LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Соцопрос] Как вы ведёте учёт прочитанного\просмотренного?

 


0

1

Столкнулся со следующей проблемой: Стало сложно вести учёт прочитанным книгам\рассказам, просмотренным фильмам\сериалам (особенно с ними проблема, если серий много, а прерывался, то потом трудно вспомнить где остановился).

Кол-во прочитанных книг давно перевалило за несколько сотен и если раньше читал по старинке - с бумаги\файла на компе, то сейчас часто читаю онлайн, с сайтов типа либрусека, что препятствует получению хоть какой-то истории сего безобразия.

Поэтому стал задумываться о том, как бы вести хистори всего этого. С той же музыкой всё понятно, есть Last.fm и скробблеры, что и юзаю. На кинопоиске зареган, но там неудобно, нету серий, да и вообще как-то бредовенько.

А как вы справляетесь с этой проблемой, если она у вас есть? Я пока лишь подумываю о своём велосипеде для всего этого безобразия, но может быть уже есть нормальные варианты и их нужно лишь заюзать? Аналог Last.fm для книг и сериалов очень подошёл бы (основное требование - авто добавление книги\сериала, если их ещё не было в базе).

★★★★★

да никак, читаю и все. если помню о чем речь - значит уже читал, а если нет, то и перечитать не грех

shrm
()

Прекрасно помню все 6 прочитанных книг.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Как я понял это офлайн приложение для организации локальных файлов и линков из сети? Внешнего web-сервера с бд ссылок оно не имеет?

Norgat ★★★★★
() автор топика

Кол-во прочитанных книг давно перевалило за несколько сотен

Ох, кошмар какой. Голова, наверное, распухла? :)

Frakhtan-teh ★★
()

oldschool mode on: я использую память в моей голове, а то что забываю - смотрю/читаю с удовольствием заново ))

dreamer ★★★★★
()

P.S.: у меня время от времени возникает желание навелосипедить такую штуку на MySQL + что-нибудь, но здравый смысл останавливает: зачем? Хвастаться перед другими что потребил 100500 культурных единиц? Или чтобы самому не забыть? :) Важное - не забудется, все остальное при случае можно будет перечитать. Такие дела...

Frakhtan-teh ★★
()

+ когда начинаешь возиться с проектированием базы под те же прочитанные книги - или хотя бы под домашнюю библиотечку, конца и края нормализации не видно, постоянно хочется разнести что-нибудь по отдельным табличкам. Данных получается много-много. Руки, в общем, опускаются. Да.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

да, но можно импортировать bibtex и из из каких то сетевых БД (это ниасилил)

thunar ★★★★★
()

память тренируйте лучше - полезнее будет.

XVilka ★★★★★
()

Как тяжко нынче киборгам: память кончается, а жесткие диски подорожали

nu11 ★★★★★
()
neocrust:~ # cat /etc/fstab | grep brain
/dev/brain      /mnt/brain        brainfs     defaults       0 1
neocrust:~ # echo "Yet another movie/book/etc" >> /mnt/brain/memory
neocrust:~ #

Ну ты понял =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Важное - не забудется, все остальное при случае можно будет перечитать.

Я не люблю перечитывать, в этом то всё и дело)

Или чтобы самому не забыть? :)

Именно, мне нравятся опр. авторы, но некоторых забыл, а т.к. читал из браузера, то уже и вспомнить их не могу + слежу ещё за пачкой наших, т.к. читаю их серии. Книга в серии выходит раз в 1-3 года, так что успеваешь забыть которая последняя, или на какой книге в серии остановился.

Учитываю мою скорость чтения (на 600 стр. книгу ~1.5 дня в среднем темпе, в быстром 2 таких книги в день) проблема начинает стоять всё острее:)

Norgat ★★★★★
() автор топика

нету серий
как вы справляетесь с этой проблемой

не смотрю сериалы

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

у меня время от времени возникает желание навелосипедить такую штуку на MySQL + что-нибудь, но здравый смысл останавливает: зачем?

Действительно, зачем mysql, если и sqlite прекрасно подойдет.

akinator ★★
()

Пишу у себя в ЖЖ обычным списком - что прочитал/посмотрел и краткие впечатления. Всякую чушь мегатоннами не читаю и не смотрю, поэтому сильных проблем запомнить что читал - не возникает. Проблемы есть лишь «о чём там было и что я по этому поводу думал» и «что читать». То есть список «что читать» у меня есть, но в памяти он не умещается.

Xellos ★★★★★
()

Список оценок на imdb.com, пересматривать тянет фильмы редко, а вот некоторые книги с возрастом перечитываю, многие моменты внезапно в другом свете предстают.

Valeg ★★★
()

В файлик пишу. Сериалы смотрю сразу полностью, потому с ними отдельных проблем не возникало.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

org-mode предлагали?

Я его юзал какое-то время, неудобно, да и не везде у меня emacs есть(про сервисы синхронизации заметок слышал, но не пробовал никогда).

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

Список оценок на imdb.com

основное требование - авто добавление книги\сериала, если их ещё не было в базе

Оно умеет это?

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Учитываю мою скорость чтения (на 600 стр. книгу ~1.5 дня в среднем темпе, в быстром 2 таких книги в день)

Книжный червь 85lvl :-)

Если читаешь с либрусека, то можно отмечать в myrulib (я так делаю).

Ok
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

ну оргмод тем и хорош, что его в любом редакторе править можно при желании

Знаю, но это не то, чтобы мне хотелось видеть. Т.к. хочется некой базы, где можно было бы увидеть этакий diff между прочитанным и не прочитанным у конкретного автора, свежие книги в жанре и т.п. фичи.

Norgat ★★★★★
() автор топика

Использую имхонет, МАЛ.

Кол-во прочитанных книг давно перевалило за несколько сотен

Мне бы твои проблемы. У меня только на ихонете уже к 2 тысячам приближается, это в лучшем случае половина от прочитанного.

redgremlin ★★★★★
()

Файлик с базой данных sqlite: название -> теги (для более удобного поиска).

Только за всё время ни разу им не воспользовался для поиска. Заношу туда записи уже просто по привычке.

Забей, своей памяти хватает, если досматривать/дочитывать до конца.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Западное на imdb.com есть всё. Много российского тоже. Ну, как, посмотрел, поставил оценку, и забыл. Потом можно список в .csv экспортнуть, искать по нему. Или как иначе, возможно я не осилил.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Книжный червь 85lvl :-)

Есть такое)) раз в 2-3 месяца выпадаю из реальности на 3-5 дней:)

Если читаешь с либрусека, то можно отмечать в myrulib (я так делаю).

Забавная штука, но не совсем то, что хочется. Хотя, как вариант, вполне может быть и да.

Norgat ★★★★★
() автор топика

Никак не веду. Если я что-то читаю, то вряд ли когда-то забуду. Это же касается фильмов. Сериалы не смотрю.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Значит, не те книги читаешь.

Раньше часто перечитывал, сейчас за 5-6 страниц знаю что произойдёт - не интересно. Но жалко тратить время на разбор того, что ещё не читано.

Norgat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat

Снижай скорость, сильнее вчитывайся, заведи СПГС уже :)

Deleted
()

Как вы ведёте учёт прочитанного\просмотренного?

Неужели не запоминаешь?!!

Тогда тут что-то не так...

Стало сложно вести учёт прочитанным книгам\рассказам

Если становится необходимым вести учёт прочитанным книгам, то такое «чтение» было просто потерянным временем (имхо и ещё раз имхо).

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Раньше часто перечитывал, сейчас за 5-6 страниц знаю что произойдёт

Я и говорю - не те :) Например, в «Словах пигмея» вообще ничего не происходит, а вещь потрясающая. Или там Фолкнер какой:

- А зачем теперь спать? Теперь, когда столько всего происходит и так много можно увидать. Раньше ведь жить было скучно. Нудно было. Живешь, бывало, в том же доме, где и родитель родился и где с дочерьми и сыновьями вынянченных неграми родителей возятся и нянчатся дочери и сыновья все тех же негров; затем вырастаешь, влюбляешься в приемлемого жениха и должным образом выходишь замуж за него в том же, возможно, платье свадебном, в котором мать венчалась, и такое ж точно серебро столовое тебе дарят, что ей;- и затем, угнездясь на всю жизнь, принимаешься рожать, кормить, купать и одевать детей, пока тоже не вырастут; а там тебя с мужем, тихо усопших, хоронят в том же месте летним каким-нибудь предвечерьем и отправляются ужинать. Глупо ведь. А теперь — сам посуди, — теперь иначе; теперь славно; не надо беспокоиться о доме — он сожжен, о серебре — оно унесено; не надо беспокоиться о неграх — они бродят всю ночь по дорогам, ищут, где бы утопиться в самозваном Иордане; и не надо беспокоиться рожать, купать, кормить, перепеленывать, потому что ускакали женихи и полегли в славных сраженьях; и не надо даже в одиночку спать, можно не спать вовсе; требуется только иногда погрозить псу палкой и сказать: «Благодаренье Богу, все отнявшему». Понимаешь?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Тред не о том. О вкусах я тут спорить не буду, мне это просто не интересно.

Norgat ★★★★★
() автор топика

Памяти достаточно.

Deleted
()

Все нужные мелочи типа названий фильмов или книг, которые мне могут понравиться, записываю в отдельный список на wunderlist, обычно с телефона.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Хм, спасибо, интересный сайт. Под задачу топика не совсем подходит, но его я точно попробую.

Norgat ★★★★★
() автор топика

Специально для себя тебя я написал сервис, который умеет запоминать не только то, что ты прочитал, но и что читаешь, и на каком конкретно месте остановился последний раз. Создал пример хранилища, чтобы наглядно показать:

http://www.fruitfulbookmarks.com/#my/hfuyae8m0t/dl/3271c1d7-203c-11e1-b053-4159fde9caa0

1. Открываешь ссылку
2. Тащишь букмарклеты ↓ и ↑ себе на панельку браузера
3. Переходишь по ссылкам из хранилища, нажимаешь на букмарклеты, чтобы запомнить/восстановить позицию чтения.
4. PROFIT!!!

Можно запоминать несколько позиций при помощи ↡, можно запоминать по таймеру при помощи ⌚, можно цитаты раздавать и ещё много чего. Короче, сам пользуюсь и не нарадуюсь :)

Есть интерфейс на русском, подробности в help.

P.S. в Opera не работает по причине параноидальности разработчиков Opera.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Это не единственный подобный инструмент, просто самый стильный. Поиск по задачам там есть, а вот иерархических списков еще нет.

А нужно решение, как-то автоматически сохраняющее и каталогизирующее книги, фильмы и сериалы?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

А нужно решение, как-то автоматически сохраняющее и каталогизирующее книги, фильмы и сериалы?

Нужно следующее:

1) Возможность сохранять прочитанное\просмотренное (тут справится любой сервис записок\закладок, сейчас для этого использую evernote, но оно для этого мало приспособленно);

2) Возможность поиска по сохранённому списку (тут чуть сложнее но решаемо);

3) Возможность сделать diff примерно следующего вида: все книги автора\прочитанные книги.

Хочется решение которое бы сочетало все 3 пункта. Остальное можно покрыть другими сервисами довольно легко. В идеале это некий web-сервис с доступом из браузера + API доступа (чтобы можно было сделать плагин для читалки\браузера и т.п.).

Norgat ★★★★★
() автор топика

По памяти. Довелось мне тут основательно подзабыть «Унесенных ветром». Такой восторг от перечитывания, прямо как в первый раз.

red_eyed_peguin
()

Я к этому подошел решительно. Скачал весь либрусек, и когда книжку прочитываю, ставлю рейтинг в mybook, если рейтинг у книжки есть - значит, я ее читал. Кино запоминает имхонет. Музыку я прослушиваю всю, которую скачал, понравившееся сохраняю на винте.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.