LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотосрач]Nikon 1


0

2

Вроде начались уже продажи этого чуда, а на лоре вроде толком не обсудили еще.

В кратце, в конце сентября никон объявил о новой серии фотоаппаратов, которую назвал «самым значительным событием со времен появления первого цифрового фотоаппарата».

Система представляет собой

* беззеркальная тушка с сенсором с кроп-фактором 2.7
* сменные объективы (через переходник можно прицепить объективы для никоновских зеркалок)
* очень быстрый автофокус (10 кадров в секунду), и скорость непрерывной съемки 60 кадров в секунду
* двухядерный процессор (скорость обработки изображений - 600 мегапикселей в секунду). Куча электронных наворотов типа автоматического выбора наиболее удачной фотографии из серии, распознование лиц и прочая быдлохрень

Стоимость от $650.

ИМХО, штука неплохая, но на прорыв явно не тянет. Что думают лоровские фотоспецы про это?

★★★★★

Ответ на: комментарий от jcd

почему?

Потому что дилетанты же.
//К.О.

Axon ★★★★★
()

кроп-фактором 2.7

Закопать!

Всё что меньше 4/3" не нужно!

alpha2
()

Считаю это эпическим сливом, потому что получилась хрень, нужная только фанатам Nikon. Если буду брать беззеркальную систему, то смотреть буду в сторону Sony и Samsung

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Реалистично?

Классическое захедееренное говно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

+1 Долго уже жду, но походу они только урезанным D3x (в виде D800) разродятся. Вообще дела Nikon как-то не радуют

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Ой, ХДР это такой костыль, который делает совершенно нереалистичные «рисованные» снимки.

Не пользуйтесь вшитыми в аппараты хдр. делайте серии снимков и вручную сводите _на глаз_ в том, в чём вам удобнее. хдр - это хорошо. и зеркалки - тоже хорошо. но ни зеркалка, ни хдр сами по себе не гарантируют хороших снимков.

taker
()

Для меня зеркалка в первую очередь(у меня ее нет, но покупать собираюсь только зеркало) это качественное изображение в видоискателе, Т.к. фотик нужен только для быдлоснимков. На пляже при ярком солнце, когда на экране ничего не разглядеть, видоискатель зеркалки на голову уделывает беззеркальные модели по удобству

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13> Т.к. фотик нужен только для быдлоснимков. На пляже при ярком солнце, когда на экране ничего не разглядеть, видоискатель

Canon G12 / Nikon Coolpix P7000 / other compact ----- с видоискателем

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Canon G12 / Nikon Coolpix P7000 / other compact ----- с видоискателем

А качество картинки в видоискателе? Я видел в нескольких беззеркалках качество видоискателя с разрешением 200х200 и фпс 20 кадров(фуджитсу какой-то не самый дешевый). Спасибо не надо.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Еще забыл про блеклость картинки в видоискателе сказать. В зеркалках на порядок сочнее цвета в искателе.

Loki13 ★★★★★
()

>Стоимость от $650.

ололо, ящитаю лучше докинуть еще штуку и взять с Ebay 5D Mark II полнокадровый а не это говно мыльное :]

Neoretix
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Даже в моем старом Canon A610 видоискатель оптический

Я конечно абсолютный дилетант, но как в беззеркалках реализован оптический видоискатель? Точнее такие вещи как зум например...

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

но как в беззеркалках реализован оптический видоискатель?

оптика параллельно объективу (смотри картинки указанных мной моделей — видишь окошко выше объектива)

Точнее такие вещи как зум например...

Даже в моем старом Canon A610 при зуме в видоискателе тоже меняется зум. Двигается объектив и одновременно линза в видоискателе

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Буду знать, а то мое общение с беззеркалками было с электронными видоискателями и мне хотелось плакать

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

> бугага, она это умеет уже лет 25

Имеется ввиду не подсчитать экспозицию и не тупо фазовый дальномер.

Например, камера может догадаться о динамичности сюжета и, сохранив экспозицию, укоротить выдержку. Или наоборот, поняв «пейзажность» снимка, увеличить ГРИП удлинением выдержки.

А также самостоятельно выбрать объект фокусировки и понять, что снимок делается в закатном свете, и не вытягивать ББ, оставляя всё красноватым.

У Никона в каждой камере база, распознающая сюжет

вторая бугага

Зря смеешься, они годы убили на распознавание сцен с помощью датчика замера экспозиции. Он у них цветной, во-первых. Во-вторых, помогает следить за движением объекта съемки для следящего автофокуса (3D-tracking). В-третьих даже по картинке 40х25 точек можно понять многое.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> 1) D-Lighting есть даже в бюджетных зеркалках.

Но он и не HDR в чистом виде. А вот использовать информацию о тенях из соседнего передержанного кадра, а о светах из недодержанного, чтобы уйти от шумов или клиппинга — это будет правильное использование технологии HDR.

2) сабж предназначен строго для профи?

Наоборот же. Поэтому и говорят, что «фотки закатов, пейзажей и достопримечательностей будут в разы круче» именно у дилетанта с J1, чем у дилетанта с D3X.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> сохранив экспозицию, укоротить выдержку

увеличить ГРИП удлинением выдержки.

дружок, тебе бы термины подучить... а то странно, звед вроде 5, а мозгов на одну не наберется.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сохранив экспозицию, укоротить выдержку

увеличить ГРИП удлинением выдержки.

дружок, тебе бы термины подучить... а то странно, звед вроде 5, а мозгов на одну не наберется.

Укоротить выдержку при той же экспозиции -> открыть диафрагму и уменьшить ГРИП.

Удлинить выдержку при той же экспозиции -> закрыть диафрагму и увеличить ГРИП.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Я б лучше сделал матрицу с адаптивным ИСО. В темных местах исо автоматически задирается, в светлых - остается низким. Так можно было бы точнее изобразить так, как видит человеческий глаз.

Человеческий глаз логарифмирует яркость.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

> сравнится с оптическим для человеческого глаза

Давно догнало. Но дело в том, что картинку с глаза обрабатывает мозг. И он сглаживает неровности, подправляет цвет, дорисовывает недостающие куски, иногда при этом ошибаясь - получаются оптические иллюзии, и еще дофига работы производит.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> диапазон глаза намного больше

Сильно сомневаюсь. Просто ты сам того не замечая, смотришь на яркие и темные объекты не одновременно, а последовательно. А за это время глаз подстраивается.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> что очень точно догадываются, /что/ ты снимаешь.1

поверхность Луны в базе есть?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

> ну если это фотка с венеры, то наверное реалистично.

вроде на Венере небо оранжевое из-за углекислоты

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Няяяя, это когда эта по цифровому видоискателю стало возможно нормально фокусироваться? Даже близко не стояли.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от provaton

А почему критерием «хорошести» фотографии выступает ее реалистичность?

nebm51
()
Ответ на: комментарий от provaton

>d800 на подходе вроде

неа, теперь уже точно нескоро: все фабрики смыло в Тихий океан

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ня? Ну количество линий, какая нафиг разница? Вы видели малюсенькие экранчики в видоискателях способные поспорить с пентаризмой? Где?

mkengzii
()

это типа ответ на Pentax Q ? который тоже не нужен.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от provaton

пол кадра черные, хоть это и тоже художественный прием. В любом случае, это фотография профессионала, я от них очень далек. Мне просто нравится небо без пересветов.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.