LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[осторожно, злые дилетанты]Давление солнечного света


0

1

Мне в мою дилетантскую голову пришла мысль и интересно стало, что сделали с такой же мыслью более умные и образованные люди.
Есть такая штука, как давление электромагнитного излучения. И есть звезды, которые в общем-то тоже светят. Давление их излучения небольшое, но оно есть и оно длится очень долго. Какое влияние оно вносит в то, что вселенная расширяется? Ведь оно при этом еще добавляет ускорение.

★★

Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Ну сначала скажи, а чего там на границе и за границей вселенной находится..
Согласно народным поверьям на границе КПП, за границей место, где жить хорошо.

Tark ★★
() автор топика

А разве расширяется не само пространство (в смысле пустота)? Понятно, что на неё ничего не давит.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Может быть. Но расширение с ускорением объясняют темной энергией, а ведь эта штука тоже вносит вклад.

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Ну сначала скажи, а чего там на границе и за границей вселенной находится..

Где граница у поверхности шара?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Где граница у поверхности шара?
А что уже доказано, что наше пространство — поверхность шара? Но мне в приницпе-то всёравно.
Ну и как? Влияет давление излучения звёзд на расширение пространства? :-))

Bad_ptr ★★★★★
()

Давление это очень мало, на фоне гравитационного взаимодействия оно практически незаметно. А расширяется Вселенная не из-за светового давления (в этом случае пространство не расширялось бы). Правда, о причине расширения мы понятия не имеем, но физика и не должна отвечать на вопрос «почему», для начала ей бы найти ответ на вопрос «как».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Давление это очень мало
То, что оно очень мало, ещё не означает, что оно не вносит вообще никакого вклада.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

То, что оно очень мало, ещё не означает, что оно не вносит вообще никакого вклада.

Ну, это примерно как сказать, что если все люди Земли разом подпрыгнут, то она сойдет с орбиты…

Это типа такой лучик, которым НЛО забирает людей, как я понял

Мощное лазерное излучение для сбора пыли на основе эффекта светового давления. Вспомните: площадь поверхности пропорциональна квадрату размера, а масса (объем) - кубу. Поэтому чем мельче частица, тем эффективнее на нее действует световое давление.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Где граница у поверхности шара?

неверно ставишь вопрос. то, что подразумевается под границей - и есть поверхность шара с растущим радиусом

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Если под словом «граница» подразумевается видимый горизонт, то лучше сравнить с окружностью на поверхности шара с растущим радиусом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Какое влияние оно вносит в то, что вселенная расширяется?

Под «расширением пространства» подразумевается изменение метрики.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>А что уже доказано, что наше пространство — поверхность шара? Но мне в приницпе-то всёравно.

Это же не теорема, чтобы её доказывать. А для описания расширение Вселенной действительно пользуются моделью расширяющегося шара.

Ну и как? Влияет давление излучения звёзд на расширение пространства? :-))


Вряд ли. Ведь при расширении пространства увеличивается расстояние между галактиками, где света немного. И если бы это расширение происходило за счёт света, то со временем оно должно было бы замедлиться. А наблюдается наоборот ускорение расширения.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Как она может быть бесконечной и при этом расширятся.

Возьми натуральные числа. Это бесконечное множество. Но к нему можно добавить отрицательные числа и ноль. Получится множество целых чисел. Опять же бесконечное.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Нет, она не бесконечна, некоторые теории предполагают (совпадающие с сугубо моим мнением, конечно) что вселенная лишь одна из многих, обычное космическое образование, расширяющееся со скоростью света. Косм тела - звёздные системы - звёздные скопления - галактики - скопления галактик - вселенные - ещё какая-нибудь умопомрачительно огромная фигня и т.д.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> Возьми натуральные числа. Это бесконечное множество. Но к нему можно добавить…

Не, не так. Возьми бесконечное множество натуральных, и умножь каждый член на N. Мощность множества гарантированно не поменялась даже на интуитивном уровне, не надо биекцию показывать, а вот расстояния (разности) между членами…

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Его вообще нет, если верить корням - сумма всех сил = 0, масса = энергия, вполне вероятно что для создания вселенной много сил и нервов не надо. Просто какое то явление провоцирует появление всего этого в пространстве, может что то на подобие цепной реакции (как взрыв газа). А может и я туплю на сонную голову.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

то, что ты показал - результат взрыва сверхновой, образовавшаяся крабовидная туманность, для чего ты говоришь странными словами, что она образована светом, а не гравитацией?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> но ведь вселенная бесконечна, значит и давление - бесконечно

Но освещенность подает обратно пропорционально квадрату расстояния от источника, вот и остается реликтовое излучение :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

> для создания вселенной много сил и нервов не надо. Просто какое то явление провоцирует появление всего этого в пространстве

Квантовый скачек, рождение пары вещество-антивещество, ну а дальше понеслась по кочкам… Его Величество Случай.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>расширяющееся со скоростью света
Еще раз. Она расширяется с ускорением. А скорость света — максимальная скорость. Ускорению здесь места нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>Возьми натуральные числа. Это бесконечное множество. Но к нему можно добавить отрицательные числа и ноль.
И что. Если к бесконечности добавить бесконечность, что получится?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

>для описания расширение Вселенной действительно пользуются моделью расширяющегося шара.
Т.е. расширение происходит в каждой точке пространства?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

> Эти узоры сформированы именно светом, а не гравитацией.

Эти узоры образованы выброшенным и нагребенным веществом, обжатым и нагретым ударной волной. Перестань постить ахинею.

unanimous ★★★★★
()

Вброс засчитан. Я бы поучаствовал, жаль только, что я в этой теме не разбираюсь.

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

зонды летают на солнечных парусах

они летают за счёт солнечного ветра (см. википедию), давление света хрен разгонит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Она расширяется, так что уймы парадоксов можно избежать. Если бы расширения не было, у нас бы вообще получилось и днем и ночью примерно одинаково светло.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Приплыли!

Это - останки взрыва сверхновой. Механизм разгона газа - термоядерный взрыв! А давление излучения от оставшегося релятивистского объекта пренебрежимо мало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Давление это очень мало, на фоне гравитационного взаимодействия оно практически незаметно.
В принципе да. Давление излучения на объект типа земли гораздо меньше гравитации, да еще и падает с такой же скоростью.
Но у меня в голове есть еще вопрос, ведь действие давления электромагнитного излучения зависит от объема тела, в отличие от гравитации, которая зависит от массы. А плотность тел в космосе бывает довольно разной.

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Я про это уже выше написал. Дело там, в основном, не в плотности, а в размерах.

Вот, например, «хвост» кометы получается именно благодаря световому давлению. Но сама она движется по законам Кепплера.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятно. А если световое давление так действует на хвост, то как оно действует на газопылевые облака из которых звезды образуются?

Tark ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Провожу краткую лекцию. Итак, есть у нас сжимающееся газопылевое облако. Из-за неоднородности сжатия и прочих причин оно начинает закручиваться, от центральной зоны, в которой формируется протозвезда, при аккреции распространяются звуковые волны (возможно, даже стоячие), под воздействием этих звуковых волн в определенных участках облака тоже начинается процесс концентрации пыли, образуются планетезимали, далее звезда накапливает достаточную массу для начала ядерных реакций и «вспыхивает», под воздействием светового давления еще не осевшие частицы пыли и газ начинают вытесняться за пределы образовавшейся звездной системы, тем временем процесс планетообразования еще продолжается, в результате получаем, что ближе к звезде (где на конечной стадии планетообразования легких веществ мало) получаются «каменные» планеты, а дальше - газовые гиганты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасибо за краткую лекцию, у меня даже в школе астрономии не было, поэтому это новая информация для меня.
Насчет светового давления и газопылевых облаков, я имел в виду еще то, что на них давление действует не только изнутри, но и снаружи.

Tark ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.