LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Compiz R.I.P.


0

2

Недавно посетители сайта OpenNET.ru были удивлены тем, что Compiz и NetBeans не войдут в Fedora 17. Для наших читателей это, конечно же, не неожиданная новость, т.к. именно у этих двух приложений есть проблемы со сборкой. Интересно, что анонимные Linux-аналитики в комментариях к статье высказались в том смысле, что проблемы со сборкой у этих приложений, и то, что их некому чинить, показывают падение интереса к Fedora. Хотелось бы им возразить, как минимум, в отношении compiz. Сообщают, что не только в Fedora, но и в Gentoo и openSUSE решили выбросить Compiz, как имеющий проблемы со стабильностью и заброшенный своим разработчиком. Пока что единственные, кто всерьез использует Compiz, это Ubuntu с их Unity. Учитывая проблемы с этим приложением, можно только пожелать удачи пользователям этого уникального дистрибутива. Кстати, в Canonical поняли надвигающуюся беду и попытались ее предотвратить наняв единственного разработчика Compiz для работы над проектом. Однако, похоже, что дела пока идут не очень хорошо. Напомню, что основной проблемой, препятствующей включению Unity в Fedora является то, что разработчики Canonical, вместо коллективной работы над совместно используемыми библиотеками, как это делают мэйнтейнеры Fedora, городят свои доморощенные и несовместимые решения. Это эффективно исключает высококвалифицированных членов коммьюнити других дистрибутивов (тех-же GNOME разработчиков из числа участников Fedora) от исправления проблем у пользователей Ubuntu. Учитывая небольшое количество разработчиков в Ubuntu коммьюнити, сложно назвать это разумным шагом.

http://russianfedora.ru/content/ситуация-с-compiz

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от megabaks

Работает-то оно, по нынешним временам, более-менее сносно. Но вот настроить Kwin - то ещё непотребство.

Например, я так и не нашёл, как в своей двухмониторной конфигурации при использовании эффекта «показать все рабочие столы» (при наведении курсора грызуна, например, в левый верхний угол) заставить Kwin казать мне на каждом мониторе содержимое рабочих столов обоих мониторов. В Compiz'е это делалось одной галкой в CCSM. То же самое и с эффектом Expo - он абсолютно ненастраиваем.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Вроде же XFCE 5.0 будет на GTK , не? Он-то чем не угодил?

//Радости от иллюзорной смерти GNOME 3 / Unity не испытываю, хоть и не использую, да.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Кстати, у меня тиринг Compiz'ом так и не вылечился, хотя везде вертикальную синхронизацию выставлял.

Правда, тиринг был еле заметным и только на втором мониторе. Впрочем, не так уж сильно и раздражает.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В чём сложность мейнтейнить пакет, который собирается и работает идеально?!

прекрасно собирался каждый раз когда я на него откатывался после попыток заюзать ветку 0.9.х

/0

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня таки проблем с компизом нет и не предвидится

А почему он в генте замаскирован?


# emerge x11-wm/compiz -vap

....

Calculating dependencies         ... done!
[ebuild  N     ] x11-apps/mesa-progs-8.0.1  9,766 kB
[ebuild  N    #] x11-wm/compiz-0.8.6-r3  USE="cairo kde svg -fuse -gconf -gnome -gtk" 1,136 kB

Total: 2 packages (2 new), Size of downloads: 10,901 kB

The following mask changes are necessary to proceed:
#required by x11-wm/compiz (argument)
# /usr/portage/profiles/package.mask:
# Jorge Manuel B. S. Vicetto <jmbsvicetto@gentoo.org> (22 Jan 2012)
# Mask compiz for last-rites unless someone steps up
# to maintain it. Removal in 30 days.
=x11-wm/compiz-0.8.6-r3

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Без компиза линуксовый десткоп совершенно уныл

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Ты читать не можешь по англицки?! или вообще читать не умеешь?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

раньше это сообщество даже гуевые конфигураторы писало под компиз. А теперь как «гном3 хватит всем», так всем стало пофиг. Если копнуть, то явно ментейнер компиза будет из @redhat.com или спонсированный ими.

В общем как я сказал, федора превращается в еще один убунту/windows семерочка максимальная.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ну дык эта парадигма вроде как только для ядра :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

потому что они не нашли ментайнера
//Кэп
потому компиз сейчас живёи в моём оверлее

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Просто в Fedor'е мэйнстримовое DE - GNOME 3, а в нём в качестве WM - Mutter, без которого GNOME-Shell не работает.

Стиль Поттеринга, однако - сделать компонент, жестко завязанный на другой компонент... не удивлюсь, если он требует еще и пульсаудио и systemd =)

Нет, я не фанат компиза, но меня беспокоят тенденции урезать выбор пользователя. Если раньше линукс был хорошим конструктором, то сейчас он все больше напоминает кое-что из Реймонда.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

федора превращается в еще один убунту

Тут уместно поздравить с разморозкой, ибо федора уже похожа на винду куда больше, чем убунта. Пробовал я недавно новую убунту - она куда более конфигурабельна.

segfault ★★★★★
()

можно только пожелать удачи пользователям этого уникального дистрибутива.

норм.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Если копнуть, то явно ментейнер компиза будет из @redhat.com или спонсированный ими.

Вот пойди и копни, любитель теории заговоров. Для упрощения копания в теме треда есть много наводящих на мысли ссылок.

И да, разработчик компиза, выложивший в своем блоге публичное извинение на рождество, не является сотрудником RedHat.

А потом можешь спросить у megabaks-а, почему в тот момент, когда в генте ищется майнтэйнер compiz-а, он сидит «со своим оверлеем» и очень гордится собой. И не поучаствовала ли здесь тоже рука RedHat.

alpha ★★★★★
()

Как будто он в первый раз помирает

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Каждая селедка - рыба. Но не каждая рыба - селедка.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

почему 0.8.6?
есть же 0.8.8
и, справедливости для, для компиза сейчас нужен патчик для квина из 4.8 кед
у меня, конечно, это всё есть в оверлее, но тем не менее

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

segfault

не удивлюсь, если он требует еще и пульсаудио и systemd =)

Вы не поверите... =] GNOME 3 завязан на PA, а совсем недавно кто-то из разрабов G3 предлагал внести systemd как внешнюю зависимость.

А тенденций никаких нет. Просто никто из действующих мейнтейнеров не хочет поддерживать Compiz, в частности патчить его для сборки с GCC 4.7.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

А тенденций никаких нет.

GNOME 3 завязан на PA, а совсем недавно кто-то из разрабов G3 предлагал внести systemd как внешнюю зависимость.

Таки-нет? Во 2 гноме можно было использовать любой звуковой бэкенд, любой WM, а sysvinit его вообще никаким боком не касался.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

segfault

Таки-нет?

А где Вы нашли противоречия в наших с Вами мыслях?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну до 0.8.8 обновился только, когда узнал, что из генты собрались выпиливать его и добавил твой оверлей. А с кде патчить нужно, если пользуешься декоратором окон от kde?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ну да - если нужен кедо-декор и квин >=4.8, то патчим

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну кде и компиза у меня нет, поэтому я даже в эту сторону и не смотрел.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

причем в данном противопостовлении я бы сказал что редмонд неслабо выигрывает.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Дык я и не спорю - лаг на лаге и лагом погоняет. В F16 (0.9) на блобе оно вообще не запускается (правда, после решения граблей с прелинком ещё не пробовал). В F15 (0.9) оно дико артефачило в KDE и сбивало виджеты так, что потом их было нереально вернуть на место.

В F14 (0.8) всё было гладко.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

:) есл не покритиковать чего за день — день прожит зря.

mrdeath ★★★★★
()

Ладно компиз, с гномо-щелью он не нужен. Да и у кде есть kwin(хоть и аццки глючит на GMA945). Но в этом списке еще и AWN лежит! Мой любимый AWN! Если его не соберут, я убьюсь ап стенку

nexfwall ★★★★
()

Пока что единственные, кто всерьез использует Compiz, это Ubuntu с их Unity. Учитывая проблемы с этим приложением, можно только пожелать удачи пользователям этого уникального дистрибутива. Кстати, в Canonical поняли надвигающуюся беду и попытались ее предотвратить наняв единственного разработчика Compiz для работы над проектом.

Даже если Компиз совсем сдуется, то у Каноникл есть Юнити 2Д.
По сабжу: похоже только в Убунте останутся красивые свистоперделки :)

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Все недоделки (Gnome3, Unity) в среднесрочной перспективе не выживут, что, конечно же, хорошо.

История показывает что не просто выживут, но и зададут новые стандарты на мейнстрим. Ваши желания не внушают мне опасения.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Большая часть этого софта появилась из за отсталости qt2/3, c qt4/5 всё наоборот и это будет хорошим пинком для переписывания всё на qt, а затем создания одного правильного тулкита.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

История показывает что не просто выживут, но и зададут новые стандарты на мейнстрим. Ваши желания не внушают мне опасения.

Гномом пользуются хорошо если полпроцента, а разрабатывают его красноглазые девианты и маргиналы, вещавшие нам ещё недавно про 30%. Face the facts. Оно никому не нужно до сих пор, и вряд ли когда будет нужно.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Из написанного на QT уважаю Kdenlive, K3B и Frescobaldi. Авторы серьёзно отнеслись к делу и потрудились на славу. Но они с таким же успехом могли бы использовать GTK, тогда первые две программы назывались бы, допустим, Genlive и G3B, но для пользователя мало что изменилось бы.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

А был бы один тулкит было проще, авторы могли бы спокойно быть за будущее.

druganddrop-2 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.