LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотосрач]Nikon 1


0

2

Вроде начались уже продажи этого чуда, а на лоре вроде толком не обсудили еще.

В кратце, в конце сентября никон объявил о новой серии фотоаппаратов, которую назвал «самым значительным событием со времен появления первого цифрового фотоаппарата».

Система представляет собой

* беззеркальная тушка с сенсором с кроп-фактором 2.7
* сменные объективы (через переходник можно прицепить объективы для никоновских зеркалок)
* очень быстрый автофокус (10 кадров в секунду), и скорость непрерывной съемки 60 кадров в секунду
* двухядерный процессор (скорость обработки изображений - 600 мегапикселей в секунду). Куча электронных наворотов типа автоматического выбора наиболее удачной фотографии из серии, распознование лиц и прочая быдлохрень

Стоимость от $650.

ИМХО, штука неплохая, но на прорыв явно не тянет. Что думают лоровские фотоспецы про это?

★★★★★

ИМХО, прорыв маркетинговый.

adepto
()

с кроп-фактором 2.7

FFFuuuuuuu.

Вообще задрали все эти говнофотики с несовместимыми системами линз. Поэтому я и не покупаю ничего, не хочу быть как мой знакомый фотограф с четырьмя тушками и оптикой на 3000+ баксов(и то дёшево отделался ибо БУ брал).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну 3000баксов это цена того что на руках, а уж сколько было куплено и продано...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Порадовал сайт сони. Например:

http://www.sony.ru/hub/learnandenjoy/5/1

В принципе всё правильно. Расширяют динамический диапазон с помощью нескольких снимков.

Только такой вопрос: что будет, если девушки будут двигаться? :)

adepto
()

Ждём баттхёрта большинства покупателей зеркалок от того, что хомячки этой штукой начнут делать снимки на порядок лучше, чем получается у них. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Ой, ХДР это такой костыль, который делает совершенно нереалистичные «рисованные» снимки. Я б лучше сделал матрицу с адаптивным ИСО. В темных местах исо автоматически задирается, в светлых - остается низким. Так можно было бы точнее изобразить так, как видит человеческий глаз.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> то хомячки этой штукой начнут делать снимки на порядок лучше

Фотки типа «быдлоя на фоне быдлодостопримечательности» никогда не будут лучше фоток мастеров-художников.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Да, но фотки закатов, пейзажей и достопримечательностей будут в разы круче аналогичных, сделанных дилетантами с зеркалками. О художниках я ни слова не говорил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Если фотик очень умный, а фотограф - наоборот, то в первую.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Еще один фотограф с столетним опытом.

Светочувствительность и так частично программная. А описали вы обычный hdr из одного изображения.

Вы не отличите нормальный hdr от обычной фотографии кроме как по отстствию пересветов и провалов.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

Я не спец, но глаза у меня есть, и я своим глазам доверяю больше чем маркетоидам.

Ну вот первый попавшийся пример ХДР из гугла - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d4/New_York_City_at_night_HDR...

Я лично так ночной пейзаж глазами не воспринимаю. Вот не воспринимаю и все. И никакими маркетоидными теориями меня не переубедить.

provaton ★★★★★
() автор топика

Обычная мыльница. Своих денег стоит возможно.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от provaton

> Ну вот первый попавшийся пример ХДР из гугла

И это только один очень частный пример. Никто не мешает подтюнить алгоритм сведения так, чтобы не сделать из ночи день. Ну и всякие махинации с палитрой я тоже не признаю.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> Никто не мешает подтюнить алгоритм сведения так, чтобы не сделать из ночи день.

Вопрос только - зачем? ИМХО, проще подождать 8 часов и снять фотку днем. Натур продукт, так сказать.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Какими маркетоидными? Hdr это наложение нескольких слоев, прозрачность, используемые области, как и экспозицию самих слоев определяют на глаз, и делает это фотограф.

Грамотно использованные градиентые фильтры и необязательно нейтральные не выйдет увидеть (если не знать в каких условиях делалась фотография).

Hdr иногда используют не раличности ради.

Небо бывает темнее чем земля при определенных условиях.

mkengzii
()

киллер-фича - доступна в розовом цвете.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

Что лишний раз словами разбрасываться? Показывай пример годного ХДР, пример негодного я уже показал.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

>Фотки типа «быдлоя на фоне быдлодостопримечательности» никогда не будут лучше фоток мастеров-художников.
... коими мнят себя 90% обладателей «зеркалок», кстати.

Myp3ik ★★
()

псевдозеркалки не нужны.

ollowtf ★★★
()

Очень понравилось две вещи:

1. Сверхбыстрый фазовый автофокус прямо на матрице (10fps с постоянной перефокусировкой и 60fps — без). Ни у каких других камер пока нет и не предвидится.

2. Режим, когда камера начинает снимать в буфер ещё до полного нажатия кнопки и продолжает немного позже (20 кадров до и после звука затвора), а затем сама из этой кучи выбирает пять самых удавшихся с точки зрения композиции и фокуса (по её мнению), и отдает мне.

Еще в фаворитах видео 640x240 400fps и 320x120 1200fps. А также Motion Snapshot: одновременная запись фотографии и короткого slomo full hd ролика.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

Пример удачного изображения, получившегося с помощью технологии HDR.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

> Показывай пример годного ХДР, пример негодного я уже показал.

HDR — художественный прием, и там всё целиком на совести художника.

На одном кадре у Никона есть автоматический D-Lighting, который нелинейно и умно покрутит гамму, чтобы вытянуть детали из теней и прибрать пересветы. Полезная фишка и хорошо работает.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

фазовый аф на беззеркалке?

беру свои слова назад. Это почти революция. Невнимателен.

Совсем революция будет когда лаг видоискателя уберут и детализация сравнится с оптическим для человеческого глаза, или недорогую дальномерку выпустят.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

HDR — художественный прием, и там всё целиком на совести художника.

В чем тогда смысл встроенного в камеру автоматического ХДР?

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Можно так же взять снимок, полученный на телефон и сказать, что фотография — не Ъ, кисть рулит.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

Чего тюнить? У hdr нет алгоритма. И не будет. И махинаций с палитрой не бывает.

Молчал бы лучше.

Коротко: из нескольких снимков собирается один высокого дин. диапазона, а потом производится tone mapping, который определенным образом отображает цвета, чтобы они влезли в меньший дд, что нам нужен (к примеру, 32-bit HDR -> 8-bit для отображения на мониторе). Алгоритмов тон-маппинга и их параметров - туча.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Просто дело в том, что в реальности человек не может видеть очень темные и очень светлые места одновременно. Поэтому, ночная фотка где видна каждая царапинка на асфальте - выглядят как непонятно что. И в чем здесь художественность, никто объяснить не может. Чисто технодроческий прием.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Мозг неплохо улучшает картинку, да и сам диапазон глаза намного больше, чем у любой матрицы.

Не обязательно же выводить все детали.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>фотки закатов, пейзажей и достопримечательностей будут в разы круче аналогичных, сделанных дилетантами с зеркалками

почему?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

да и сам диапазон глаза намного больше, чем у любой матрицы.

Чтоб нормально рассмотреть детали нужно ДД наоборот сужать для повышения контраста.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkengzii

Я так и не дождался от вас ссылок на годные работы. Желательно ваши, но можно и других авторов, если вам лично показать нечего. все-таки, технологию здесь обсуждаем.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Для повышения контраста совершенно не обязательно уменьшать динамический диапазон. Не зря же он «диапазон».

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkengzii

> фазовый аф на беззеркалке?

Да. При этом 10fps следящего фокуса со всеми текущими системными стеклами.

Кит, кстати, 10-30, то есть аналог 18-55 на кропе. Преемственность.

Это почти революция.

Без «почти».

Совсем революция будет когда лаг видоискателя уберут

Так Smart Photo Selector для того и существует, чтобы поймать даже то, что было ДО нажатия на спуск до упора. Серия в пять кадров: в момент нажатия, два следующих и два /из прошлого/. Причем это пять отобранных автоматикой из намного большего количества.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Можно повысить контраст в определенном световом диапазоне, понизив контраст в другом. Разница невелика.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

> Чтоб нормально рассмотреть детали нужно ДД наоборот сужать для повышения контраста.

Сужая ДД ты /уменьшаешь/ контраст. По определению.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> фотки закатов, пейзажей и достопримечательностей будут в разы круче аналогичных, сделанных дилетантами с зеркалками

почему?

Автоматика, в частности D-Lightning, умнее всех дилетантов от фото вместе взятых.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

да, я неточно выразился, прошу прощения.

provaton ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Вот же блин. Я не ответил совсем не потому что не заметил.

Что показать? Вы понимаете тупость своей просьбы? Вы не хотите увидеть годные работы, вы требуете реалистичность, которая вполне возможна.

Сами ищите.

mkengzii
()
Ответ на: комментарий от provaton

> В чем тогда смысл встроенного в камеру автоматического ХДР?

Показать недодержанное и убрать пересветы?

Понимаешь, современные камеры настолько умны, что очень точно догадываются, /что/ ты снимаешь.

У Никона в каждой камере база, распознающая сюжет, и автоматика умеет, если ей дать волю, очень много чего подкрутить, вплоть до выдержки, фокуса и баланса белого.

В частности http://www.nikonusa.com/Learn-And-Explore/Nikon-Camera-Technology/ftlzi4rr/1/...

И «легкий HDR»: http://www.nikonusa.com/Learn-And-Explore/Photography-Techniques/ga5bvik5/1/T...

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> автоматика умеет, если ей дать волю, очень много чего подкрутить, вплоть до выдержки, фокуса и баланса белого.

бугага, она это умеет уже лет 25, разве что ББ на пленке корректируется фильтрами, либо же самой пленкой. внезапно.

У Никона в каждой камере база, распознающая сюжет

вторая бугага ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

1) D-Lighting есть даже в бюджетных зеркалках.
2) сабж предназначен строго для профи? мне показалось что он ориентирован на совсем другую аудиторию.

jcd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.