LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать, если потеряешь память? Как предотвратить потерю данных в случае заболевания амнезией и, соответственно, потери паролей?


0

3

Представь себе на секунду, что ты потерял(а) память, частично или почти полностью. Твои действия?

Такое может случится с каждым, хоть вероятность крайне мала. Обстоятельства могут быть самые разные - от болезни и генетической предрасположенности до потери сознания от нанесенного удара преступниками и автокатастрофы, комы, отмирания части мозга. Допустим, после такого некто выжил, и даже не превратился в овоща.

Но как быть дальше? Ему рассказывают, что он общался, переписывался, что у него были фотки, бэкапы, и много-много вещей. Но всё это оказалось закриптовано, пароли к учёткам потеряны вместе с отмершими клетками мозга.

Как предотвратить такую ситуацию? Найти самого надёжного друга/подругу и сообщить ему мастер-пароли и дать ему мастер-ключи ко всему? А что делать с такими данными, которые люди доверили только тебе, или с вещами, о которых даже ты сам обычно не желаешь думать, не говоря уже о возможности признаться кому-то?

Биоключ? Но как другим запретить им пользоваться без твоей воли, даже когда ты в бессознательном состоянии (чего достичь весьма легко)?

★★★★★

Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от chg

победить эмоции можно только избавившись от их источника, то есть от воспоминаний

Та нихрена, всё намного проще.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Chaser_Andrey

Угу, а теперь тоже самое, только в домашних условиях?

дома бэкапы не нужны! :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

если постоянно жить тише воды и ниже травы

Это самый разумный подход к жизни. За 10000 лет существования человеческой цивилизации родилось множество могущественных империй, правителей и мятежников, но все они обратились во прах и были забыты своими потомками. Лишь идеи вечны. Наука и искусство бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, и человечество с благодарностью вспоминает имена их деятелей. Войны же и революции не более чем естественный отбор на уровне стран и народов - они приходят тогда, когда им суждено произойти и в тот момент причины сражаться становятся понятны даже ребёнку, хотя потомкам причины большинства войн покажутся невероятно глупыми. Тем более смешными и нелепыми кажутся потуги «диванных революционеров», которые бессмысленно тратят свою жизнь на противостояние силам, для которых они не более чем тявкающая Моська для слона.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

арчепроблемы. В Убунту все работает.

Jetty ★★★★★
()

Что делать, если потеряешь память? Как предотвратить потерю данных в случае заболевания амнезией и, соответственно, потери паролей?

твой куратор просил передать, чтобы ты не беспокоился. твои пароли в безопасном месте

registrant ★★★★★
()

Начинай новую жизнь. Частично она будет совпадать со старой, в пределах сохранившихся документов. Возможно, юристы могут поспособствовать идентификации твоих ников и восстановлению паролей (точнее, установлению новых), хотя про такое я еще не слышал.

Люди, которые доверили данные только тебе, сами виноваты в отсутствии резервной копии.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Наука и искусство бережно хранятся и передаются из поколения в поколение

Как бы не очень-то оно и сохраняется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Если потерял память, то отсутствие доступка к данным на компьютере — последняя из проблем.

А вообще, если файловая система не закриптована, то можно же просто с LiveCD загрузиться и сбросить пароль, а если биос залочен, то вынуть винчестер.

А вообще, как вариант — аутентификация по отпечатку пальца.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

ССЗБ. У меня все пароли записаны в текстовых файлах с указанием - от чего они. И я не живу в фантастическом мире где злые хакеры взламывают компьютеры обычных людей.

Кстати, для такого случая как раз очень пригодился бы компьютер Ben Nano Note — там физически не предусмотрена сеть кроме как через USB-порт, таким образом, можно хранить пароли, но при этом опасаться только физической кражи этого самого микроноута.

А если там будет OpenWRT без гуя (вроде иксы там опциональны), то обычный человек в этом всё равно не разберётся, а эксперт-линуксоид... Ну нафига ему пароли от вконтактика? И да, физическая защита.

Xenius ★★★★★
()

Но как быть дальше?

Хороший способ начать новую жизнь.

sdio ★★★★★
()

Радоваться жизни и начинать все сначала.

buddhist ★★★★★
()

Chaser_Andrey> Представь себе на секунду, что ты потерял(а) память, частично или почти полностью. Твои действия?

Причём в замке со всякой нечистью, которая на тебя охотится.

Quasar ★★★★★
()

Заводим несколько надежный друзей не знакомых друг с другом, убеждаем что в рамках их мировоззрения мы ничего плохого не делаем (например уходим от налогов, боремся с кровавым режимом и т.д.) и сообщаем каждому из них кусок от пароля к шифроконтейнеру с условием сообщить их обратно в случае амнезии.

Еще вариант письмо с задержкой отправления, на такой срок чтобы следствие за это время уже прекратилось, продлеваем отправку отправления вручную, если забудем - получим через определенный срок письмо от себя.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

8. Секретные документы.

И зачем? Если ты их еще не продал, мб они и не нужны?

5. Случайные доказательства (чего-то, чьей-то или твоей лично причастности)

С этим еще можно согласится.

Все остальное, обычно, субъективный бред и никого не волнует. Если ты не очень публичная или влиятельная фигура.

А теперь те же пункты, но касающиеся других людей, которые посвятили тебе некоторые сокровенные вещи

Значит сообщник есть, вас уже 2е - проблеме решена. Вряд ли обоим сразу отшибет память.

KillTheCat ★★★★★
()

Сообщить пароли гуглу, он не забудет.

MrHouse
()

Что делать, если неожиданно умрёшь?

sin_a ★★★★★
()

Вот мне тоже такие мысли в голову приходили... А ведь нигде ничего этого не записано... на бумажке. А записывать тоже опасно (украсть ведь могут).

Да и опять же, не вспомнишь, куда записал, коли забудешь =)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Да. Я не могу дружить с человеком мужского пола, который может на меня возбудиться.

Почему это? А женского?

Axon ★★★★★
()

Из закриптованных паролей колотить татухи в виде ascii графики. К 30 годам в бане представители криминал будут тихо ходить под себя.

iBliss
()

что он общался, переписывался, что у него были фотки, бэкапы, и много-много вещей

всё это циферки где-то в сети, к реальной жизни почти не имеет отношения

Что делать

начинать жить сначала

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

неа, лучше сразу секретный ключ размером в 8192 бита в BASE64 ))))

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Оторвало ладони, лол это ж вин какой

nutz ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Дальше не читал, просто стало люто интересно, в свете недавних моих проблем, как избавиться от эмоций, не избавляясь от воспоминаний, и не употребляя перманентно алкоголь?

nutz ★★
()

У меня есть био-ПЗУ. Старший сын. Да, я ему доверяю.

nihil ★★★★★
()

Странно, что еще никто не сказал про http://ru.wikipedia.org/wiki/Банковская_ячейка

ИМХО в домашних условиях: валлет + пароль на бумажке/диске/аудиокассете. А вообще зачем заморачиваться, если это не доступ к своему компу/серверу? Нужен лишь пароль от почты. Ваш К.О. :)

gh0stwizard ★★★★★
()

есть мнение что для остановки амнезии лучше всего подходит курение травы, в той же Канаде это признали. гулите, это явно лучше чем акатинол мемонтин, без шуток

quest ★★★★
()

Придумать первый пароль. Записать его в файл, зашифровать его вторым паролем, отправить зашифрованный файл первому другу. Записать второй пароль в файл, зашифровать его третим паролем, зашифрованный второй файл отправить второму другу. Через n итераций (n+1)-й пароль отправить (n+1)-му другу в открытом виде. Всех проинструктировать, что пароль/файл можешь забирать только ты. Для надёжности файл можно сохранить на более надёжном носителе, чем флешка, например распечатать на бумаге или гранитной плите. Чем больше n, тем меньше вероятность, что они сговорятся и получат доступ к твоей информации без твоего ведома, впрочем в то же время увеличивается вероятность того, что один из узлов откажет и, например, очередное звено в цепи будет утеряно.

Legioner ★★★★★
()

ты винрарный фильм с милой йовович не смотрел?

Karapuz ★★★★★
()

Автологин всех спасёт. Нужно записать куда-нибудь все свои пароли.

CYB3R ★★★★★
()

Найти самого надёжного друга/подругу и сообщить ему мастер-пароли и дать ему мастер-ключи ко всему?

Мои пароли знают где-то пять хороших друзей.

А что делать с такими данными, которые люди доверили только тебе

Рекурсия?

или с вещами, о которых даже ты сам обычно не желаешь думать, не говоря уже о возможности признаться кому-то?

Потеряются - вот и хорошо.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Почему это? А женского?

Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. В любом случае в их отношениях будет сексуальный подтекст.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.

Так и думал. Что ж, могу только ещё раз дать бесполезный совет: не судите всех по себе.

Axon ★★★★★
()

Но как быть дальше? Ему рассказывают, что он общался, переписывался, что у него были фотки, бэкапы, и много-много вещей. Но всё это оказалось закриптовано, пароли к учёткам потеряны вместе с отмершими клетками мозга.

Пока память не восстановится, это все равно не понадобится

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сложнее всего будет найти файлик, наподобие ~/closet/net/other/incunt и догадаться, что его содержимое является паролем от вконтактика.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
23 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от YYY

Спасибо, самый подходящий вариант. Вот только:

данная схема не защищает от мошенничества со стороны владельцев секретов, а также не защищает от мошенников, выдающих себя за тех, кто владеет секретом

Теперь надо подумать, как сделать проверку на валидность каждой части. Что-то вроде распределённой подписи, например...

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

про новую жизнь еще не говорили? тогда первым буду

vostrik ★★★☆
()

Как предотвратить потерю данных

расшарить

record ★★★★★
()

если я потеряю память и потеряюсь мне будет как минимум всеравно на пароли и прочую текущую хрень.

ktk ★★★★
()

Если полностью — нафиг такая жизнь?

Если частично (пароли забыл, например), то есть кому напомнить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня нет ничего ценного, о потере чего я мог бы переживать.

Legioner ★★★★★
()

Что делать если умрёшь?

Как предотвратить такую ситуацию?

Почитай-ка, кстати, книжку: http://lib.ru/INPROZ/PIRSIG/

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Теперь надо подумать, как сделать проверку на валидность каждой части. Что-то вроде распределённой подписи, например...

Подпись сможет только показать кто изменил свою часть. Не думаю что это нужно, если у тебя есть хотя бы 3 надёжных друга.

//Ну ты и некрофил…

YYY
()

Эф - история воспоминаний

Deleted
()

Записуй на манжетах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Выпуклая татуировка на анусе, так что будешь видеть пароль каждый раз когда подтираешься.

zolden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.