LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Dorif] Проект SETI при помощи телескопа Kepler обнаружил первый в истории сигнал, кандидат на радиосигнал внеземного происхождения


0

1

Для того, что бы обнаружить радиоизлучение и сигналы, которые излучают устройства гипотетических внеземных цивилизаций, очень неплохо было бы знать, где именно необходимо искать эти радиосигналы. Ведь космос, в конце концов, очень большое место, и вероятность случайно наткнуться на внеземной телевизионный радиосигнал весьма и весьма низка. Теперь же, используя данные, полученные с помощью космического телескопа НАСА Kepler, астрономы сосредоточили поиск радиосигналов на звездных системах, где имеются планеты, пригодные для возникновения и существования жизни на их поверхности. И это почти сразу же принесло результаты, недавно был обнаружен радиосигнал, являющийся наиболее подходящим кандидатом на роль сигнала от внеземной цивилизации.

Конечно, еще очень рано громко кричать «мы обнаружили инопланетян!» и откупоривать шампанское. Имеется весьма высокая вероятность, что пойманный сигнал имеет земное происхождение и является отражением наших собственных сигналов от какого-нибудь космического тела. «Мы только недавно начали использовать программу SETI совместно с телескопом Kepler и сразу же нашли несколько кандидатов на сигналы внеземного происхождения» - говорит в пресс-релизе команда ученых-астрономов из Калифорнийского университета в Беркли. - «К сожалению, большинство первых сигналов-кандидатов не являются инопланетными радиопередачами, они являются следами земных радиочастотных сигналов и помех».

«Но, среди множества обнаруженных сигналов есть некоторые, которые, как мы полагаем, могут быть произведены внеземными технологиями. Эти сигналы являются очень узкими по частоте, намного более узкими, чем сигналы, вырабатываемые любыми известными астрофизическими явлениями. Эти сигналы постоянно дрейфуют по частоте, что можно объяснить эффектом Доплера, который возникает из-за наложения движения передатчика и приемника, собственно радиотелескопа».

Конечно, то, что SETI направляет свои радиотелескопы на звездные системы, где есть экзопланеты, похожие на Землю, значительно увеличивает шанс найти внеземную цивилизацию, которая уже перешла на фазу технологического развития, допускающую передачу мощных радиосигналов. Но с учетом бесконечности космоса и огромного количества звездных систем, которые телескоп Kepler открывает «пачками в день», вероятность обнаружения инопланетян все же остается весьма низкой.

Источник

О, интересно, но мне кажется, что определить истинность сигнала, исходящего от существ, которые не похожи на нас, практически невозможно. Я, конечно, зануда, но

с учетом бесконечности космоса

Пруф? :)

buddhist ★★★★★
()

Эдак скоро и Великое Кольцо обнаружим, если капиталисты и к ним примкнувшие не разрушат всё раньше времени.

Cancellor ★★★★☆
()

Конечно, еще очень рано громко кричать «мы обнаружили инопланетян!» и откупоривать шампанское.

А вот они уже точно нас обнаружили и расчехлили бластеры.

thesis ★★★★★
()

Лишь бы гоаулды не прилетели раньше времени, и не разрушили масс-реле на Хароне, а то ведь мало ли, людишки заскучают, развратятся, и будет у нас тут вторая Зирда, только вместо чёрных тюльпанов вырастут жёлтые плотоядные подсолнухи-гиганты.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Все судят по себе. Вот у американцев пришельцы всегда злобные, а у советских - любознательные и миролюбивые.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

Станислав Лем - «Голос Б(б)ога»

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А что не так? Наверняка в космосе существует туевая хуча Вселенных, а Космос завернут сам в себя подобно листу Мебиуса. Что за пределами?... Та хрен его знает...

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я к тому, что это открытый вопрос, хотя тоже склоняюсь к бесконечности.

buddhist ★★★★★
()

Когда открыли первый пульсар тоже думали что это сигнал внеземной цивилизации, его даже назвали LGM-1 (Little Green Men).

encyrtid ★★★★★
()

если капиталисты и к ним примкнувшие не разрушат всё раньше времени.

осталось выяснить кто прислал к нам капиталистов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

которая уже перешла на фазу технологического развития, допускающую передачу мощных радиосигналов.

про какую фазу здесь говорится? человечество пролетело эту фазу с мегаваттными передатчиками и мечтой о звездах за 50 лет и больше никогда не вернется. искусственные излучатели становятся все более миниатюрными, маломощными и узконаправленными. излучение в космос уже сейчас сведено практически к 0. тратить энергию на обогрев космоса никто не станет

chg ★★★★★
()
After posting the plots below on January 5, it became clear that we had not stated as definitively and absolutely as possible that these signals are interference. We have updated the post to make this clear. Sorry for any confusion.
FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chg

Угу. А недавно была тема про ПВОшную «микроволновку» под Москвой, жрущую хз сколько мегаватт. Ещё HAARP на аляске вспомним :))).

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

которая уже перешла на фазу технологического развития, допускающую передачу мощных радиосигналов.

про какую фазу здесь говорится?

Про фазу, которой человечество еще не достигло // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Что за пределами?

Янтарный Гугон и т.д. (хотя, чем привлек ЖЖ-шное нубье именно этот образец образности первоисточнега, ХЗ. Там у него много всякого было готово ворваться практически «из кетаминового космоса»)

slackwarrior ★★★★★
()

Dirif суров, его имя используют вместо тэга [наука]. Или Какой там должен был быть тэг?

Вычислял для этого проекта давно когда-то.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он увлекается астрономией, вот и использовал его ник как тег.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика

SETI уже один раз доказало серьёзность своих исследований, «обнаружив» ОГРОМНЫЕ КОРАБЛИ ПРИШЕЛЬЦЕВ ЧИТАТЬ ВСЕМ ШОК!!!111

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Главное, шоб перед тем не нашли чёрный обелиск на Юкатане, а то вряд ли вулканцам понравятся толпы некроморфов. Жахнут по планете из главного калибра - и привет. А то ещё и ворлонцев позовут на подмогу, шоб уж наверняка.

Cancellor ★★★★☆
()

первый в истории сигнал, кандидат на радиосигнал внеземного происхождения

а как же «wow! сигнал»?

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

с учетом бесконечности космоса

Пруф? :)


Тем не менее, доступная наблюдению Вселенная оказывается очень плоской: космологическая кривизна не обнаружена. Это говорит о том, что начальное значение относительной плотности Вселенной должно было быть равно единице с точностью до 1E-60.

// http://novmysl.finam.ru/GeneralRelativity/CosmCurvature.html

KRoN73 ★★★★★
()

Что-то непонятно, что в этом сигнале за информация.

Best-hokum_ever
()

Ололо. Желаю удачи в поисках a little green man'ов инопланетян.

Хрен там они кого найдут. Инфа146%.

Лучше бы эти вычислительные мощности направили на что-то более полезное.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Можно подумать, что поиск инопланетян - последнее, что осталось сделать человечеству.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вот у глупых американцев пришельцы всегда злобные, а у глупых советских - любознательные и миролюбивые.

Fixed

Это, понятно, относится к тем вещам, где природа пришельцев существенна.

vsemnazlo
()

Глас Господа? Они его наконец-то получили?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

http://seti.berkeley.edu/sites/default/files/first_cands.pdf

Сдаётся мне, что они не в том диапазоне ищут. Очевидно, что высокоразвитые существа, если не перейдут на использование способов передачи информации, отличных от электромагнитного излучения, будут стремиться наращивать несущую частоту, так как (согласно с теоремой Котельникова) чем выше несущая частота, тем шире будет канал передачи данных (В потребности высокоразвитой цивилицации в наращивании скорости передачи данных у меня сомнений нет). Человечество уже на данном (вероятно, достаточно примитивном, по сравнению с внеземными цивилизациями, технологическом уровне) активно использует гигагерцовое оборудование. Военные осваивают терагерцовый диапазон (правда, больше для нужд дистанционного зондирования Земли в связи с расположенными там окнами прозрачности атмосферы). (Тут также можно отметить, что земная цивилизация (в мобильной связи) прошла путь от 400 МГц до 5 ГГц всего за двадцать лет).

prozium ★★
()

Дориф, он как христос - уж давно помер, да и черт его знает, был ли вообще, а имя его до сих пор употребляется всуев тэгах...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Что за кольцо?

Иван Ефремов — классика советской фантастики.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

капиталисты и к ним

примкнувшие не разрушат всё раньше времени

Я тебя породил — я тебя и убью. Впрочем, отставить панику. Апокалипсеца не будет, инфа.137%.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingrime

Я хотел показать не развитие технологии СВЧ-генераторов, а возрастающую потребность в ширине канала и, как следствие, наращивание несущей частоты в одной отдельно взятой отрасли. К слову, сегодня 5ГГц --- далеко не максимум даже для гражданского применения, в спутниковой связи используются частоты 20-30ГГц.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Все судят по себе. Вот у американцев пришельцы всегда злобные, а у советских - любознательные и миролюбивые.

а как же star trek? там много миролюбивых пришельцев. хотя злых тоже хватает.

olegsov
()

LongLiveUbuntu

Проект SETI при помощи телескопа Kepler обнаружил первый в истории сигнал, кандидат на радиосигнал внеземного происхождения

Что, в очередной раз Ванга оказалась права? Беда, беда.

stolz
()
Ответ на: комментарий от chg

тут еще проблема в том что все сигналы сейчас зашифрованы. от случайного шума не отличишь, даже если заметишь.

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.