LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[windows-way][kde][идея]Передача фокуса окну

 ,


0

1

Сейчас буквально подумалось вот о чём:

В kde (с версии 4.5.х и по 4.8 бета2) наблюдаю сильный лаг/тормоз при сворачивании окон. Вчера очередной раз ковырялся и пытался понять, где же всё-таки проблема. Внезапно наткнулся на ссылку, что одному челу с форума opensuse помогло «отключение анимации» в настройках оформления oxygen. Попробовал - стало чуть лучше, но всё равно имеется ощутимый лаг. Отключил тени и подсветку активного окна - стало ещё чуть лучше (но фпс вообще выше 43 не поднимался ни в какую).

Сейчас обратил внимание на механизм сворачивания/разворачивания окон в вин7. При сворачивании окна по умолчанию фокус _НЕ_ передаётся другому окну, а визуально в кедах затык появляется именно в момент передачи фокуса другому окну.

Хочется проверить эту идею, но тут вопрос: как в кедах запретить передачу фокуса новому окну при сворачивании активного окна? (В вин7 по умолчанию фокус, кажется, получает рабочий стол). Уж больно кеды привычные, но последние 3 мажорных релиза ими пользоваться не могу из-за постоянных лагов (потом ходишь, и ощущение, что графика даже в голове тормозит).

★★★★

Я на медленной машине отключил вообще все анимации, и всё стало мгновенным. Настройками вроде нельзя сделать то, чего ты хочешь.

Yareg ★★★
()

При сворачивании окна по умолчанию фокус _НЕ_ передаётся другому окну

4.2. Сижу сейчас на работе в неуютной семерочке, фокус точно так же передается.

сильный лаг/тормоз при сворачивании окон

intel atom? Видеодрова какие?

nu11 ★★★★★
()

эффекты kwin какие-то включены? если да, смени движок opengl на xrender (хотя зависит от видеокарты) и отключи эффект сворачивания в настройках kwin, если он включен

xapienz
()

use awesome over kde, luke! Я так и сделал пару дней назад, мне нравится. Не тормозит, точно говорю. Про квин не скажу, больше одного окна не держал на раб. столе.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Смени WM и убедись, что смена фокуса ни при чем. Не?

За смену фокуса только WM разве отвечает? До 4.8 кед смена компиза помогала, и всё было ок. В 4.8 ставлю компиз вместо квина - лаг есть. Причем именно в тот момент, когда подсветка переключается на другое окно при сворачивании (хз как правильно назвать это).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

4.2. Сижу сейчас на работе в неуютной семерочке, фокус точно так же передается.

Я на работе сам на семёрке, и вижу, что если сворачиваю ФФ фокус НЕ передаётся другому окну до щелчка мышью.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

intel atom? Видеодрова какие?

amd turion ultra, видео ati, дрова - пофег какие, хоть открытые, хоть закрытые - глюк тот же. Учитывая, что у меня повторяется этот глюк на ноуте отца (nvidia 8600) - трабла не в видеокарте или дровах (мб конфиг или ещё что).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так какого типа лаг-то? Если у тебя приложения окна медленно обновляют, WM не виноват. А если между командой смены и фактическими действиями WM для выполнения смены есть лаг, то виноваты не приложения, логично?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от xapienz

эффекты kwin какие-то включены?

Включены, да.

смени движок opengl на xrender (хотя зависит от видеокарты) и отключи эффект сворачивания в настройках kwin, если он включен

У меня на xrender почти все эффекты отрубаются, и вся графика становится адово-лаговой. Тормозит вообще всё. Как-то совсем некомфортно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Так какого типа лаг-то?

Адовые тормоза при работе с окнами. Сворачивание/разворачивание тормозит (точнее анимация). В 4.4.х не было. Появилось с 4.5.х Слайдшоу прямо.

Вчера стал мерять производительность, дак там 60 фпс даже не пахло. Средний фпс - 30-35 и это в статике. Что за фигня?

На другом харде убунту с юнити. Отключил в компизе v-sync, автоопределение частоты обновления, выставил вручную 200. Стало лучше, но появился тиринг. Поставил fglrx драйвер, врубил v-sync в настройках catalyst - работает нормально, лаг небольшой при открытии окон (рывком появляется анимация, но оно у меня всё время так на юнити).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Почини руки, у меня все работает идеально.

В каком месте и что я делаю не так? Я перебрал по этому поводу кучу дистров: opensuse 11.3; 11.4; 12.1, fedora 16, gentoo с кедами, calculate kde, sabayon kde, kubuntu, arch + kde, debian + kde. Драйвер ставил и проприетарный и открытый.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Отключение свистоперделок решает проблемы лагов/тормозов, внезапно, да.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Как настраивал? Всякую ненужную хрень, типа nepomuk отключил?

nepomuk не отключал, указывал индексировать только хомяк. Да и как nepomuk влияет на анимацию? Вроде ж теперь уже через видеокарту все эффекты идут, не?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.