LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Периодические издания: бумажные vs. электронные


1

1

Много раз обсуждалась тема «бумажные книги vs. электронные», а что вы скажете про журналы, газеты и пр.? Сейчас смотрю на всё возрастающую стопку журналов, которые я больше читать, скорее всего, не буду, но выкидывать жалко. Прикидываю, какой эта стопка может стать лет этак через 10, и мне эта картина не очень нравится. Задумался о том, чтобы получать этот журнал в электронной версии, что обойдётся намного дешевле, а на сэкономленные деньги покупать книги, причём бумажные. Ведь, как однажды сказал Карл Юлиус Вебер, «книга, которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз». Поэтому я за бумажные книги, но в бумажных журналах и тем более газетах не вижу смысла. А каково мнение лоровцев? Дискасс.

★★★★★

>Много раз обсуждалась тема «бумажные книги vs. электронные», а что вы скажете про журналы, газеты и пр.?

Если газета «электронная» то должна обновляться чаще чем бумажная, периодичность выпусков для электронных «изданий» некритична.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Свои гигантские стопки выкинул, но лавинообразное закрытие кошерной печатной периодики вызывает грустьпичаль. В декабре склеивает ласты украинский «Домашний ПК».

aidaho ★★★★★
()

Бумажные книги как-то привычней, я прочитал кучу книг на мониторе ПК и кпк, но не привык до сих пор, если позволяют средства покупаю бумажную книгу.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Бумажные книги как-то привычней, я прочитал кучу книг на мониторе ПК и кпк, но не привык до сих пор, если позволяют средства покупаю бумажную книгу.

Речь идёт про периодические издания, про книги и так ясно, что они должны быть бумажными (хорошие книги, конечно, которые планируется читать неоднократно).

eugeno ★★★★★
() автор топика

Давно хотел создать такой тред

yoghurt ★★★★★
()

Периодика в бумажном виде не нужна. Вообще. Книги в бумажном виде стоит оставить в минимальном количестве, т.е. классика или просто очень хорошие вещи в хороших изданиях. Остальную мукулатуру оставить только в электронном виде.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Читать не нужно, думать не нужно, незнание - сила!

С логикой у тебя явные проблемы. Я говорю про то что читать куда удобнее электронные издания (с монитора либо ебука), бумажные - это пустая трата древесины и места.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Я говорю про то что читать куда удобнее электронные издания (с монитора либо ебука)

Это ваше субъективное мнение, с которым многие (в том числе и я) не согласятся.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Я говорю про то что читать куда удобнее электронные издания (с монитора либо ебука),

Просматривать но не читать. Читать с вдумчивым анализом текста удобнее с бумаги.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> Это ваше субъективное мнение, с которым многие (в том числе и я) не согласятся.

Если ебук хороший, то действительно удобнее: экран по виду мало отличается от бумаги, перелистывать страницы быстрее, поддерживает закладки, не занимает много места. С монитора, да, не так хорошо, но для чтения газет вполне подходит.

drull ★☆☆☆
()

Бумага это один из самых дешевых носителей информации, и её применение уже давно поставлено на поток. Учитывая весьма ограниченные требования для печати чего-либо и отсутствие технических требований к представителям целевой аудитории, врятли бумагу что-нибудь сможет полностью вытеснить. По крайней мере пока живо поколение учившееся по бумажным учебникам.

С другой стороны художественную литературу зачастую удобнее читать с электронных читалок, просто потому что так можно быстрее достать нужную книгу, которая после прочтения не будет пылиться на полке/в коробке. Переодику уже давно не приобретал, но думаю что к ней это всё относится еще в большей степени чем к книгам.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Меньше отвлекающих факторов.

Когда я читаю ебук меня и так ничего не отвлекает.

Да и запах свежей печати полиграфии приятен.


Кому как.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

1) Ты просто не умеешь готовить. Есть рубрикатор в конце.

2) Акцентирование было на вдумчивом чтении.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ушел патентовать придание ебуку запаха свежей типографской краски.

Nervous ★★★★★
()

Мониторы - зло, читать с экрана не люблю. Книжки читаю только бумажные, большие документы печатаю на принтере.

xnick
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Меньше отвлекающих факторов

Наоборот. Нет встроенной подсветки, носитель приходится держать руками, которые часа через 3 чтения затекают, либо читать лёжа, что для глаз ещё более неприятно. Это не говоря уже о том, что уже после первого прочтения книга выглядит немного потрёпанной.

запах свежей печати полиграфии приятен.

Токсикоманы в треде.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> Это ваше субъективное мнение, с которым многие (в том числе и я) не согласятся.

А многие (в том числе и я) согласятся.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Наоборот. Нет встроенной подсветки, носитель приходится держать руками, которые часа через 3 чтения затекают, либо читать лёжа, что для глаз ещё более неприятно. Это не говоря уже о том, что уже после первого прочтения книга выглядит немного потрёпанной.

Зато отсутствует возможность почитать какой-нибудь мусор вроде лора вместо важной и интересной, но сложной для восприятия книжки.

anonymfus ★★★★
()

Ну мне кажется ответ на вопрос как хранить, следует из того, что есть периодическое издание и книга (с теоретической точки зрения). Так, периодическое это значит, что каждый месяц (неделю, полгода) на вполне добропорядочных граждан выливается поток гов в основном бессмысленной информации, в которой, при удачном расположении звезд, может содержаться капелька здравого смысла. Книга, это сборник уже здравого смысла, выуженного как раз из периодических изданий. (Вы будете шокированы, но в некоторых областях это до сих пор так.)

Соответственно, смысла хранить периодические издания в бумажном виде нет, они просто занимают место. Хранить ли книги в бумажном виде? Ответ здесь у каждого свой. Я конечно предпочту книгу в бумажном виде, а не в электронном. В частности, стараюсь распечатывать большие документы и читать на бумаге. Но на хранение книг места нет. Точнее оно есть, но не люблю занятые полки, шкафы ... Поэтому скорее после прочтения книгу выброшу а когда понадобится, буду читать электронный вариант.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Просматривать но не читать. Читать с вдумчивым анализом текста удобнее с бумаги.

Угу. То-то я практически почти все книги и статьи по специальности читал в электронном виде, кроме разве-что учебников в институте, которых банально в электронном виде тогда небыло.

Nagwal ★★★★
()

Я и сейчас могу откопать журнальчик «Наука и жизнь» или «Техника молодежи» годов 80-х и почитать с удовольствием. Есть журналы и 60-70-х которые хранятся в моей семье. Что в этом плохого? Бумага как показала практика один из самых надёжных носителей информации.

MikeB ★★★★
()

> выкидывать жалко

Пали в печке.

Igron ★★★★★
()

Рекомендую «бритву Мигеля». Суть в следующем: берёшь бритву (можно и ножницы, но бритвой удобнее) и вырезаешь из каждого журнала только те страницы, которые тебе хоть сколько-то интересны (или были интересны). Остальное выкидываешь.

Через несколько месяцев перебираешь эту кучу, удивляешься, что интересного ты нашёл в <подставить по вкусу>, выкидываешь всё, что попало туда неинтересного.

Через три-четыре итерации куча исчезает. То есть, с одной стороны, ты выкинул-таки эту макулатуру, а с другой стороны ни разу не испытал ощущения, что выбрасываешь что-то нужное.

Miguel ★★★★★
()

Если без DeRьMа, то электронные.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RCV

Но на хранение книг места нет. Точнее оно есть, но не люблю занятые полки, шкафы ... Поэтому скорее после прочтения книгу выброшу а когда понадобится, буду читать электронный вариант.

У меня рука не поднимется выбросить книгу. В домашней библиотеке уже 1250 книг, и нет желания ничего выбрасывать.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Почти полностью перешёл на электронные версии книг. Но домашнюю бумажную библиотеку храню и хранить буду. Изредка почитываю и бумажные книги. А ИТ-классику (Кнут, K&R, Стивенс, Кормен-Лейзерсон-Ривест etc) всё-таки лучше иметь и в бумажном, и в электронном виде.

Газет не читаю, новости узнаю из Инета.

Последний бумажный журнал - выписал на 2011 год LinuxFormat - теперь страшно жалею об этом. Вот последний декабрьский номер получу, и «ну-его-нафик».

Электронными журналами тоже особо не увлекаюсь - гугл же есть! :)

При очередной разборке завалов дома небольшую стопку старых журналов пока решил оставить. Иной раз интересно полистать.

А бумажные книги я буду покупать только в том случае, если они для меня представляют большой интерес, а это сейчас бывает редко.

Бумажные журналы и газеты мне лично абсолютно не нужны, я тоже не вижу в них смысла. Тем не менее, осознаю, что в нынешней России для многих газета - единственный источник хоть какой-то информации. Тырненты-то пока не у всех. :)

OldFatMan
()

Если жалко выкидывать журналы, используй их для того, чтобы чистить на них селёдку.

Бумажные издания, включая книги, не нужны. Жаль, что пока не получается полностью отказаться от определённых бумажных книг.

blackst0ne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.