LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ВЕЛОСИПЕД] Новый тип веб сайта.

 


0

1

По большему счету среди обычных сайтостроителей мы наблюдаем такие типы как форум, и блог. Новости это вид форума.

Мне надоело сидеть на 1000 разных тематических сайтах которые работают в формате блог. Не я могу подписаться на них через RSS. Но я хочу писать всё в одном месте и чтоб оно попадало на тематические сайты. RSS не решает эту проблему ибо если я не подписался, я и не узнаю, что кто, то по этой тематике пишет.

Поэтому может кто знает такую штуку. Я создаю скажем группу о мотоциклах. И там я даю RSS своего блога и говорю если тег будет 'мотоцикл' публикуй его в ленте. Потом даю ссылку на ленту своим друзьям. Те тоже самое делают. В итоге все пишут в свой блог. Но в ленте видят тех, кто пишет на ту, же тему.

Такое есть?


Ээээ... А разве Чик-чирик не так работает? Забыл, как называется, там еще синий наркоманский воробей на лого.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Во-во. Мне казалось там тоже по тегам и можно настроить экспорт материала туда.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Ну для начала он не шарится по RSS твоих блогов. Пока сам не чирикнешь ничего не появится. А я хочу добавить RSS своего блога указать теги при которых оно появится и пусть ВЕСЬ пост появится, а не 140 символов.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Поизучаю. У меня какая идея. Я хочу чтоб в эту ленту не только я присоденился. Скажем люблю я мотоциклы и пишу в том числе и про них. Добавил я себя в ленту (создал её). Пришли ои друзья и тоже себя добавили и в ленте теперь и они. А потом пришли друзья друзей, а я ничего не делал для этого. Появились новые люди, новые сообщения. А я толко читаю

demmsnt
() автор топика

Ну и каждый может помечать «клиента» в игнор. А обсуждение и полное чтение сообщения ведется на базе блога паблишера.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Поизучаю. У меня какая идея. Я хочу чтоб в эту ленту не только я присоденился. Скажем люблю я мотоциклы и пишу в том числе и про них. Добавил я себя в ленту (создал её). Пришли ои друзья и тоже себя добавили и в ленте теперь и они. А потом пришли друзья друзей, а я ничего не делал для этого. Появились новые люди, новые сообщения. А я толко читаю

Чем это отличается от простого блога с тэгами и подпиской на тэг?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Похоже на то, что надо. Попробую завтра поковыряю

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

напоминает концепцию кругов в G+
Хотя там не совсем так, конечно.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В твой блог ходят. А тут я не знаю о существовании твоего блога. Он публикуется в ленте о которой я знаю. И не весь публикуется (как похоже у хоббиста) а только те новости которые помечены тегом.

Тоесть я подписался на ленту. И ты подписался на ленту. Мы оба вообще не взуб ногой друг о друге, но начали видеть посты друг друга.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

В твой блог ходят. А тут я не знаю о существовании твоего блога

Ну, так и есть. В рамках системы (где такое есть — Twitter, Juick это или мой форум) подписываешься на ключевое слово. Ты пишешь в свой блог с этим словом. Кто-то пишет в свой блог с ним же. Ты, будучи подписан на ключевое слово, читаешь и свои и чужие сообщения.

Чем этот вариант от твоего отличается?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Блог похож на радиостанцию. А Форум на CB пати.

Это всё два варианта отображения одной сущности.

Форум — сообщение и ответы.

Блог — запись и комментарии.

Различается только способ вывода. Скажем, http://balancer.ru/blog/ — это всё сообщения форума.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

блог == веб лог, т.е. какбы повествования о чем-нибудь без призыва к обсуждению;

форум же сразу подразумевает дискуссионность

dismal_faun ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Откуда твиттер узнает что я написал в БЛОГ? Он ведь RSS не читает.

Ты написал _в твиттер_.

Или ты хочешь, чтобы разные системы не зная ничего друг о друге знали бы кто куда пишет? Ну так это невозможно :)

Или ты про агрегатор? Ну так я включаю трансляцию RSS на свой форум из своих блогов, пишу, скажем, на Juick, запись потом видна по ключевым словам на форуме/блоге: http://blogs.balancer.ru/tags/Android/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

блог == веб лог, т.е. какбы повествования о чем-нибудь без призыва к обсуждению;
форум же сразу подразумевает дискуссионность

Блог обычно подразумевает комментируемость. Блоги без комментариев, как правило, крайне непопулярны.

Форум вполне себе может быть веб-логом, если это не ЛОР, где темы «ЖЖ» подавляются административно :)

Так что чёткой разницы нет. Только в отображении.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dismal_faun

+1 Да да. Комменты там под катом.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Или ты хочешь, чтобы разные системы не зная ничего друг о друге знали бы кто куда пишет? Ну так это невозможно :)

Да ну? Я зарегился дал URL к RSS и написал список тегов которые надо публиковать и всё.

Ты зарегился дал свои RSS (как говорят в regexp .* ) И дал список тегов.

Я захожу и вижу в ленте Твои посты. И я вообще тебя не знаю.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так я включаю трансляцию RSS на свой форум из своих блогов, пишу, скажем, на Juick, запись потом видна по ключевым словам на форуме/блоге

Всё наоборот. Я не хочу видеть в СВОЕМ блоге СВОИ посты. Я хочу добавить своё блог к ленте по интересам. Там модератор в принципе может быт который создал ленту....

Вт пример такой ленты http://bikepost.ru Почему я должен создавать там аккаунт и писать там? У меня есть бог он удобный. Зачем дублеж? Лучше я напишу у себя, там опявится.

А когда решишь почитать полное сообщение перейдешь в пост моего блога и там обсуждай

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так что чёткой разницы нет. Только в отображении.

Я ведь не собираюсь классфикацию делать. Я имею роблему. Есть интересы. Есть ресурс. У ресурса есть админ. Он ударился в бзнес. Поэтому ряд хороших постов убивается. Созать альернативу очень сложн. Проблема яйца и курицы. Я смотрю унас 100000 таких сайтов. И у 99% их пользователей есть собственный блог. Так почмуб не сделать типа групп. Чтоб я добавил свой блог в эту группу и все пользователи начали видеть мои посты?

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

а чем не нравятся агрегаторы типа гуглоридеров и т.п., туда можешь добавлять свою ленту, там можешь искать интересующую тебя информацию, да ещё и подлый гугл подсказки по популярным у тебя темам даёт. Это даже лучше, чем предлагаемый тобой вариант, т.к. на позволяет подписываться не на весь «тег», а только на интересующих личностей.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

И у 99% их пользователей есть собственный блог. Так почмуб не сделать типа групп.

1. Сегодня есть 100500 сервисов, где можно зарегистрировать RSS своего блога. Но пользователи блогов не спешат это делать. Им это не нужно, им интересен только свой блог. Вопрос не технический, а организационный. Даже если ты сделаешь идеальную систему (хотя я так и не понял, в чём отличие того, что ты хочешь от того, что я описал), её придётся очень сильно раскручивать, прежде чем там наберётся хоть какое-то ядро. Ну не будут владельцы блогов идти и прописывать свои RSS в ещё один агрегатор.

2. Большая часть нынешних блогов вообще не понимает или не отдаёт ключевые слова. Многие — вообще не отдают RSS. По пальцам можно пересчитать системы, где ключевые слова честно идут в RSS и они обычно непопулярны. Скажем, много ли у нас народа сидит в Tumblr?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я не хочу видеть то, что я знаю. Я хочу чтоб в один прекрасный момент человек интересующийся темже добавил себя в ленту.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну не будут владельцы блогов идти и прописывать свои RSS в ещё один агрегатор.

Это не аггрегатор. Это на 180 градусов наоборот.

Хочшь попасть в сообщство? Пропиши. Ведь регистрирутся и пишут в 1000 разных сайтов. Часть пишут в фейсбук часть в вконтакт...

Насчет тегов и РСС верное замечание. Те кто неотдают РСС я даже не понимаю зачем таким пользоваться.

Я сегодня общался с людьми IRL и всех уже достало 10 аккаунтов. 1 В программистком сайте (типа хабрахабра). 1 у парашутистов 2 у мотоциклистов 5 у электронщиков. Даже пишут паралельно на два три сайта. Просто чтоб обсудили тему. А тут пиши в блог. Лента сама вытащит, только тег дай.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Это не аггрегатор. Это на 180 градусов наоборот.

«И там я даю RSS своего блога и говорю если тег будет 'мотоцикл' публикуй его в ленте» — это и есть агрегатор. Ты даёшь свою RSS, оно тянет оттуда по ключевым словам, тянет от других пользователей, показывает всё это одним потоком. Агрегатор.

Ну, или попробуй, всё же, объяснить более толково мысль, если оно не так.

Ведь регистрирутся и пишут в 1000 разных сайтов.

Одновременно? 0.001% пользователей :)

Часть пишут в фейсбук часть в вконтакт...

Именно. Часть — туда, часть — сюда. И почти никогда ни одного лишнего телодвижения за пределы блога.

Я сегодня общался с людьми IRL и всех уже достало 10 аккаунтов

Это очень узкая прослойка. У сейчас вообще нет знакомых (среди многих сотен), которые бы писали одновременно в более чем один блог. Автоматическим кросспостингом _своей_ системы — да, пользуются. Но куда-то за её пределы — нет, сами не ходят.

А тут пиши в блог. Лента сама вытащит, только тег дай.

Осталось ещё переехать на блоги с поддержкой тегов ;)

KRoN73 ★★★★★
()

Настрой чтобы блог автоматом в твиттер кидал название и ссылку. Все статьи из сообщества по определенному тегу все равно читать никто не будет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Про тумблер не в курсе

Просто он гибкий по возможностям постинга и честно понимает тэги. Но его убивает отсутствие родной системы комментариев (можно использовать Disqus, но это — костыль).

Я совета спрашиваю.

Осталось только понять, чего ты хочешь, а то то, как я тебя понимаю, тебе кажется неправильным :)

KRoN73 ★★★★★
()

Есть путь проще. У каждого участника есть блог и кросспостилка своего собственного блога в 100500 систем. В какую систему ни зайди - будет одно и то же.

только вот даже такую штуку никто кроме 3,5 гиков делать не будет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

RSS, оно тянет оттуда по ключевым словам, тянет от других пользователей, показывает всё это одним потоком. Агрегатор.

Агрегатор вижу только я. А ленту видят все. И все могут добавить свой блог. Вот в чем дело. Это как группы в fido или в news

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Одновременно? 0.001% пользователей :)

в 3 или 4 пишут все. Свой блог, потом всякие по интересам.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Агрегатор вижу только я. А ленту видят все.

Агрегатор — это то, что тянет разные источники в один поток. А приватный он или публичный — дело десятое. В том же Google Reader можно вполне себе свой агрегатор публично выставлять. И все увидят.

И все могут добавить свой блог. Вот в чем дело. Это как группы в fido или в news

Да практически, как оно у меня на форумах/блогах сделано. Только RSS транслируются только те, что я ручками прописываю в виду того, что пока никого не заинтересовала идея.

Я пишу обычно в Juick, реже — в Tumblr. Народ меня читает в ленте на сайте, в блоге или на форумах (одна и та же сущность в разных представлениях).

До реализации твоей идеи только один шаг — сделать админку для регистрации своих RSS. Просмотр лент по тэгам уже есть.

Но у меня такая вещь даже в планах не стоит, так как нет в ней заинтересованных. А свои RSS я и через приватную админку прописываю :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кросспостилка не сумеет 100000 систем. Даже наоборот владельцы систем бороться будут. А RSS они бороть не будут. Что за система без RSS. Ну с тегами я еще могу поспорить (но можно как в жуйке в тексте указывать и через regexp вытащить).

А тут идея все наоборот. Все привыкли к агрегаторам. А это с точностью до наоборот. В агрегаторе ты чужие RSS к себе добавляешь. А тут ты чужому дяде свой RSS добавляешь. И все твои посты у дяди вывешиваются. И тебя читают. Но и ты сам можешь посты у дяди смотреть. Вывесило 1000 человек свои посты про мотоциклы, ты даже и не знаешь этих людей. А читаешь.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А приватный он или публичный — дело десятое. В том же Google Reader можно вполне себе свой агрегатор публично выставлять. И все увидят.

И как они в мой агрегатор добавятся? только полют мне жалобное письмо?

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

До реализации твоей идеи только один шаг — сделать админку для регистрации своих RSS.

Да да да! А еще каждый может вести свой блэк лист. Ну и выборные модераторы которые выгоняют. И еще система доказательств, что RSS твой (типа для начала опубликуй пост с ключом, подтверди, чичтема проверит, а потом удали).

Вот и всё.

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Народ меня читает в ленте на сайте, в блоге или на форумах (одна и та же сущность в разных представлениях).

Вот в чем фишка. Я тебя не читаю. Я может и рад бы, но я про тебя не знаю. А так ты возмешь и свой блог зарегишь. И скажешь тег такой - это относится к программрованию. А такой к фото. И тут я утром чай пью и бабах какой, то крон написал офигенную статью. А я и не подписывался. Кайф!

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Что за система без RSS

Google+. Facebook. ВКонтакте. Одноклассники :)

В агрегаторе ты чужие RSS к себе добавляешь. А тут ты чужому дяде свой RSS добавляешь.

Агрегатор не подразумевает принадлежность. Он подразумевает принцип «Много RSS → Один поток». А уж этот поток может быть и приватным, и публичным.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

И как они в мой агрегатор добавятся?

Почему _твой_ агрегатор? Он публичный :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Да да да!

Я могу такое доделать (и даже вначале, когда идея непопулярна и без подтверждения), но боюсь ты будешь единственным её пользователем (кроме меня, но я итак пользуюсь). Штат координаторов итак есть, как я уже говорил, форум — другое представление тех же самых данных.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

И скажешь тег такой - это относится к программрованию.

http://blogs.balancer.ru/tags/программирование/ — так? :)

Вот в чем фишка. Я тебя не читаю.

Вот в этом и вся проблема будет. Система может существовать, но пока она не будет популярной, то и народ в ней не будет регистрироваться и прописывать свои RSS. И система снова не будет популярной.

Вопрос раскрутки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот в этом и вся проблема будет. Система может существовать, но пока она не будет популярной

Ну я уже не один о таком думаю....

demmsnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Понимаю, но успех предприятия сомнительный. Кроме того, есть SEOшники - через день твоя лента по любому тэгу будет рассказывать, в основном, об удлинении члена.

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.