LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тайланд] внешние жёсткие диски


0

1

В свете последних событий в Тайланде и исчезновения с полок магазинов почти всех жёсктих дисков возник вопрос: из каких моделей внешних жёстких usb дисков можно вытащить и штатно заюзать содержащиеся внутри 2.5 винты?

★★★★★

Практически любых. Исключение составляют, кажется, какие-то Самсунги - там сделали хитрый контроллер на диске, который напрямую с USB работает - якобы повышает скорость. В общем, это и по надписям на упаковке понять можно.

YAR ★★★★★
()

и исчезновения с полок магазинов почти всех жёсктих дисков

эммм, есть долбодятлы, которые решили покупать по таким ценам винчестеры и дать нажиться сраным поставщикам на воздухе? О_о

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

а что им оставалось делать? вышел из строя винт - всё, компа нет, делай что хочешь а винт найди

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

а что им оставалось делать? вышел из строя винт - всё, компа нет, делай что хочешь а винт найди

Неужто у всех такой апокалипсис внезапно случился, что аж почти все винты с полок исчезли, или это ты переборщил с «почти все» пытаясь скрасить описываемую ситуацию? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Так, глядишь, дойдет и до вторичного рынка винчестеров. Никому не нужен 250Г, 3.5", 2 года?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Неужто у всех такой апокалипсис внезапно случился,

затопило заводы с ЖД, дисков нету → повышается цена → все разобрали то, что есть → дисков нету.

// /me погладил стоящий рядом в переходнике двухтерабайтничек

DoctorSinus ★★★★★
()

мне занкомый говорил, что у них в деревни они как лежали, так и лежат - аж 7 штук в магазин есть, но цену не повышают

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

если речь о WD Green, то их сейчас лучше не брать вообще. в первую очередь летят системные разделы, а брать green под системный раздел - к его преждевременной смерти.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

если речь о WD Green, то их сейчас лучше не брать вообще.

Три штуки уже в системе стоит, все три по 2Тб - работают как часы :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Во сколько раз дороже можно будет продать 500 Гб, если сейчас купить за 1600?

через месяцок - раза в 3 точно, но есть одно «но»: сейчас уже нет 500 гб за 1600.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

сейчас почти во всех фирменных внешних (где контейнер не (легко)разборный) контроллер USB. Это год назад мы о-ели, а нонеча уже привыкли.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Хм... В никсе стоит цена 4000, а в одном и его реселлеров до сих пор 1600 (заказ на 9 ноября). Ведь если оформить заказ сейчас, то они уже не смогут изменить цену?..

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

и на каждом по системе?)

на каждом довольно часто гоняются торренты, просто копирование/чтение мультимедиа-данных, ещё используются в качестве хранилища системных разделы виртуальных машин :)

Andru ★★★★
()

эх а ведь внутренний голос мне подсказывал что нужно было сразу ящик дисков купить летом, а не пару. Сейчас бы я был богат )

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Yareg

обычно в таких случаях тебе звонит оператор и сонным голосом объявляет, что цена на сайте устарела и на самом деле сабж стоит 100500 рублей, после чего злорадно интересуется мол изменить цену заказа?

jcd ★★★★★
() автор топика

Спасибо за тему. Будем скупать. Насчёт «вытащить» - надеюсь, ты знаешь что делаешь.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Только хотел купить новый HDD + SATA-PCI контроллер, так тут такое...

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Почти. У меня два терабайтника в RAID 1 (купил как только появились почти, до сих пор работают), 1.5 в HTPC, тоже системный. ЧМДНТ?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

ну по крайней мере историй о летящих во все стороны гринах я наслушался прилично; лично их правда не юзал

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

В рогах и копытах мб. Нормальные продавцы так не делают.

А 3тб действительно выгоднее 2х стали.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Вд самые популярные, вот и дохнут чаще. В никсе у гринов 36мес гарантия - за 3 года винт устареет морально.

Лично я не люблю вд т.к. давным-давно они были очень шумными, сейчас уже это чисто предрассудок.

KillTheCat ★★★★★
()

К стати, а есть какие-то прогнозы по поводу того когда все вернется в «допотопные времена»?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

>В никсе у гринов 36мес гарантия - за 3 года винт устареет морально.

ставить при покупке на гарантию я давно зарёкся. либо придерутся к механическим повреждениям (пара мелких царапин, неизбежно возникающих при запихивании винта в стойку), или просто вернут со словами мол протестировали, всё работает.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

http://www.physorg.com/news/2011-10-thai-disrupting-hard.html

Around 40 percent of all hard disk drives worldwide are produced in  Thailand, making it the second-largest exporter of HDDs after China.

John Rydning, research vice president for hard disk drives at technology consultant IDC, estimated that factories in Thailand currently affected by flooding account for some 25 percent of worldwide HDD production.

Rydning said the two HDD assembly companies the most heavily impacted by the flooding are Western Digital and Toshiba.
FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Главное, чтобы у HP с IBM'ом они остались - на серверах диски время от времени вылетают.

А дома ещё 2 x 2Тб в ЗИПе :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>либо придерутся к механическим повреждениям (пара мелких царапин, неизбежно возникающих при запихивании винта в стойку)

Стучи ботинком по столу и требуй экспертизы.

или просто вернут со словами мол протестировали, всё работает.

Если smart ругается или бэд-блоки - фиг скажут что всё работает.

ЗЫ. я тоже домой беру диски в никсе. С одним как-то была проблема - спокойно поменяли.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>ну по крайней мере историй о летящих во все стороны гринах я наслушался прилично; лично их правда не юзал

Как обычно, рассказывают дол@#$%ы. google wdiddle3, время парковки

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

кстати, а если их «экспертиза» говорит что всё ок, не смотря на то что винт даже не определяется - куда потом можно пойти и пожаловаться?

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

> ну по крайней мере историй о летящих во все стороны гринах я наслушался прилично

Я тоже. Правда обычно это было связано с Intelli-Park. Но учитывая сколько раз предупреждали - те, кто не отключил - ССЗБ.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Around 40 percent of all hard disk drives worldwide are produced in Thailand, making it the second-largest exporter of HDDs after China.

В первых сообщениях писали про 15%. ИМХО ещё десяток «перепечаток» и получится, что овер 128% всех жёстких дисков производились в Тайланде 8)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.