LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux готов???


0

1

Готов-ли Linux для десктопа?

Имеется ноутбук: http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i133836/#specs

Передо мной стояла задача - установить на него Linux. Немного нетривиальная, так как:

  • На ноутбуке Nvidia Optimus. Установить так, чтобы технология Optimus работала.
  • Установить необходимо на внешний жёсткий диск с установкой загрузчика на него-же, чтобы не затронуть MBR физического диска.

Ну что-же. Поехали:

  • Скачиваю ubuntu-10.04.3-dvd-amd64. LTS релиз, уже должен быть вылизан и т. д. и т. п. Установка прошла нормально. Загрузчик установлен на usb диск. Перезагружаемся. Оппа. Разрешение 1024х768. Шаманство с xrandr ничего не дало. Менеджер драйверов Nvidia не видит в принципе. Драйвер Intel не встал. Итог: Ubuntu 10.04.3.
  • Скачиваю altlinux-6.0.0-kdesktop-x86_64-ru-install-dvd5. Ворох ошибок в инсталляторе. Live - режим не работает вообще. С горем пополам установка прошла успешно. Загрузка... Оппа. X.org не может обнаружить дисплей, бла бла бла. Иксы не заводятся. Копать глубже не хочется. Итог: AltLinux 6.0.0.
  • Скачиваю Mandriva.2011.x86_64.1. Live - режим работает нормально. Установка прошла успешно. Перезагружаемся. Оппа... Grub can't load file...... Итог: Mandriva 2011.
  • Скачиваю openSUSE-11.4-DVD-x86_64. Live - режим работает нормально. Установка прошла успешно. Перезагружаемся. Оппа... Grub can't load file...... Итог: OpenSUSE 11.4.
  • Скачиваю linuxmint-11-gnome-dvd-64bit. Live режим работает нормально. Установка прошла нормально. Перезагружаемся. Оппа...... Работает! Разрешение экрана 1366*768. OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Mobile GEM 20100330 DEVELOPMENT. Центр драйверов Nvidia видит! Поставил Bumblebee - Optimus заработал без шаманств! Итог: Linux Mint 11, codename «Katya».

Да, Mint не всем хорош. Все те проблемы с другими дистрибутивами можно было бы решить, и я знаю как их решить, но не хочется. Ведь все они позиционируют себя, как дистрибутивы для простых юзеров. Как дистрибутивы, которые работают из коробки. И из всех лишь Mint не создал проблем. Никаких! Да, он - это фактически та-же Ubuntu 11.04, и вероятно она бы заработала. Но, 10.04 - LTS релиз, который по сути должен быть архистабильным и вылизанным и он не заработал должным образом. А в 11.04 - сырой Unity, который совсем не прельщает собой. Возможно я поставлю себе Ubuntu 12.04 после выхода версии 12.04.1, но пока увы, всё именно так, как я описал. Про другие дистрибутивы можно лишь скромно умолчать, они вообще не преодолели стадию Grub и загрузки иксов.

Готов-ли Linux для десктопа? Возможно... Но далеко не каждый.


>LTS релиз, уже должен быть вылизан и т. д. и т. п.

LTS означает Long Term Support, т.е. долгий срок поддержки. Что и у кого ты там собрался вылизывать, я не знаю.

Heretique
()

Но, 10.04 - LTS релиз, который по сути должен быть архистабильным и вылизанным и он не заработал должным образом.

Каким образом он мог заработать должным образом на оборудовании, которого в 2010 году ещё не существовало?

abacaba
()

Ну, прочитав тред, могу сказать одно - руки у тебя растут из жопы, бро. Выпрямляй.

И ставь генту.

Zhbert ★★★★★
()

LTS релиз, который по сути должен быть архистабильным и вылизанным

Он никому ничего не должен. В этом и проблема линуксов.

Моё мнение- lts для десктопа зло потому что по мере устаревания старые проблемы могут и не фиксится, зато прирастают новые проблемы с новым оборудованием, несовместимостью софта итп. Вот и ты нарвался на то что старая бубунта с оптимусом вообще никак.

true_admin ★★★★★
()

Годно. Думаю попробовать Катю )

vertexua ★★★★★
()

>Все проблемы можно было бы решить, и я знаю как их решить, но не хочется.

В этом вся суть. Ставь Семёрочку Минимальную.

kranky ★★★★★
()

Неделя ССЗБ на ЛОРе?
Про LTS сказали выше, еще раз ССЗБ. И вот что еще, объясни мне, как форк убунты с нескучныи обоями и другой менюшкой может быть лучше чем сама убунта?

rigiy ★★
()

Для работы встроеной видяхи надо ядро не менее 2.6.39(или 38, уже не помню точно). В ЛТС дистрах(убунте) оно 2.6.32. Решается либо установкой ядра посвежее, либо установкой семерочки максимальной.

Jetty ★★★★★
()

> ubuntu-10.04.3

Linux Mint 11

11-й минт на базе ubuntu 11.04, молодец, сравнил ежа с ужом... в минте как минимум ядро свежее, а то что другие дистры скопытились не удивительно, у бубунты больше всего костылей в ядре для железа.

// Линукс для десктопа готов, а вот юзер для линукса все еще не готов

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Баттхёрт? Считаешь что в плане забагованности между обычными и LTS релизами Ubuntu нет разницы? Молодец.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neoretix

Debian был следующим на очереди после Mint'а :).

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Отчего ты так решил? Все дистры ставились одинаково и у всех были равные условия. Загрузчик везде ставился в /dev/sdb. Генты/Арчи это уже пройденный этап. На Арче я год сидел. Больше не хочу.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Перечитай внимательно что я писал.

Да, он - это фактически та-же Ubuntu 11.04, и вероятно она бы заработала. Но, 10.04 - LTS релиз, который по сути должен быть архистабильным и вылизанным и он не заработал должным образом. А в 11.04 - сырой Unity, который совсем не прельщает собой.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

То-же самое... Я прекрасно знаю что такое Mint. Но ставить 11.04 с недоделанным Unity не хочу. 10.04 не заработала. На 12.04 посмотрю внимательно. Обещает быть годным.

Axios
() автор топика

Готов ли Mongoose R5266?

Стояла задача ездить по горам на велосипеде. Ездить надо было вперёд спиной и рулить жопой, чтобы не уставали руки. Упал, поцарапал морду, хорошо хоть ноги не сломал.

Mongoose R5266 не готов для простого маунтинбайкера и никогда не будет.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Можешь перепроверить с теми условиями, что я описал. Мне врать не резон.

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

>Отчего ты так решил?

Ну как-то сложилось такое мнение =) НУ а дальше главное его сказать, это же лолксы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Т.е. Optimus на Linux - это езда задом наперед чтоли? Весело...

Axios
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

>Считаешь что в плане забагованности между обычными и LTS релизами Ubuntu нет разницы?

С чему там быть меньше багам? Разработчики усилий что ли больше прилагают? В LTS просто до поры до времени не пихают необкатанные новинки, навроде юнити. Всё.

Баттхёрт?

Да, да, овер найн таузанд.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Ну с Ubuntu вроде бы понятно, но а остальные дистрибутивы вроде Мандривы и Сьюзи? Что с ними то тогда?

Axios
() автор топика

Проблемы с железом и Линукс. 10 лет вместе. Юбилей глазами пионеров.

queen3 ★★★★★
()

> Перезагружаемся. Оппа...... Работает!
Теперь не трогай ничего ;)

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

> Fixed applications' versions during a distro lifecycle. Say, you use DistroX v10.10 which comes with certain software. Before DistroX 11.10 gets released some applications get updated, get new exciting features but you cannot install, nor use them.

Враньё и необоснованное обобщение.

No native solutions for really simple file sharing in the local network.

Враньё.

Linux/open source developers are usually not interested in fixing bugs if they cannot reproduce them. This problem plagues virtually all Open Source projects.

Бред и незнание предметной области

Network management in Linux is a bloody mess. Consider yourself lucky if NetworkManager works reliably for you. In too many cases NM won't see your existing eth0 connection, nor it'll be able to detect it, even this connection has never been configured before. In Windows and MacOS you can have IP address/mask/default gateway assinged using DHCP and a custom DNS server(s) - NM does not support this configuration. NM cannot change your NIC hardware parameters, even the most basic ones like MAC address. It's now 2011.

Невнятный поток сознания про NM, а посылка была почему-то про «Network management in Linux».

General slowness: just compare load times between e.g. OpenOffice and Microsoft Office. If you don't like this example, try running OpenOffice in Windows and in Linux. In the latter case it will be much slower.

Как и в предыдущем, опять необоснованный переход от частного к общему.

Poor interoperability between applications and their components.

В винде-то наверное богаче, ага?. :-D

Ну и далее в том же духе.

Некоторые пункты касаются реальных проблем линукса. Про некоторым у меня нет информации, чтобы сформулировать мнение. Но большинство — полный бред.

geekless ★★
()

Спасибо за тест! Попробую Mint. Просто Ubuntu не пробовал несколько лет, и нужно пробовать ещё раз.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

> И вот что еще, объясни мне, как форк убунты с нескучныи обоями и другой менюшкой может быть лучше чем сама убунта?

Там не только другие обои, там проведена работа над ошибками.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axios

В сюзе 11.4 ядро старое. Уже совсем скоро 12.1.

Yareg ★★★
()

> Скачиваю altlinux-6.0.0-kdesktop-x86_64-ru-install-dvd5 ...

Скачиваю Mandriva.2011.x86_64.1 ...

Скачиваю openSUSE-11.4-DVD-x86_64 ...



Ну слава Богу, а я-то уж думал, что это только у меня руки кривые и ни один rpm-дистрибутив нормально не работает. А это, оказывается, так и должно быть.

pv4 ★★
()

Mint не дистрибутив

Mint не дистрибутив, а сборка типа ZverCD (да простит меня столман).

Как написал чел на чайте Минта: «Ubuntu is BASED on Debian, Mint IS Ubuntu»

mantar
()

Gentoo отлично встанет:)

deterok ★★★★★
()

Не хватает тэгов [ЖЖ][Тупняк][ССЗБ]

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Кхехехе, ты где пропадаешь, железяка? В l-t@ тебя не видать чото.

lester_dev ★★★★★
()

>На ноутбуке Nvidia Optimus

Вот честно, без обид, но после этого читать нытик-тред не хочется. Знаешь почему? Потому что ССЗБ. Ты как, берёшь ноут, а уже потом пытаешься ставить линукс, или сначала прикидываешь, что хотел бы на ноут поставить линукс, и после этого подбираешь железо наиболее удобное? Я лично пользуюсь вторым приёмом.

По поводу mint. Хотя и говорят, что та же убунта и блаблабла, но для себя заметил, что работает стабильно, и намного лучше. Пример: 11-ый минт, та же убунту 11.04, только без юнити. В 11.04 спящий режим не работает (комп потом не просыпается), в 11 минте - легко. В 12.04 ноут сейчас тоже не спит, а в федоре 15 - спит и просыпается.

Поэтому твои притязания не совсем оправданы. ИМХО, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Там не только другие обои, там проведена работа над ошибками.

Ну что вот за бред? Там только мета-пакеты, да свои велосипедики типа минтменю. Что у вас за физическая неприязнь к убунте. Может хватит уже её поливать? Я не говорю, что она идеальна, но довольно неплоха.
Конкретные ошибки над которыми поработали минтовцы - в студию.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

>сначала прикидываешь, что хотел бы на ноут поставить линукс, и после этого подбираешь железо наиболее удобное

Нормальные люди прикидывают задачу, а под неё железо. И если ОС не выполняет на этом железе нужных задач - тем хуже для ОС.

Xellos ★★★★★
()

Следующий LTS тебе как раз подойдёт, я думаю.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Вот попробую, и скажу над какими ошибками. А пока только полагаюсь на отчёты людей в Интернете. Основная работа над ошибками проведена людьми не из Mint, а из Ubuntu: это официальные обновления, исправляющие 70% ошибок и недоработок. Только не все сообразят в Ubuntu обновиться, кто-то откажется, а в Mint всё уже включено.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Linux всегда был готов, проблема в пользователях, которые как раз не готовы.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.