LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

POHMELFS, теперь банановый.


0

1

Евгений Поляков сообщил в списке рассылки разработчиков ядра Linux о готовности для включения в состав ядра Linux кода новой реализации сетевой распределённой файловой системы POHMELFS (Parallel Optimized Host Message Exchange Layered File System). Грег Кроу-Хартман (Greg Kroah-Hartman), курирующий экспериментальный «staging» раздел ядра Linux, в котором начиная с выпуска 2.6.30 поставляется код POHMELFS, уже удалил из ветки 3.3-rc3 код старой реализации POHMELFS, вместо которой в ближайшие дни будет добавлена новая версия. Таким образом, код новой реализации POHMELFS, основанный на работе поверх распределённого хранилища Elliptics, войдёт в состав ядра Linux 3.3.

Новшества в новой версии:

  • Поддержка «кворума на чтение», в дополнение к ранее реализованному «кворуму на запись». Суть кворума на запись в том, что в ситуации, когда запись осуществляется параллельно на несколько узлов, с созданием трёх резервных блоков на разных узлах, для успешного завершения операции записи должно быть успешно записано как минимум два блока с продублированными данными (настраивается через опцию 'successful_write_count='). Кворум на чтение, позволяет гарантировать чтение самой свежей порции данных, реплицированных на несколько узлов. При каждом запросе на чтение производится проверка мета-данных с наскольких узлов и выбор блока с самым свежим временем изменения. Одновременно, если выявлены более старые блоки они помечаются для последующей синхронизации;
  • Поддержка режима совместимости с HTTP-приложениями. Для чтения и записи данных в POHMELFS теперь возможно дополнительно использовать специальный HTTP API, работающий напрямую с хранилищем Elliptics по идентификатору объекта, который теперь генерируется как хэш от файлового пути. Можно создавать такие схемы, при которых данные читаются из web-приложения через HTTP API, а записываются через штатный интерфейс файловой системы, и наоборот. Ограничением режима совместимости с HTTP-приложениями является невозможность прямого переименования файлов (требуется удаление файла и добавление нового).
  • Поддержка жёстких ссылок (hardlink) и специальных файлов (socket/pipe).

Оригинал.

Ответ на: комментарий от daemonpnz

После того как было, его ещё доработали.

Пруф? По-моему, это как раз о той же новости от 8-го числа. Так что було.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Поддерживаю. Ждем VODKA window manager, KLUKVA bus, USHANKA shell и BALALAIKA music player.

IceAlchemist
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну да, мне тоже так приглючило, но видимо просто январь быстро пролетел

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Это не моя мечта, моя мечта переплюнуть сидельца

Тогда надо сначала жениться и пару детишек строгануть, а там глядишь и переплюнешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Тут вроде не любят наглые копипасты с opennet.

wut?

Вся новостная лента сплошь копипаст с opennet.
Лучше бы уж нацпол был на главной, ей богу, хоть какая то индивидуальность на ЛОР))

lexxus-lex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.