еще со вторых версий, уж в 3.x точно было, да и localedef(LC_MONETARY, LC_NUMERIC, LC_TIME и пр.) никто не отменял.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от eirik

не навязывая свое мнение - британская локаль (en_GB) более человеческая, в частности время HH:MM и дата DD/MM/YY

И что в этом человеческого? Для времени сперва часы, для даты - наооборот, год последний - в чем логика?
yy-mm-dd тупо удобней даже при сортировках.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Год не так часто меняется как часы. И таки чаще тебя интересовать будет число, а не месяц и уж тем более не год. Если ты конечно не из криокамеры.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

а почему вы спрашиваете?

уточняю первопричину стремления.

Umberto ★☆
()

Когда в России будет много понаехавших англоговорящих, будет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Год не так часто меняется как часы.

Это повод создавать хаос, представляя одни данные по старшинству, другие наоборот?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Кому хаос, а кому порядок.

Ну хз. Например, есть файлы с названиями вида «cam-N-yy-mm-dd-hh-mm» и «cam-N-dd-mm-yy-hh-mm». Сортировка просто по имени во втором случае даст мало кому нужную последовательность.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А кому она вообще нужна? :)
Покажи мне украинца, который нормально понимает только украинский язык.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Я понимаю не только украинский, но на ноуте локализация принципиально украинская. Поэтому нужна. И я не один.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от squareroot

Это-то да, но если дойдет до системы мер...

В Британии уже давно официально метрическая система. На практике у них там туго идет, но в en_GB именно она.

eirik
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Нельзя. Очень много людей нормально знают только русский. И им русская локаль действительно нужна.
Но если говорить глобально, то да, локали вообще не нужны. Когда-нибудь человечество придёт к одному общему языку. Но это будет очень не скоро, с учётом того, что некоторые даже единицами измерения общепринятыми до сих пор пользоваться не хотят.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Не видел ты, видимо, <some> локализации…

Все видели, ляпы на всех языках. В чатике сегодня проскакивало в гусской локализации бубунты:

The application Сообщить о проблеме closed execpectedly
FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Украинская локаль - лишняя сущность. Все эти десятки миллионов украиноговорящих могут использовать другие локали, нацеленные на куда более обширную ЦА.

Ramen ★★★★
()

Олсоу, зачем нужно пилить свою локаль, если возможно подправить LC_ всякие, а там где не принимает - отключим г^W^Wнаписать багрепорт.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen
<some> локаль - лишняя сущность. Все эти <some large number of some people> могут использовать китайскую локаль, нацеленную на куда более обширную ЦА.

fixed

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Я же говорю, фанатики есть во всех сферах.
Может ты ещё скажешь, что бурятская и чукотская локали нужны? :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

facepalm.jpg
<some> локаль - лишняя сущность тогда и только тогда, когда 100% носителей этого <some> знают какой-либо другой язык, имеющий большее число говорящих на нём.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

<some> локаль - лишняя сущность. Все эти <some large number of some people> могут использовать китайскую локаль, нацеленную на куда более обширную ЦА.

Китайская локаль не нужна! Этим нелюдям итак отдали огромный диапазон юникода.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Нет, не нужны.
Вот возможность всем людям беспроблемно общаться друг с другом вне зависимости от того, где они родились и какой они национальности - нужна. А национальные языки - не нужны, они не дают никаких реальных профитов, но делают невозможным свободное общение всех живущих в мире людей. И постепенное выпиливание всяких нацменских языков типа бурятского, украинского или латышского - первый и необходимый шаг. И рано или поздно он будет сделан.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.