LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очки за компьютером


0

2

Доктор ЛОР, у меня проблемы с доктором-глазником! Проблема решается дуэлью!

В общем, оно хочет, чтобы я вообще всегда ходило в очках. В том числе и на работе за компьютером. И вообще, у меня такой сильный минус именно из-за того, что я со школы не носил стёкол.

С другой стороны, оно не знает реалий компьютерной жизни, на вопрос «как пользоваться компьютером» однозначно отвечает «им лучше не пользоваться», и никакой инфы о сохранении моргалок при сидении перед экранов 8++ часов не имеет. Самый крутой совет - каждые 20 минут немножко смотреть в даль и моргать.

Вопрос очкарикам, зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет? Или нет?
Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

★★★★☆

каждые 20 минут немножко смотреть в даль и моргать.

моргать надо много чаще.

Rastafarra ★★★★
()

Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

Ну и дурак. От постоянного напряжения зрение будет только ухудшаться.

сижу-в-очках-за-компьютером-кун

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

От постоянного напряжения

не проще пододвинуть монитор на расстояние 30 сантиметров и выставить большой DPI, чем с напряжением глядеть вдаль (в очках или без)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Минимальное расстояние 50-70 см, с 30 ты зрение быстро посадишь. В очках давно, ничего страшного в них не вижу.

Gunnerua
()

зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет?

Разумеется, нет.

GotF ★★★★★
()

Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

Начерта тебе тогда вообще очки нужны? Имхо, очки и нужны для того, чтобы комфортно читать\работать за компьютером.

Именно для этого и использую их уже 7+ лет. Зрение садиться, но не очень быстро. В этом месяце буду менять очки, фактически около 7 лет ходил с одними и теми же диоптриями. Сейчас буду брать очки чуть мощнее.

А вот от того, что ты придвинул монитор и снял очки лучше не будет уж точно.

Norgat ★★★★★
()

я так и не пойму, что влияет на глаза при работе? Световой поток? Если очки на увеличение, то будет ещё хуже, лупа же)
Частота обновления экрана? Теперь уже не актуально.

darkshvein ☆☆
()

«как пользоваться компьютером» однозначно отвечает «им лучше не пользоваться»

И он ведь прав.

buddhist ★★★★★
()

зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет?

у меня всё что можно - село лет до 14-15, потом примерно стабилизировалось, очки до сих пор ношу ТОЛЬКО при работе за компом.

lazyklimm ★★★★★
()

оно хочет, чтобы я вообще всегда ходило в очках.

Этот ваш окулист полный идиот и профан.

В том числе и на работе за компьютером.

За компьютером лучше в очках, если ниже -3.

И вообще, у меня такой сильный минус именно из-за того, что я со школы не носил стёкол.

Если бы ты носил стёкла, у тебя был бы минус в два раза больше.

Самый крутой совет - каждые 20 минут немножко смотреть в даль и моргать.

Правильно.

Вопрос очкарикам, зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет? Или нет?

Зависит от расстояния от глаз до монитора.

Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

Какое у тебя зрение?

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Начерта тебе тогда вообще очки нужны?

видеть мимику людей. Отличать людей друг от друга на расстоянии более нескольких метров. Обычно это не нужно, конечно, но... Черт возьми, знаешь как трудно разговаривать с человеком, когда не видишь в точности, какое у него выражение лица и как он реагирует на те или другие слова?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Черт возьми, знаешь как трудно разговаривать с человеком, когда не видишь в точности, какое у него выражение лица и как он реагирует на те или другие слова?

Неа, я по тому, как люди говорят легко понимаю всё это. Я ещё с детства не люблю смотреть в лицо\глаза, когда разговариваю с людьми.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

7 лет ходил с одними и теми же диоптриями. Сейчас буду брать очки чуть мощнее.

Не нужно. Глаза под нагрузкой привыкнут к новым стёклам и ещё немного просядут. Это если зрение уже -3..-4 и хуже. Вообще не нужно гнаться за полной комфортной чёткостью изображения при таких глазах и нагрузке на них.

20-лет-в-одинаковых-очках-кун

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

видеть мимику людей. Отличать людей друг от друга на расстоянии более нескольких метров. Обычно это не нужно, конечно, но... Черт возьми, знаешь как трудно разговаривать с человеком, когда не видишь в точности, какое у него выражение лица и как он реагирует на те или другие слова?

Отдельные очки для улицы и для монитора.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А я тоже не любил, потом научился. Понравилось - сам факт того, что могу не бояться. Особенно доставил этот эффект при общении с одноклассницами (когда встречался с бывшим классом после перехода в другую школу, например) :)

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Какое у тебя зрение?
За компьютером лучше в очках, если ниже -3.

как оказалось, всего -4 на правом и -4,5 на левом. Плюс легкий астигматизм на левом. «Всего» ибо думал что уже минус десять, а тут такая радость ;)

Шел проверяться потому, что казалось, что левый глаз иногда начинает сбоить на переферии. Обследовальщики после часа изучений пришли к выводу, что с глазом всё в порядке, и если хочу, могу обследоваться на опухоли в мозге :) Тоже, в каком-то смысле, радость.

Зависит от расстояния от глаз до монитора.

И какое надо? Выше по треду мнение про 50-70 сантиметров.

Если бы ты носил стёкла, у тебя был бы минус в два раза больше.

окружающие люди очки носят. Через раз зрение по -8/-10 или отслоение сетчатки. У бывшего препода по операционным системам вообще один глаз отключился, ходит зажмурившись - даже не спрашиваю, почему. Страхово, однако.

Этот ваш окулист полный идиот и профан.

окулист считает, что решение всех проблем - лазерная коррекция, но терпимо относится и к другим мнениям. Мне коррекция кажется опасным и ненужным занятием. Возможно я не прав.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Если с растояния в 50-70 см не видишь четко буковки на мониторе, то не выпендривайся и носи очки. Хуже не будет, я тебе как очкарик со стажем говорю. Да и вообще, что эта за мода - спорить с врачем?

Я не носил очков до 12-го класса (это было лет 10 назад), за счет чего и посадил глаза до -3. Потому что друк. Как начал носить, зрение стабилизировалось на этой отметке и дальше не падает, хотя за компом я тоже сижу часов по 8+ в день.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

я так и не пойму, что влияет на глаза при работе?

концентрация на поле всего 17-21 дюйм, в котором дофига мелких картиночек и буковок, в которое ты смотришь 24х7 с перерывами на «дойти до автобуса», «дойти от автобуса», «прогуляться до продуктового магазина». Отчего даже тренированные глаза неиллюзорно устают.

По факту, задница сидеть на стуле устает намного быстрее, чем устают глаза, поэтому я оборудовал легкую трансформацию сидячего места в стоячее при малейшем подозрении на уставание спины/ног/задницы.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

-4 на правом и -4,5 на левом

Как же ты смотришь в монитор без очков?! У меня -3.5, и без очков монитор должен быть на расстоянии 20см от меня.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Собссно, я носил очки со второго или третьего класса. Это было 25 лет назад. С тех пор зрение село с -1.25 до -3.5, да астигматизм появился. Думаю, у всех по-разному.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

За компом лучше тогда в очках. И всегда таскай их с собой в кармане:)

Я сам так делаю, у меня левый глаз -6.5+астигматизм, правый -4.5.

50-70

Хорошо, лучше в очках. А то глаза будут перенапрягаться, вглядываясь в букавки. А если растояние до монитора будет слишком маленькое, то может быть косоглазие, оба глаза будут смотреть на ноc.

окулист считает, что решение всех проблем - лазерная коррекция, но терпимо относится и к другим мнениям.

Они все так считают, потому-что это прибыльно. На самом деле после этих операций зрение уже само не востановится.

Почему очки постоянно носить нельзя? Потому-что они не дадут глазу напрягаться, и мышцы глаз будут ещё больше ослабевать.

И ещё совет: по утрам минут 5-10 делай разминку для глаз.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Постоянное НЕношение очков дает бонус: мозг начинает угадывать, что изображено на размытой каринке. Сам собой. То есть, я смотрю на надпись, не могу точно ее прочитать, но каким-то образом знаю, что на ней написано. С лицами, к сожалению, такое не канает.
Насколько понял, угадывание тратит ресурсы (ресурсы чего?) и занимает время. В т.ч. распознавание более далеких и более искаженных предметов занимает больше времени, чем близких. Хотя процесс «прозрачный для пользователя», то есть в момент распознавания время на распознавание не чувствуется (иногда это может на несколько секунд сбивать чувство времени, если у тебя такое имеется).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Врач прав. Будешь сидеть носом в монитор — огребёшь спазм аккомодации в дополнение к близорукости.

bakagaijin
()

слушай доктора и не выеживайся. Он все правильно говорит.

dikiy ★★☆☆☆
()

зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет?

Нет.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Почему очки постоянно носить нельзя? Потому-что они не дадут >>глазу напрягаться, и мышцы глаз будут ещё больше ослабевать.

А это разве не при дальнозоркости? Близорукость возникает из-за «неправильной» формы глазного яблока -> сетчатка дальше чем надо от хрусталика-линзы.

rincewind
()

Вопрос очкарикам, зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет?

Разницы нет, но если ты без очков щуришься, то лучше в очках, напряга меньше.

Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

Садишь глаза, пожалей их.

Красные-глаза-линзы-на-улице-очки-дома-кун.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Вам лет сколько? Когда больше 20, то такие вопросы обычно не возникают, а в детстве очень сложно было себя заставить смотреть в глаза.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

детстве очень сложно было себя заставить смотреть в глаза

Никогда такого не замечал за собой. Надо было - смотрел.

21. Смотреть в глаза не проблема как бы, когда требуется из контекста - смотрю, но смысла в этом не вижу никакого. Ну кроме как постебаться. Хотя мне больше нравится выйти на людную улицу и топать неспешно не замечая людей идущих на тебя. Забавно наблюдать, как они уступают дорогу.

Norgat ★★★★★
()

Вопрос очкарикам, зрение от постоянного сидения за компом в очках - только сильнее садиться будет? Или нет?

Нет.

Продолжаю юзать компьютер без очков - всё правильно зделал?

Если хочешь потом всё же пересесть на гораздо более сильные стёклышки, то да.

PolarFox ★★★★★
()

сижу по 10-14 часов за компом в очках на -2.5, все нормуль... и эта, не слушай врачей, там много идиотов

Lordwind ★★★★★
()

Мнение дилетанта - за компьютером лучше в очках, если приходится хоть чуть-чуть напрягаться, всматриваться в экран. За день чуть-чуть накапливается, это как гантелю носить в полусогнутой руке весь день, ничего хорошего мышцам не будет. Вне компьютера лучше расслабленно смотреть без очков. Если нужно вглядываться в даль - одевать очки (вождение, ожидание автобуса, поиск знакомых).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Почему очки постоянно носить нельзя? Потому-что они не дадут глазу напрягаться, и мышцы глаз будут ещё больше ослабевать.

Проблема не от ослабших мышц, а наоборот от слишком зажатых, по крайней мере в моём случае. Я когда прокапывал себе глазные капли, расслабляющие мышцы глаза, видел лучше. И вообще пока линзы не начал носить - ночью прям чувствуешь, что глаз напряжённый и не можешь его расслабить, так и спишь с напряжёнными мышцами. С линзами вроде получше стало.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Неа, я по тому, как люди говорят легко понимаю всё это. Я ещё с детства не люблю смотреть в лицо\глаза, когда разговариваю с людьми когда разговариваю с дувушкой с глубоким декольте.

doomgl
()

Очки нужны. Сидеть впритык в монитор не есть гуд.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

С лицами как раз канает. Точнее с людьми. Людей я узнаю со спины с двухсот метров.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати, про глазные капли. Рассказывали, что «плавающие частички» на картинке - признак деградации тушки и советовали капать капли. Не подскажешь, что капать?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ЕМНИП «плавающие частички» это проблема с сосудами сетчатки. Капать ничего не надо - не поможет. Я ... сколько себя помню, видел их перед глазами. Кроме того, уже лет 20 есть несколько чёрных точек в поле зрения. Ничего, жив.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спроси в оптике, не думаю, что какие-то отличия есть. Капают капли вроде потому что глаза пересыхают, когда долго за компьютером сидишь. Частички у меня лично летают с глубокого детства, думаю это просто дефекты глазного яблока, с которыми ничего не сделаешь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я могу с закрытыми глазами по улице ходить :) Прохожих слышишь/чувствуешь на расстоянии нескольких шагов, дома и улицу, хоть и сложно, но можно видеть по звуковой картинке. А если вначале посмотреть, а потом закрыть глаза, то вообще красота - если аккуратно двигаться, можно синхронизацию между запомненной картинкой и реальностью держать очень долго :)

настоящие проблемы с закрытыми глазами возникают при перебегании дороги

настоящие проблемы без очков возникают, если нужно без оптики застрелить человека на расстоянии когда его контур начинает серьезно расплываться :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Контуры пофиг - мушку не видно точно и совместить с целиком сложно правильно. Хотя если часто стрелять - можно придрочится. А вообще ты себе это дело здорово запустил. Надо было очки носить.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Последние полгода в линзах хожу. Раньше без очков ходил везде практически, в кармане носил на всякий случай. Единственный минус - знакомых узнавал только на достаточно близком расстоянии, если не ждал специально, ну в общем никто не обижался вроде.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.