LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[жж] Ищу жильё в Питере.

 


1

3

Нужна двухкомнатная квартира где-то на год.

Во-первых, откуда начать поиск: сайты? знаемые? Во-вторых, действительно ли владельцы квартир предпочитают вести дела через риэлторов? В-третьих, какие подводные камни могут быть при съёме без риэлтора и что с регистрацией?

Заранее спасибо.


Если не хочется переплачивать агенту - знакомые, частные объявления. Могу посоветовать форум littleone.ru, там неоднократно знакомые находили жилье. Если снимать без агента - обязательно составить договор(бланк договора на аренду за 1 минуту ищется в гугуле) и внимательно смотреть на документы и пр., указанное в нем, чтоб соответствовали действительности. Подписанный обоими сторонами договор имеет юр. силу. Если через агентство - то главное правило, какие бы сладкие условия не предлагали - никакой оплаты до осмотра квартиры и разговором с хозяевами.

По регистрации - в любом случае придется делать самому. Если ты не гражданин РФ - то ищешь кореша в target city, идете с ним на почту, заполняете/отправляете бланк в ФМС - и через неделю тебе приходит регистрация то ли на пол года, то ли на год. Если продинамить неделю - надо платить штраф около 2к(так было год назад, как щас - хз). Для граждан РФ, как ни странно, всё в разы сложнее. Нужно собрать всех жильцов квартиры, где будешь зарегистрирован и в паспортном столе всем надо заполнить over 9000 бумажек. Либо можно пойти в спец конотру, которая за 2-3к зарегает тебя в какойнть комуналке.

zolen
()
Ответ на: комментарий от zolen

Спасибо за детальное описание. Должно сработать)

daris
() автор топика

Опыт съема жилья в столицах уже есть? (есть умение отличать мошенников от нормальных?)

Во-вторых, действительно ли владельцы квартир предпочитают вести дела через риэлторов?

Да. Причем если будешь пытаться найти жильё без посредников, то найдешь кучу мошеннических объяв.

какие подводные камни могут быть при съёме без риэлтора

Надо будет заплатить агентам вознаграждение, равное месячной стоимости аренды. Если договор до года, то он быстро заключается и не продлевается автоматом. Если договор длиннее года, то он регистрируется где-то-там и автоматически продлевается. Плюс, если договор зареган где-то-там, можно попробовать выдавить с хозяина хаты постоянную регистрацию.

и что с регистрацией?

Валидная регистрация может понадобится если хочешь взять кредит. Тут нужно поднадавить на хозяина хаты и через сайт гос.услуг заказать себе регистрацию. Напрямую идти в ОВИР/ФМС и стоять там в 8-часовых очередях греху подобно.

В остальных случаях регистрация либо не нужна, либо её можно напечатать на принтере.

ps: жильё в питере снимал через агенства «реал» и «дом внаём».

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Опыт съема жилья в столицах уже есть? (есть умение отличать мошенников от нормальных?)

Нет. Скорее всего нет, хотя с риэлторами немного знаком.

Причем если будешь пытаться найти жильё без посредников, то найдешь кучу мошеннических объяв.

Ясно. Спасибо за предупреждение.

В остальных случаях регистрация либо не нужна, либо её можно напечатать на принтере.

Я могу (по закону) гостить два месяца без регистрации?

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Я могу (по закону) гостить два месяца без регистрации?

90 дней со дня прибытия. Нужно иметь при себе документ, подтверждающий прибытие в означенные сроки (билет на поезд самолёт и т.п.)

gman
()
Ответ на: комментарий от gman

90 дней со дня прибытия. Нужно иметь при себе документ, подтверждающий прибытие в означенные сроки (билет на поезд самолёт и т.п.)

Как всё просто) Спасибо.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

Убеди сограждан не сдавать жильё и проблема решена.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Нет. Скорее всего нет, хотя с риэлторами немного знаком.

Если нет, то лучше без хитростей и через агенства. Порядок съема жилья нижеописан. Любое отступление от этого порядка должно сразу вызывать подозрение.

1. Звонишь в агенство, говоришь район и пожелания по близости к метро и конфигурации хаты. Если агенство долго задает всякие по телефону тупые вопросы, то лучше сразу переключится на другое агенство.

2. Тебе перезванивают агенты, предлагают встретится по каким-то адресам. Это адреса хат.

3. Когда приезжаешь на место, то там будет звонивший тебе (твой) агент, хозяин хаты, агент хозяина хаты с бланками договора на руках.

4. Идете вместе в хату, смотрите. В хате желательно чтобы не стоял запах курева, разбитой мебели (которую нельзя выкинуть) и т.д. Ну и входная дверь... желательно чтоб была двойная, и на внутренней двери чтоб по-тихому поставить свой собственный замок.

5. Если всё ок, то предлагаешь заключить договор.

6. Но сначала проверяешь все документы, а именно паспорта всех агентов, паспорт владельца квартиры и документ владения недвижимостью. Должны быть только оригиналы, никаких копий/доверенностей и т.д. Жена владельца квартиры тоже может быть при осмотре хаты, но пока владелец не придет со своим паспортом, договор нельзя подписывать.

В договоре должен быть прописан твой паспорт, паспорт владельца, данные агентов, агенств, желательно телефоны агентов, опись имущества. В договоре так же должна быть печать хотя бы одного агенства. (Печать, а не штамп. Печать юрлица всегда круглая).

7. И только тогда, когда ты прочитал и подписал договор в двух экземплярах, можно доставать кошелек. Если кто-то требует заплатить раньше или заключить договор вне хаты/по доверенности/без владельца и т.д., то просто молча разворачиваешь и уходишь. Без колебаний и промедлений.

8. Платить обычно надо за один месяц, плюс залог за ещё один месяц, плюс по 50% стоимости аренды для двух агентов. Т.е. реально на руках нужно иметь оплату за 3 месяца.

Я могу (по закону) гостить два месяца без регистрации?

Три года в питере живу без регистрации. Проблемы были с техосмотром и с выборами. В остальном особого гемора не замечено. Ментов в городе не замечено.

shahid ★★★★★
()

На тему законов и своих прав можно покурить сайт nelegal.ru. Там всё довольно кратко, без воды.

shahid ★★★★★
()

что с регистрацией

Зависит от того, кем собираешься работать и где регистрация по месту жительства. Мне, как москвичу, там не разу не пришлось делать местную регистрацию.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Понял. Спасибо.

Собсна, если IT сфера, то там точно всем пофигу. В любом случае, можно сразу на месте спросить, во время собеседования.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Понял. Спасибо.

Тьфу. Я тебе про работу вещаю почему-то :)

Со снятием квартиры никаких регистраций не надо, все ок.

А искать лучше на месте, поживши неделю первую у друзей/в отеле. Я лично искал прошерстив всё, что нашел на slando и avito, в итоге нашел нормальный вариант без риэлтора. Главное, это договор в свободной форме заключить, бланки есть в интернете, так же паспортные данные владельца знать. Собственно, все.

Более того, могу подкинуть номер квартиры, которую раньше сам снимал, может там свободно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Спасибо, схоронил себе этот мануал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А что скажешь насчёт мошенников? Как заключать договор я понял, и от большей части рисков это отгораживает. Но всяко бывает.

Более того, могу подкинуть номер квартиры, которую раньше сам снимал, может там свободно.

О! Было бы чудесно.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

О! Было бы чудесно.

+79219652008 Надежда, квартира за 15к на комендатнском была. Скажешь, что от Дениса, мол раньше я снимал там.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.