LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распознавание рукописного текста


0

1

В каком оно сейчас состоянии? Существуют ли программы, способные распознавать отсканированный рукописный текст? Под линукс. На компьютере 5-летней давности. Автор один, почерк устоявшийся, язык русский.

Заранее спасибо.

★★★★★

Существуют ли программы, способные распознавать отсканированный рукописный текст? Под линукс. На компьютере 5-летней давности.

так и хочется дописать - Без монитора.

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> так и хочется дописать - Без монитора.

Если бы... Наверняка ведь её придётся долго обучать, как какую-нибудь нейросеть.

question4 ★★★★★
() автор топика

Что-то мне подсказывает, что об этом можно забыть до создания искусственного интеллекта. А когда он будет создан, уже никому ничего не понадобится.

Panic_At_The_Kernel
()

О чем ты? Я даже своим мозгом не всегда могу распознать рукописный текст, а ты про программы говоришь.

drull ★☆☆☆
()

Компьютер не имеет значения, от него зависит только время распознавания. Оно даже на apple newton было. Работают посредственно. Под линукс - не знаю.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

> Не, ну если захотеть написать так чтобы нераспозналось. Вот только нахрена тогда вообще писать?

Никогда не пробовал прочитать рецепты врачей?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Никогда не пробовал прочитать рецепты врачей?

Это очевидное из разряда «зачем нужна письменность», если кто-то не понимает, или кому-то лень, что изменилось?

mkengzii
()

> В каком оно сейчас состоянии?

Отдельные буквы смартфоны распознают, можно вводить стайлусом.

А вот текст ... это возможно, я когда-то думал над этой задачей.
Но это - очень сложно.

Вот _рукопечатный_ - более реально, думаю его «осилит» движок файнридера.

P.S. Ты продолжаешь какую-то свою разработку OCR?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Ты продолжаешь какую-то свою разработку OCR?

Нет. И не начинал.

question4 ★★★★★
() автор топика

Пробегало, что планшет от Lenovo обладает этой особенностью включая русский. Писать там нужно стилусом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Никогда не пробовал прочитать рецепты врачей?

Основные проблемы — много незнакомых слов и русский язык вперемешку с латынью. При достаточном словарном запасе понять не так уж сложно. Поэтому у других врачей и фармацевтов особых проблем не возникает.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Пробегало, что планшет от Lenovo обладает этой особенностью включая русский. Писать там нужно стилусом.

Это немного не то. Стилусом на планшете умели ещё в 1990-х. Задача сильно облегчается, когда глифы крупные и не связаны.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Тот факт, что распознаётся не готовое изображение, а непосредственно по мере ввода текста сильно облегачает задачу поскольку известно направление движения и изображение уже в векторной форме.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.