LINUX.ORG.RU

Это лечение 12309? Пора уже сползать с 39.4 .

ymuv ★★★★
()

Это не 12309. Тем более, что натолкнуться на

So when there are more than 512 dd writing to a 10MB/s USB stick, its bdi dirty pages could grow out of control

весьма проблематично. В любом случае, если это чинит

or somehow get stalled due to some error condition (eg. NFS server not responding)

это уже офигенно.

redgremlin ★★★★★
()

Что, снова пофиксили?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

прости, не разбираюсь я в этом коде. Я в осномном по описаниям багфиксов :) Раскажи для тупых чотли

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

Раскажи для тупых чотли

Он высказал свой скепсис по поводу возможного фикса 12309 таким коротким и вобщем-то тривиальным патчем.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

кто знает, иногда сложные вещи решаются весьма просто.

mrdeath ★★★★★
() автор топика

Хорошо было бы, чтобы имеющий 12309 да проверил этот патч на своей машине.

post-factum ★★★★★
()

Вечером проверю пофиксит лажу когда копируешь что-то на флешку, то все просто фризится :( Если пофиксит, то я буду счастлив.

wolfovich
()

я не спец по кишкам линупса, но то, что я только что увидел, говорит мне, что линупс надо закопать.

просто потому, что если у нас есть устройство Х, то ему полагается фиксированный буфер. он не должен grow просто потому, что тогда одно бутылочное горлышко пожрет ресурсы всей системы.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

>я не спец по кишкам линупса, но то, что я только что увидел, говорит мне, что линупс надо закопать.
Так закопай же, в чем проблема? Максимальная ждет тебя.

f1xmAn ★★★★★
()

Я забыл о 12309 ещё на 2.6.36, после знакомства с Zen-патчсетом =]

neocrust ★★★★★
()

ядро 3.0, УМВР, 12309 вроде не наблюдается

Harald ★★★★★
()

Это который раз уже? И что характерно, я его до сих пор ни разу не видел толком — только мелкие проявления, да и то не факт, что они связаны с сабжем.

GotF ★★★★★
()

Я думал что от 12309 давно избавился, но вчера внезапно случилось это. Перешёл из гугля по этой ссылке файрфоксом, вдруг всё стало тормозить и тут же зависло. Судя по активной работе диска, заполнялся своп (RAM 2G, swap 1G). Через пару минут упали иксы. Ядро pf-3.1.1 (bfs+bfq).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Это который раз уже?

Так радоваться надо же: под предлогом борьбы с 12309 в линуксоядре было починено просто ужасающее количество всяких тормозящих (оказывается) штуковин. Этакая борьба за идею. :)

SoulThreads
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Судя по активной работе диска, заполнялся своп

Тогда какой это 12309. Тормоза при активном своппинге были всегда и на любых системах.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Учим матчасть

Своппинг + OOM Killer никак с 12309 не связаны

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Перешёл из гугля по этой ссылке файрфоксом

вдруг всё стало тормозить и тут же зависло

файрфоксом



Ну ты понял проблему.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

В том то и дело, что его сложно поймать. Тем более, что технически малограмотные пользователи (школота и приравненные к ним) склонны все тормоза на него вешать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я видел, оно существует. Во всяком случае существовало. После освящения машины православным Debian Squeeze бес был изгнан. А до того было много безрезультатного секса с кастомными ядрами.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

сходил по ссылке. ФФ ухавал 600мб памяти и залип. на системе не отразилось.
Своп чист, ядро такое же, памяти 3гб.

rigiy ★★
()

Наблюдал его пару раз. В основном при копировании файлов на разделы/флешки. Щас вроде полегче как-то стало.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Перешёл из гугля по этой ссылке файрфоксом, вдруг всё стало тормозить и тут же зависло.

УМВР. Iceweasel съел 1.5 GiB памяти, но ничего не зависло и не тормозит.

GotF ★★★★★
()

writeback: hard throttle 1000+ dd on a slow USB stick

Я джва года ждал такой коммит!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Перешёл из гугля по этой ссылке файрфоксом, вдруг всё стало тормозить и тут же зависло.

Перешел. Хрюкнула музыка, firefox потупил секунд 10-15, в остальных приложениях тормозов не наболюдалось. Firefox/7.0.1, debian wheezy.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Перешёл по ссылке, ФФ подвис на пару секунд и сожрал дополнительно метров 300-400, но вполне нормально работает. На системе ничего не отразилось. 2гб, свопа нет. ЧЯДНТ?

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Заметил ссылку, перешел. Лисичка стала лопать память и отзываться неохотно. Скушала 1.2 гига, продолжала тупить, пока вкладку не закрыл. В своп не лезла, тупила только лиса, остальная система отзывалась мгновенно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>мой метод - начать что-нибудь копировать с/на флешку при непустом свапе.

Своппинес во сколько выкручен? У меня своп практически всегда не пустой - что рабочая, что домашняя машина пашут неделями без перезагрузок, причем памяти по 2 там и там, так что за недельку своп метров на 200 вырастает, подобного эффекта ни разу не встречал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Тормоза при активном своппинге были всегда и на любых системах.

У меня на WinXP не тормозило, тогда у меня вообще было всего 215МБ памяти.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Своппинес во сколько выкручен

Никогда не регулировал - какой был по дефолту в сусе, такой и есть - где смотреть? А вообще свап постоянно на треть/половину забит (в общем может быть оправдано, т.к. держу много открытых вкладок в конке и фаерфоксе + нетбинз или эклипс) и сам собой до конца не освобождается (если несколько раз закрывать/запускать нетбинз/эклипс станет хуже, чем до первого запуска) - раз в 2-3 дня полюбому пререзагружаться приходится.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Перешёл из гугля по этой ссылке файрфоксом, вдруг всё стало тормозить и тут же зависло
SeaMonkey стал тупить невероятно и жрать память как парочка Okular'ов, но страницу грузил. Swap чутка заполнился, копирование кой-какого файло на флешку замедлилось, но не остановилось. MPD не заикался.
Прибил SeaMonkey.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>тупить невероятно и жрать память как парочка Okular'ов

Экономное использование памяти в настройках Окулара не помогает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Экономное использование памяти в настройках Окулара не помогает?
Ладно, ладно.

как парочка Okular'ов в режиме агрессивного кеширования эскизов

Ну в самом деле, не говорить же мне, что «мозилла стала жрать память как мозилла»?

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Да Окулар и в стандартном режиме потребления памяти умудряется тормозить :)

Ну в самом деле, не говорить же мне, что «мозилла стала жрать память как мозилла»?


Ну… как жаба тогда :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Сейчас попробовал повторить, но на этот раз с -safe-mode. Стал наблюдать внимательно что происходит. RAM стал постепенно заполняться. Когда память начала заканчиваться, графика начала тормозить, чуть позже графика почти зависла, то есть работать уже стало невозможно, окна не переключаются. Переключился в tty1. Логин происходил очень долго. При этом играло интернет-радио, звук прерывался редко и кратковременно (доли секунды). Наконец удалось залогиниться в консоли, оказывается своп особо то и не заполняется, но что же тогда происходит, диск активно мигает? top показывает высокий %wa (около 80). iotop показывает что firefox активно что то читает, записи почти нет. В конце концов просралось, тормоза прекратились. На этот раз иксы не упали, Firefox съел около 700МБ памяти, своп увеличился ненамного. Значит это был не свопинг. Всё это длилось минут 15.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.