LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пару слов про Ubuntu и пользователей


0

1

Всем привет! В общем я решил немного написать про Ubuntu Linux. Здесь часто пишут слова типа «устал от Ubuntu.. на что поменять?», «Ubuntu ужасна!», «достала глючность/тормознутость это дистрибутива, я ухожу...», «она стала слишком громоздкой!» и т.д. По-моему скромному мнению, такие сообщения пишут пользователи, которые уже продолжительное время используют системы Linux и повидали многое и теперь они хотят вернуться к истокам и запускать на своем компУтере какой-нибудь дистрибутив «для себя» (Arch, Gentoo и т.п) с WM или лёгким DE на борту:)

Для всех остальных, кого не волнует реализация системы, её тонкая настройка и религиозные войны - выбирают то, что сделано для всех - Ubuntu, например. У меня есть друг. Он Windows-пользователь. Ещё в универе он смеялся над нам, теми кто пользовался разными Linux'ами, и говорил, что Linux - это задротство и бесплатное ПО не может быть качественным. Но вот прошло время и как-то он установил самую новую Ubuntu на свой ноутбук. И самое интересное, что ему понравилась ОС: Gnome красиво выглядит, всё удобно, программы устанавливаются через интернет, драйвера для устройств нашлись, мультимедиа-панель работает даже лучше чем в Windows Seven. Ещё он показал систему своему другу и тот тоже оценил. В конце-концов он заключил, что Ubuntu стала довольно удобной по сравнению с предыдущими версиями (года 3 назад) и ничуть не хуже Seven!

Вывод: Ubuntu хорошо устроена для обычного пользователя! Им нравятся такие «свистелки» как Unity! Gnome 3.x имеет больше шансов привлечь windows-пользователя и тот врядли скажет: «Нужно продолжение Gnome 2.x, 3.0 УГ». Разработчики стараются делать систему такой, чтобы она удовлетворяла желания широкого круга пользователей и у них это получается.

P.S. Не так?

Готовься, щас тебе накидают

coldy ★★
()

> Не так?

А тут есть те, кто этого не знает? Просто ее гуру не уважают, ибо для них - хомячковая. В своей нише - лучшая, кто спорит. Другое дело что только в своей. Убунту сервер, имхо... ну ты понел )

pihter ★★★★★
()

Кэп опять спас нас.

Прописные истины,увы илита лора их не понимает.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от pihter

что не так с убунту сервером? Все пользователи википедии в страхе ждут твоего ответа!

Ubuntu1204LTS
()

выбирают то, что сделано для всех - Ubuntu, например.

Почему не RFRemix ? Я считаю, что она ещё более удобней чем убунту.

Им нравятся такие «свистелки» как Unity!

Попробуйте Salix OS с WM Ratpoison

le_legioner ★★
()
Ответ на: Пифия мод. от Ubuntu1204LTS

Пока что набежало и ноет только убунтобыдло.

geekless ★★
()

>Для всех остальных, кого не волнует реализация системы, её тонкая настройка и религиозные войны - выбирают то, что сделано для всех - Ubuntu.

Для всех делается Debian - и для хамячков и для красноглазых кулцхакеров. А убунту совсем в гадость превратилась. Хотя когда-то действительно была хороша и доброжелательна к любому пользователю.

Polugnom ★★★★★
()

Создайте себе бложики, о воспевающие прелести лучезарной убунты. У убунты в основном заточка интерфейса, и говоря о готовности линукса можно так и говорить - линукс, а не определенный дистрибутив, вызывающий срач тут.

P.S. все так, это круто что ты наконец-то понял очевидную вещь

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А убунту совсем в гадость превратилась

+1, как и многие другие дистрибутивы

может хоть убунту лтс нормальная будет

xtraeft ★★☆☆
()

Юнити очень удобно на нетбуках, а при небольшой допилке и на десктопах, но слабо настраивается.

Например, мне не нравится цвет dash — он слишком светлый (это в 11.10, в 11.04 было хорошо), на фоне белых окон белый текст трудно читать, особенно с выключенным размытием.

Единственный способ это поменять — править исходники.

Т.е. проблема та же, что и у гномошелла — кому-то это удобно, а если нет, то настроить под себя нельзя.

anonymousss ★★
()

Вывод: убунту для хомяков, которым нужны свистелки/перделки и прочие ненужности типа Unity.

Что не так? То, что многие посетители этого ресурса к ним не относятся.

Вопросы?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>Почему не RFRemix ? Я считаю, что она ещё более удобней чем убунту.

Не так популярен как Ubuntu

Попробуйте Salix OS с WM Ratpoison

Я использую Zenwalk и Scientific Linux

axle_nix ★★
() автор топика

Сам пользуюсь Арчем с третьегномом, брату поставил убунту с юнити. Все довольны. На работе мастдай, да.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

> Что не так? То, что многие посетители этого ресурса к ним не относятся.
Просто у Ъ случается острый приступ баттхёрта, когда они видят, как хвалят убунту и юнити, т.к. считают, что сидят на одном форуме с хомячками. Я не прав?

CYB3R ★★★★★
()

> Не так?

Почему не так? Так.

Если установил, и оно работает, если для всего железа драйверы нашлись, если всё удобно и нравится, значит, всё так. С этим спорить глупо.

PS: Сам я убунту не люблю и ею не пользуюсь. Но это моё личное дело.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от trex6

В начатой теме я хотел сказать, что windows-пользователи и linux-пользователи по-разному оценивают удобство системы. И что в то время как здешней элите Ubnutu и Gnome 3.0 кажется уже не тортом, другим пользователям из лагеря Windows они нравится всё больше.

axle_nix ★★
() автор топика

>Им нравятся такие «свистелки» как Unity!

о, мне бы они нравились, если бы работали. Сижу как лох, под 2D. Тут даже между окнами нельзя нормально переключаться. А в 3D всё зашибись и альт-таб нормлаьный и вин-в.

vvff
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

>по-разному оценивают удобство системы
Да. Одни оценивают удобство системы по скорости выполнения в ней своих задач, а другие - по рюшечкам и маркетоидному бреду.

trex6 ★★★★★
()

axle_nix

P.S. Не так?

Мне не понравилось unity, мне не понравился gnome 3, ничего против них не имею. Каждому своё. Сам сижу на xfce.

P.S. У меня тоже есть приятель, заядлый виндузятник, который поставил Ubuntu с Unity и ему понравилось. Потому что немного необычно и приятно оформлено.

stolz
()
Ответ на: комментарий от MSA

Главное - что новое, симпатичное и быстро развивается.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У меня не заработало.

Хотя это и неважно, т.к. используется на нетбуке.

anonymousss ★★
()

Пользователи они разные бывают.

Если считать верным

По-моему скромному мнению, такие сообщения пишут пользователи, которые уже продолжительное время используют системы Linux и повидали многое и теперь они хотят вернуться к истокам и запускать на своем компУтере какой-нибудь дистрибутив «для себя» (Arch, Gentoo и т.п) с WM или лёгким DE на борту:)

то я должен уйти на слаку, но что-то не хочется, абсолютно.

Под убунту есть куча софта, того чего нет в репах есть PPA, есть разные весии Ubuntu. И да юнити нравится, хотя особых свистелок я тут пока не замечаю, все вполне лаконично и удобно. Делать собственными руками из какого нибудь WM (обвешивая его панельками и т.п.) то же юнити, как то не интересно, я еще в винде всякие АфтерСтепы ставил и правил текстовые конфиги, не очень интересно на самом деле.

Alex_A_V ★★
()

По первому впечатлению вендусясников оцениваешь направление в de? Окружение в первую очередь делают для пользователей, а не тех, кто ими не является.

alltiptop ★★★★★
()

У меня на нетбуке стоит 9.10NBR. Специально не обновляю на более новую версию, боюсь унити подхватить. Но на десктоп себе убунту не поставлю, да и на нетбуке она чисто из за интерфейса, удобного для маленьких дисплеев.

petyanamlt ★★★★
()

Не так?

Не так, где дебиан?

alltiptop ★★★★★
()

Ubuntu 11.10, наверное, самый лучший из всех виденных мной линуксов, но кому он сейчас нужен при наличии Windows 7?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymousss

В 10.04 все еще netbook-launcher.

Да зачем оно? Все работает, бук вообще на работе оставляю, для серфинга того что есть за глаза, обновлять ничего не хочется.

petyanamlt ★★★★
()

ubuntu LTS + awesome. Может потом на визи переберусь, или вернусь на генту, а может и нет, ибо стабильность 10.04 радует.

luke ★★★★★
()

паддиржал :)
Хотя зачем это как-то поддерживать - хз.

Jetty ★★★★★
()

Gnome красиво выглядит


Ужасно выглядит я ненавижу Gnome!

Ubuntu хорошо устроена для обычного пользователя!


ТС что нибудь кроме бубунты и гнома вообще видел?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Язабан, слишком толсто. Gnome 3 не нужно - раз, DE не привязана к дистрибутиву - 2.

AlexCones ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.