LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«технари» vs. «гуманитарии» на незнакомой работе


1

1

Сегодня я хочу поговорить о «технарях», а именно о инженерах. Бытует мнение, что инженер - это такой универсальный работник. Куда его не посади, хоть по профессии гайки забивать^W^Wкакую-то фигню конструировать, хоть вообще в какой-нибудь ресторанный бизнес - везде он приживется и будет чуть ли не лучше специалиста.

Так вот вопрос: действительно ли инженеры имеют преимущество перед другими, работая на работе не по специальности?

Поехали дальше. Я учусь в быдлошараге на быдлоинженера и услышал мнение сегодня, что якобы то, чему меня научили по общим быдлоинженерским дисциплинам (а именно - читать говночертежи, расчитывать редукторы, знать, как работает операционные усилители (а какая мне разница? а зачем - это я и без института знал)) поможет мне в этом самом ресторанном бизнесе, хоть и косвено. Дескать, таким образом я научился искать информацию по областям мне незнакомым и в будущем я проще смогу вникать во всё. Я пытался оправдываться, что всё полезное, чему я научился в институте можно уместить в материал 1-2 семестров (а действительно полезное - это, на мой взгляд, математика), а остальное - трата времени. Но меня заверили, что я просто ещё не почувствовал, как благотворно влияют на меня инженерские премудрости.

Так вот вопрос, действительно ли такое обучение (нахапать из разных областей понемногу знаний) как-то помогает во вашему или это трата времени?

Отдельно хочу сказать о программе обучения. Это действительно куски всевозможный знаний отовсюду никак не систематизированные. К тому же на квантовую механику (я всё-таки будущий инженер-физик) отводится лишь СЕМЕСТР, как на какую-то электронику, которую я забыл на следующий день после сдачи.

Никто из группы не помнит элементарной линейной алгебры!! Страницы учебников пестрят всякими «дельта-функциями», но о понятии «обобщенная функция» никто не слышал!

different_thing
() автор топика

действительно ли инженеры имеют преимущество перед другими, работая на работе не по специальности?

Неее. Чисто по одному признаку («инженер/неинженер») сказать о человеке вцелом ничего нельзя.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

У вас и здесь «дуэль» продолжается? :)

По теме:

Нормальный инженер завсегда лучше даже самого лучшего гуманитария. :)

OldFatMan
()

Настоящий инженер умеет видеть данные, на основании них делать выводы и применять на практике, это самое важное.

coldy ★★
()

Инженеры почему-то имеют свойство упарываться наглухо, особенно после защиты кандидатской. Знаю очень мало не упоротых инженеров.

P.S. математика нужна, но только если ее нормально не преподают. Иначе она превращается в кошмар.

buddhist ★★★★★
()

Не волнуйся, скоро фурсенка и до высших учебных заведений доберётся, и все ненужные предметы уберёт, а оставит только нужные (религию, патриотизм, физкультуру...). Вот тогда ты и вздохнёшь спокойно. Ведь сколько же времени высвободится из-под ненужных предметов!

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

математика нужна, но только если ее нормально не преподают. Иначе она превращается в кошмар.

Чтойто я не понял... О_О

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ужные (религию, патриотизм, физкультуру...)

Одобряю. То что нужно батанам. А по профессии они и сами дома выучатся.

Bad_ptr ★★★★★
()

Нет, не поможет. С точки зрения полученных знаний. Работа в том же ресторанном бизнесе слишком специфична. Даже закупить продукты — целая наука, которую можно постигнуть только практически.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Физкультура и так есть до 5 курса.

От твоего коммента веет как-то недобро. Ты, может, считаешь, что так и должно быть?

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Физкультуру, кстати (опять же не в современном виде), я бы на все 5 лет растянул.

buddhist ★★★★★
()

От человека зависит, а не от шараги.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да нет, я вот чего не понял:

но только если ее нормально не преподают

Так «математика нужна, но только если ее нормально не преподают»?

Или всё-таки: «математика нужна, но только если ее нормально преподают»?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Читают, кстати, хорошие преподы там. Но курс какой-то суперсокращенный

different_thing
() автор топика

Как говорил наш дядечка по психофизиологии во время критики экономистов: «ТОЭ - очень правильный предмет. Выбивает часть дури из головы.»

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ага. У нас тоже хорошие преподы читали. Но функана, например, у нас не было. Без него теория оптимального управления и численные методы шли с серьезным скрипом. У одного из курсов до меня выкинули урматфиз, при том, что вопросы по нему есть в госах.

buddhist ★★★★★
()

Я учусь в быдлошараге на быдлоинженера и услышал мнение сегодня, что якобы то, чему меня научили по общим быдлоинженерским дисциплинам

быдлошарага называется МИФИ

Быдлопонты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

ТОЭ

Теоретическим основам электротехники? Слушай, я бы рад был бы, если бы нас какому-нибудь операционному исчислению выучили, но не судьба. Всё сводилось к подключению проводочков и сниманию показаний (лабы) и вниманию старому маразматику, который ударения в словах путает (лекции)

different_thing
() автор топика

"технари" vs. "гуманитарии"

Дело не в институтских знаниях, а именно в складе ума. И тут, ИМХО, «технари» «гуманитариям» дадут фору. Технари универсальней, так сказать. Ибо гуманитарность есть в каждом. Асоциальных нердов не рассматриваем.

MrHouse
()

[илитизм]
Т.н. «Институты» - это проапгрейженый вариант ПТУ, в терминах 2/3 героев. То есть, гоблины хоть и выходят улучшенные, но суть те же гоблины. И «инженер» отличается от сантехника только тем, что пьет не боярышник, а портвейн 777, и знает слово «дельта-функция», хоть и точно также не понимает, что оно значит.
[/илитизм]

P.S. Рулит университетское образование. Хотя оно тоже катится в сраную фурсенку.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Теоретическим основам электротехники?

Им самым.

Всё сводилось к подключению проводочков и сниманию показаний (лабы) и вниманию старому маразматику, который ударения в словах путает (лекции)

Пофиг, чему тебя там учат. Информации в открытом доступе тонны. Хотя не спорю, когда и в универе нормально дают, и сам занимаешься, эффект лучше.

По поводу инженерии: эти науки формируют логическое мышление, а потому разбираться с другим гораздо проще.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я бы сказал, что в институте надо заинтересовать, остальное студент сам сделает. Но у нас и этого не могут

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

тдельно хочу сказать о программе обучения. Это действительно куски всевозможный знаний отовсюду никак не систематизированные.

Ну ты то знатный педагог. И знаком с теорией и методикой преподавания.
Уверен, что ты б программу лучше запилил.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Все «институты» же быстро перекрасили в «университеты» (ага, ага)

А сейчас и эти «университеты перекрашенные» стали выкашивать. Вот оно - «университетское образование»...

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от cipher

Информации в открытом доступе тонны

Иногда универ может мешать.

эти науки формируют логическое мышление

Логическое мышление лучше всего формируется в срачах (желательно IRL, но с обеспечением физической безопасност).

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Проблемы программы, что линал - тут, а там, где он понадобится - через 100 километров. Ничто не имеет смысла без практики

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Имхо, в СССР уже не было «классического образования», а было одно инженерное, потому что так практичнее.

buddhist ★★★★★
()

Тебя разводят, как лоха, не верь этим хитрым тварям.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Работа в том же ресторанном бизнесе слишком специфична.

Не работа, а именно бизнес - слишком специфичное занятие. Не имеющее никакого отношения к гуманитарности или технарству бизнесмена. Тут совсем другое нужно.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Как раз-таки его проблемы. Быть преподом нелегко, да. Всяческие тестирования остаточных знаний в универах проводятся в первую очередь для оценки качества преподавания.

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.