LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ASUS Xonar DG или Creative Audigy SE?


0

0

Сабж. Какая карта лучше? Для ASUS, похоже, придётся обновлять ядро или ALSA, что не слишком вдохновляет, плюс на DG нет регулировки громкости (придётся ставить pulseaudio). Более дорогие платы не интересуют, максимум Xonar DS.

Заодно, что скажете о наушниках Sennheiser HD 215 II?

Я как-то уже создавал подобную тему, но сейчас точно решил проапгрейдить немного акустику. В данный момент у меня

03:07.0 Multimedia audio controller: VIA Technologies Inc. VT1720/24 [Envy24PT/HT] PCI Multi-Channel Audio Controller (rev 01)
и колонки Sven MA-331.

★★★★★

Последнее исправление: GotF (всего исправлений: 1)

IMHO, лучше потратить всю сумму на наушники. C audigy se получаем известный секас с ресемплированием, а преимущество цап может быть незаметно.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от uzbl

>> C audigy se получаем известный секас с ресемплированием

А что там с ним? Когда гуглил по поводу совместимости, ничего такого не попадалось.

лучше потратить всю сумму на наушники

Да, есть вариант HD 280 Pro — как раз на цену Audigy различаются :)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Цап карты работает на 48khz, все потоки ресемплируются к ней аппаратным linear (хреновым) ресемплером; поэтому приходится прикручивать программые ресемплеры. Я такую карточку убрал в шкаф и сейчас сижу с VT1705 :)

uzbl
()

У меня ASUS DG, отличная карта, усилок для наушников приятный бонус. И у нее есть ASIO, под вендами можно использовать без чудовищных задержек. Креатив не брал бы, с ним много плясок, нет ASIO (все таки приятный бонус), 48KHz и все такое. DG за свои деньги отличная карточка под наушники. Насчет наушников, Panasonic RP-HTF600E-S (ребрендированые Техниксы) лучше будут.

Valeg ★★★
()

я себе планировал при случае грейд на ASUS Xonar DX, там отдельное питалово еще подключается, так что встроенного усилка для высокоомных ушей должно хватить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Давно? В смысле, обязательно ли нужно ядро 38? Как решён вопрос с регулировкой громкости? Я бы согласился даже перейти на OSS, но там она поддерживается, похоже, ещё хуже. Наличие ASIO мне абсолютно фиолетово, оффтопика на этом компьютере нет и не будет.

Panasonic RP-HTF600E-S (ребрендированые Техниксы) лучше будут.

Нет таких поблизости, выбор вообще не слишком широкий. Sennheiser представлены куда более обширно в категории >2k руб.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Speexrate (speexrate_best в терминах ALSA), например. По крайней мере, он успешно прошёл проверку на моём стандартном тестовом файле.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

из карточек рекомендовал бы Xonar DX, на фоне своей встроенной разница будет ощутима, особенно при наличии хороших колонок\наушников

Lightalfheim
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>> Ядро 2.6.38+ и ALSA 1.0.24 нужны.

Ok.

Конечно, под Линуксом усилок наушников не пашет, печально.

М-да. В будущем заработать может? Или это очередная win-поделка.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

креатив не рекомендовал бы, т.к. с ним у меня было много танцев с бубном.

Lightalfheim
()
Ответ на: комментарий от bk_

попробуй:
rate_samplerate_medium
rate_samplerate_best

нам расскажешь)

uzbl
()
Ответ на: комментарий от x905

Моя карточка стоит примерно 250 рублей. Я, правда, слышал разные интересные слухи по поводу этих чипов, но не уверен, что эта вещица круче карт, которые дороже в несколько раз…

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>М-да. В будущем заработать может? Или это очередная win-поделка.

Разработчики ALSA знают про проблемы с поддержкой карточки, но насколько они продвигаются на пути к их решению не в курсе.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

хм, в юльке тоже Envy24PT/HT, значит не только в одном этом чипе дело

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Valeg> нет ASIO (все таки приятный бонус)

ASIO - совершенно ненужное излишество. Для обработки звука в реальном времени есть более вменяемый Jack, которому для получения минимальной задержки не нужны аппаратные ухищрения. А ASIO4ALL - тормознее, чем Jack, раз в 10.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

она очень удобна если есть нормальные уши и есть потребность вывести цифру на ресивер. собственно именно поэтому и брал эту модель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>SB Live! 5.1 и не парься. Карточка до сих пор очень качественная во всём.

ну, Audigy 2 всё-таки получше была, особенно ZS

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эта заглушка для слота была нужна когда на матерях не было встроенного звука; современный же ей не уступает.

uzbl
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Из разряда фантастики. Есть много всяких X-Fi, но у них статус поддержки сплошь unknown/doesn't work/partially supported.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Из разряда фантастики.

ну, в москвах бу вполне себе можно найти, рублей за 400-1000 в зависимости от модели и комплектации

Есть много всяких X-Fi

не-не-не, только олдовые, на emu10kx

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Удивительно отстойный звук был.

ты про какую говоришь? Я лично щупал только 2ZS - звук очень и очень неплохой для бытовой карточки, плюс просто охренительный DSP (опять же, для цены)

Плюс аппаратное микширование

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

>> Не проще ли всё это в цифре передавать на нормальное устройство?

Это нормальное устройство разве впишется в означенный бюджет?

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

>Его как инсерт можно в давке использовать?

да, но придётся колдовать с jack/(q)lo10k1

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я в ценах не силён но за 200 -300 долларов наверное можно купить ресивер и колонки 5.1 самсунг и успокоиться.
Понтовая аудиокарта и наушники сенхейсер обойдутся примероно во столько-же но будут гораздо менее полезны

grim ★★☆☆
()
4 января 2012 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.