LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неудачная покупка


0

1

Здраствуйте, ситуация такая, знакомая на работе взяла нетбук в кредит с предутановленной MeeGO. Ей навешали на уши что эта система идет на всех нетбуках, и что не на одном нетбуке изначально не ставится шиндовс (так как она не является линуксоидом и ничего не слышала о линуксе, она конечно им поверила, а ей то нужен был вордик и вконтактик). Девушка поверившая в эту ахинею берет этот нетбук в кредит, сообщает о счастливой покупке, звонит мне и говорит «Купила нетбук, там нету виндовс, там стандартная система, что идет на нетбуках всех, поставишь венду?» предложил ей поменять на нетбук с установлиной уже виндой, отправилась она в магазин ей ответили «товар купленный в кредит возврату и обмену не подлежит» ну я как добрый и порядочный человек согласился поставить венду, думая что там просто нетбук без ОС, включаю а смотрю там MeeGO.

Так у меня 2 вопроса

почему в магазинах продавцы так нагло врут?

и второй, что за «товар купленный в кредит, возврату и обмену не подлежит» как же закон о 14 днях? они там товар гарантии не лишают случайно если в кредит куплен? :D

Ответ на: комментарий от Martin256

Ей не предоставили достоверные сведения о товаре перед покупкой. Имеете право на расторжение договора купли-продажи, с оговорками указанными в кредитном договоре, который она подписала собственной рукой.

Предлагаю ходить каждый день бить морду, пока на всех ноутбуках не будет стоять MeeGo.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

А поставишь линукс - с девушкой не расстанешься ни на минуту. Так что мотивации автора не понятны.

Это с какого такого бодуна? У меня неоднократно было как раз таки наоборот.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Мне кажется втоя знакомая - блондинка. Вот и решили на ней оторваться.

doomgl
()

знакомая на работе взяла нетбук в кредит с предутановленной MeeGO
поменять на нетбук с установлиной уже виндой
поставишь венду?

Доктор, где я?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ага можно, так бы и сделал, в ЗПП сказали что нужны будут доказательства «голосвая/видеозапись, свидели, либо подтверждения продавца что он так говорил», если в магазине не поменяют после фразы «вы предоставили не правильную информацию, поменяйте».

:D

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

хз, из всех вендов что я видел, именно зверь мне показался более всего похожим на linux. при установке находились все дрова и в комплекте был популярный софт. все как дома =)
я даже тред на эту тему запилил кажется в толксах.

Komintern ★★★★★
()

«Купила нетбук, там нету виндовс ...»

Так радоваться жэж надо! LibreOffice + Firefox спасут барышню!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Осталось только доказать, что Meego - это недостаток :)
В этом нет необходимости - см. стать 12 ЗоЗПП. В данном случае работает она, так как банально соврали.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Ага можно, так бы и сделал, в ЗПП сказали что нужны будут доказательства «голосвая/видеозапись, свидели, либо подтверждения продавца что он так говорил», если в магазине не поменяют после фразы «вы предоставили не правильную информацию, поменяйте».
Это если судиться. А если манагера «на понт» брать, хватит и цитаты из ЗоЗПП. Только говорить нужно именно с тем, который лгал.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Martin256> Ознакомительную версию на 30 дней :) ничего криминального

Хм... А ведь отличный план - она тебя потом ещё на чашку чая позовёт, чтобы ты ей венду переустановил :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Покупатель не пойдет, а я сегодня поеду съезжу, пробью что там за продавцы (еще раз), кстати на миигоу либроффис ставить можно? МииГО это полноценный линукс? не урезанное поделие?

Пощупаю на выходных :)

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

...для вконтактиков шиндошс вообще категорически противопоказан.

фконтактик весь на быдлофлеше, а он в линуксе тормозит

wm34
()
Ответ на: комментарий от delete83

Как тут уже правильно заметили, сложную технику можно вернуть без объяснения причин, с возвратом денег в течение 14 дней.

Я пропустил какие-то поправки в ЗоЗПП?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pi11

В этом нету офиса, в меню в пункте «офис» только блокнот и календарик :)

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Недостатком, в случае технически сложного товара, может быть цвет, вкус, форма, температура и даже отбрасываемая устройством тень на пляже в солнечный день. На то оно и технически сложное. Недостаток - значит клиента покупка чем-то не удовлетворила.

Почитай ЗоЗПП! Есть существенный недостаток, а есть несущественный. То, что на написал выше - несущественные недостатки.

Deleted
()

MeeGo нельзя переустановить?

Chubakur ★★
()

почему в магазинах продавцы так нагло врут?

от каждой продажки торгашики поимеют маленький процентик в карман, вот и рвут жопу чтоб впарить что угодно всеми правдами и неправдами

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Komintern> хз, из всех вендов что я видел, именно зверь мне показался более всего похожим на убунту.

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

MeeGo - полноценный линукс. Можешь ставить что хочешь... За исключением того, что может потребоваться бубен для запуска, ибо дистрибутив нехило перепилили..

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Семерочку ультимейт проще.

Так я и написал будь мужиком, а не школоло.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в данном случае имеет место не существенный недостаток, а существенный обман.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

кстати на миигоу либроффис ставить можно? МииГО это полноценный линукс? не урезанное поделие? Пощупаю на выходных :)

Вот, сейчас ещё выяснится что продавец хорошее дело сделал.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

я та за линукс, на везде =) но я не владелец этого нетбука, так что все таки придеца 7ку

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Нетбук является «технически сложной техникой» согласно закону? ( не знаю). Если нет, то они обязаны рассчитаться с тобой в течение трех дней. Если да, то всё равно они обязаны отдать тебе деньги в течение двух недель. Цимес именно в утверждении «ваш товар не выполняет заявленные функции, верните деньги». Ни в коем случае нельзя соглашаться ни на какой сервис, даже минимальный типа «завернуть в красивую бумажку». Очень внимательно читать бумаги, которые подписываешь — они могут попытаться обмануть и дать бумагу в которой написано «возможность гарантийного ремонта». Говоришь, такая бумага тебя не удовлетворяет. Если у них нет другой, пусть пишут новую на бумаге ручкой из головы. Если будут возражать, вручить заяву — и они обязаны организовать там подпись директора, печать организации и дату. Если будут говорить про то, что их договорами об обслуживании так не предусмотрено, объяснить, что это уже не договоры, а административка/уголовка для органзиации вообще и всех присутствующих в частности, а на их распорядок тебе наплевать, ибо никакой договор не может быть выше Законов. Еще полезно приходить с распечаткой ЗОЗПП и зачитывать что-нибудь из него наизусть — это наводит ужас, особенно если временами ссылаться на УК (который тут естественно непричем).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитайте законы сами. Есть технически сложные товары, которые невозможно полностью проверить прямо в магазине. Их можно вернуть независимо от их технического состояния. Брак или не брак. Тут фишка в том, что я могу купить вещь, которая мне не подходит по своим функциям, но не понять этого в магазине.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нетбук, как и любой компьютер, имхо, является технически сложным товаром.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

«Эксперт», недавно там захотел купить провод RJ45, после попыток объяснения что это, мне предложили сетевой фильтр %)

Провод RJ45 это как?

Revent
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

рыночная экономика - это честная конкуренция

Продавцы честно конкурируют кто лучше кинет?

ival ★★
()

что за «товар купленный в кредит, возврату и обмену не подлежит» как же закон о 14 днях?

На понт взяли. Если сработает на лохе пользователе, то профит

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

«Эксперт», недавно там захотел купить провод RJ45, после попыток объяснения что это, мне предложили сетевой фильтр

Сказал небось «сетевой провод»? получил сетевой фильтр. Все правильно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нетбук является «технически сложной техникой» согласно закону?

является ибо компьютер.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пропустил какие-то поправки в ЗоЗПП?

Вчера в днс покупал роутер (он же должен попадать под определение сложной техники), мне девочка на кассе сказала чтоб я чек не выкидывал, в течение двух недель могу по нему без проблем обменять (причём не только на эту модель).

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Тоже про фотик сказали, про наушники, про плеер, про нетбук, 2 звуковухи уже там обменял, то что не понравились. Хороший магазин

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Сетевой провод, езернет кабель, провод с RJ45. После того как предложили сетевой фильтр, один умник сказал «интернет шнур?» я говорю «ага» мне ответили «нету таких». Кстати как правильно по «научному»?

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

с оговорками указанными в кредитном договоре, который она подписала собственной рукой

Без оговорок. Согласно Закону магазин обязан компенсировать все издержки по кредиту, включая всякие комиссии за оформление и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Наверно потому что у них СЦ под «рукой», и могут сразу проверить аппарат.

Martin256 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

почему в магазинах продавцы так нагло врут?

это капитализм, детка.

4.2

Они не врут, они просто х{вырезано по просьбк ассоциации по борьбе с ненормативной лексикой}ю несут, т.к. их набрали по объявлению в «Работа для вас.» Т.к. грамотному спецу платить надо.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Не понимаю вообще зачем тогда возвращать ноут? Нетбуки с линуксом обычно имеют лучшее железо чем нетбуки с виндой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Можно зайти с другого конца:

Товар приобретался с целью запуска MS Word -> MS Word на товаре не запускается -> Товар не пригоден для использования.

no-such-file ★★★★★
()

И в чем проблема? Зачем для вконтактика и оффиса винда? Если MeeGO кривой поставь ей хоть линукс, хоть винду. Только винду пусть она сама покупает, ага.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Манибэк - личное дело каждого магазина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Товар приобретался с целью запуска MS Word -> MS Word на товаре не запускается -> Товар не пригоден для использования.

Грамотный менеджер пошлёт с такой хреновой аргументацией.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.