LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вброс][ЯП][Tiobe] Python упал вдвое, Perl вырос.

 ,


0

1

http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

Сегодня зашёл на рейтинг и был удивлён. Я ощущал, что шумиха вокруг питона утихает, но не на столько же!

Для Ъ:

 	  		  ЯП         Рейтинг   За год
1 	1 		Java 		17.050% 	-1.43% 	  A
2 	2 		C 		16.523% 	+1.54% 	  A
3 	6 		C# 		8.653% 	+1.84% 	  A
4 	3 		C++ 		7.853% 	-0.33% 	  A
5 	8 		Objective-C 	7.062% 	+4.49% 	  A
6 	5 		PHP 		5.641% 	-1.33% 	  A
7 	7 		(Visual) Basic 	4.315% 	-0.61% 	  A
8 	4 		Python 		3.148% 	-3.89% 	  A
9 	10 		Perl 		2.931% 	+1.02% 	  A
10 	9 		JavaScript 	2.465% 	-0.09% 	  A
11 	13 		Delphi/Pascal 	1.964% 	+0.90% 	  A
12 	11 		Ruby 		1.558% 	-0.06% 	  A
13 	14 		Lisp 		0.905% 	-0.05% 	  A
14 	26 		Transact-SQL 	0.846% 	+0.29% 	  A
15 	17 		Pascal 		0.813% 	+0.08% 	  A
16 	22 		VB .NET	 	0.796% 	+0.21% 	  A--
17 	32 		PL/SQL 		0.792% 	+0.38% 	  A
18 	24 		Logo 		0.677% 	+0.10% 	  B
19 	16 		Ada 		0.632% 	-0.17% 	  B
20 	25 		R 		0.623% 	+0.06% 	  B

★★★★★

Последнее исправление: helios (всего исправлений: 1)

Добавь инфы про раби, яву, похапэ

Bad_ptr ★★★★★
()

1 1 Java 17.050% -1.43% A

Конечно же, Java рулит и педалит :3

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Яндекс тоже нынче любит питон. На одном из субботников агитировали на нём писать. ObjC - всякие прилаги под IpaD и прочее. Java считается энтерпрайзом. С - тут без вариантов: либо асм, либо С - значит С. PHP сдаёт позиции - да, просто, но непопулярен. Perl - новые фразы типа «Modern Perl», довольно годный фреймворк Mojolicious. Да и вообще зашевелился по сравнению с застоем 5.6 - 5.8. К 5.14 много нового добавилось.

- Так я это себе представляю.

helios ★★★★★
() автор топика

Судя по графикам за последние пару лет интерес к обж-цэ некисло так вырос. Типа народ ломанулся кодить под яблфоны или этот ЯП воистину божественен и великолепен?

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

По-моему, очевидно, что I-штуки. Это популярно. Считается, что пользователи I-штук тратят деньги легко => пишем забавную игрушку, закидываем в стор (за $0.99), купаемся в роскоши и славе.

helios ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от helios

На ag.ru одно время висел баннер о найме Perl-программистов. Через несколько дней был заменён на баннер о поисках Python-программистов (который до сих пор там).

Perl-программисты теперь - редкоземельный металл?

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Не такой уж и редкоземельный, но МЕТАЛЛЛ :) Шумихи вокруг него никто не раздувает - вот и не слышно. В рунете разве что Шарифулин ведёт пропаганду. И, надо сказать, очень даже годно.

В понедельник приезжает в Екатеринбург - на perl con. Доклады довольно унылые. Про mojolicious должен на фоне их просто «выстрелить».

Кстати, штампы, наставленные на перл любителями других языков, до сих пор ограничивают приток новой крови.

helios ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

По объему поисковой выдачи по запросу «<language-name> programming»

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

На ag.ru одно время висел баннер о найме Perl-программистов

Шо, до сих пор?? Я их начинал в 2000-м :) Такие грабли на Perl'е лепил, мне до сих пор стыдно... :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Кстати, штампы, наставленные на перл любителями других языков

Он уже поменял синтаксис и перестал быть w/o-языком? :)

...

Помню, как сложно было разбираться в своём коде, к которому год-два обращений не было. Это при том, что самодисциплину я считаю весьма важной и старался совсем уже на Perl'е не хакерствовать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

Он коненчо хорошо, но причина конечно в i-девайсах

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Кстати, штампы, наставленные на перл любителями других языков, до сих пор ограничивают приток новой крови.

Что верно - то верно.

Turbo_Mascal
()

Чо там is dead теперь, гыгы?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он уже поменял синтаксис и перестал быть w/o-языком? :)

Синтаксис перла можно настраивать, вводить свои конструкции и прочее. https://github.com/h15/pony/blob/master/lib/Pony/Stash.pm - w/o?

То, что программист не может справиться со свободой языка и ему требуются жёсткие ограничения, прискорбно.

helios ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Далее появился python-баннер (поддались всеобщей истерии?)

Думаю, вполне грамотный ход. То, что Perl менять пора — очевидно. Но если с нуля и под конкретную задачу, то не на PHP же менять :) Нет, конечно, ещё Java есть, но там совсем другие затраты на разработку.

Python или Ruby в сухом остатке. Но пока Python как-то востребованнее. Да и в долговременной поддержке, тут меня не переубедить, он много лучше, чем Ruby :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

То, что программист не может справиться со свободой языка и ему требуются жёсткие ограничения, прискорбно.

К сожалению, мне неизвестны примеры качественного и легко поддерживаемого кода на Perl :)

Ну и то, что мне не удавалось справится со «свободой Perl'а» даже после того, как я легко справлялся со «свободой Фортов» — тоже показатель :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

New wave, все дела!

Ну, поживём, увидим... Когда-то я, пусть ещё и несложный, свой фреймворк на Perl перевёл на совершенно незнакомый PHP за неделю-другую фонового неторопливого переписывания компонентов сайта. Сегодня, если припрёт, также неторопливо перееду назад. Это ж не на Python или Ruby с совсем другой идеологией, тем более, не на Java :)

KRoN73 ★★★★★
()

42 Haskell 0.293%
45 Go 0.277%

А го таки сравнительно успешный ЯП.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«на питоне много инфраструктуры, а за пределами рельс жизни нет» - правда или лошь?

На мой взгляд довольно близко к истине :) Выбор библиотек под Python реально много больше, чем под Ruby. Хотя Python в этом смысле до сих пор уступает Perl'у в целом. Но читабельный строгий синтаксис компенсирует...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Если для веба - можно начать с http://mojolicio.us/ (Lite). Pony - пока уж очень маленькая лошадка со своей объектной системой, интерфейсам к mysql и формам (генерация, валидация). Ну ещё по-мелочи. Так что Pony пока не умеет stand-alone много. Но дополняет Mojo.

helios ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему-то свой код я вполне понимаю и спустя пару лет, код sri и маркуса, например, тоже.
Так что не все у тебя хорошо с дисциплиной.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Ну, не смотря на любовь яндекса к питону, перл они тоже любить продолжают и некоторые вещи наоборот, с питона на перл переписывают.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Ну, хозяин - барин. По-моему, так perl лучше годится для системных утилит. Да и есть он везде. А вот bash на том же самом оффтопике отсутствует.

helios ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Выбор библиотек под Python реально много больше, чем под Ruby.

«реально»?
вот постоянно это слышу.

покажите хоть пару задач, для которых на питоне есть библиотеки, а на руби нет.

kelyar ★★★★★
()

просто за документацией все на python.org заходят и она понятная, поэтому гуглят меньше.

dimon555 ★★★★★
()

Где те умники, которые пророчили С скорую гибель?

trex6 ★★★★★
()

ничо, к весне джангу допортируют на Python 3000, опять поднимется, ты кстати забыл указать, что только Python становился за всю историю индекса - языком года - джважды! А похапе медленно и уверено скатывается в преисподню и ничто уже не поможет.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kelyar

покажите хоть пару задач, для которых на питоне есть библиотеки, а на руби нет.

Тут прикол в том, что библиотеки на Руби могут формально быть, но за неиспользованием их они окажутя сыроваты. Приведи мне аналоги numpy, scipy, matplotlib.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

я не особо в теме

Вот-вот. linalg: Last Update: Thu Oct 30 05:20:59 -0400 2008; rnum: October 24, 2009. Кроме того, оно в сумме - примерно numpy.

еще что-нибудь?

Свежие версии перечисленного, и таки хотелось бы SciPy и Matplotlib.

А, и из чистого любопытства - микрофреймворки вроде bottle.py у Руби есть?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

вообще-то я про плюсы :) /ну и не будем, забывать, что ObjC с C совместим)/

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

микрофреймворки вроде bottle.py у Руби есть?

конечно. http://www.sinatrarb.com/ - это то, что юзал лично. хорошая штука. есть еще парочка довольно приличных.

kelyar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.