LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[винфак] О статистических методах

 


0

1

Эпическая цитата из статьи некоего Д. А. Новикова «Статистические методы в педагогических исследованиях» (под критерием «хи-квадрат» здесь подразумевается критерий однородности, а не критерий согласия):

Все четыре предлагаемых к использованию для обработки результатов педагогического эксперимента статистических критерия (Крамера-Уэлча, Вилкоксона-Манна-Уитни, «хи-квадрат» и Фишера) корректно реализованы в профессиональных статистических пакетах, среди которых можно выделить и рекомендовать такие наиболее распространенные пакеты статистического анализа как: Statistica, StatGraphics и SPSS. Однако, упомянутые программы, во-первых, являются лицензионными и стоят достаточно дорого. Во-вторых, они достаточно сложны и требуют значительных временных затрат для своего освоения. Наряду с этим, существуют инструменты статистического анализа в электронных таблицах Microsoft Excel, входящих в стандартный комплект Microsoft Office и установленных, наверное, на любом современном компьютере. Однако, к сожалению, ни один из четырех рекомендуемых статистических критериев не реализован в Excel, поэтому можно посоветовать производить расчет эмпирических значений критериев вручную (все необходимые формулы приведены ниже), используя компьютер или калькулятор для получения описательной статистики и автоматизации расчетов.

★★★★★

Неоднократно видел, как народ использует все эти ворды-эксели не по назначению. Некоторые извращенцы умудряются диссертации по техн./физ-мат наукам в «ворде» сделать! (такое уродство получается, аж плакать хочется)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Некоторые извращенцы умудряются диссертации по техн./физ-мат наукам в «ворде» сделать!

а некоторые - и в Экселе

stevejobs ★★★★☆
()

являются лицензионными

Лучше всякие The KMPlayer, которые нелицензионные :-).

комплект Microsoft Office, установленный, наверное, на любом современном компьютере

Обижают.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Друг рассказывал, что, пока служил, помогал писать дипломную своему старшому по званию (не знаю я воинских чинов, тем паче морских). Так тот ее в «екселе» и делал :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, в этой идиотской фразе такое конкретное противопоставление «Microsoft Office» и «лицензионных программ», что сразу видно, как некоторые [put any curse here] привыкли считать мастдай неотъемлемой частью компьютера, а «офис» - неотъемлемой частью мастдай (и даже не догадываются, что эта дрянь тоже денег стоит).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

(и даже не догадываются, что эта дрянь тоже денег стоит).

еще бы, таблетки-то вшиты ;)

последние крякалки на офис устанавливают системный сервис, который автоматически лечит сабж, если он вдруг заболевает после нечаянного апдейта...

stevejobs ★★★★☆
()

Calc умеет всё, что умеет Excel. А посчитать один раз какую-нибудь фигню, наверное, и правда проще в электронной таблице, тупо вбив данные и формулы, чем осиливать какой-нибудь «профессиональный статистический пакет», даже тот же R.

Yareg ★★★
()

>некоего Д. А. Новикова

На мыло его.

По сабжу - GRETL и R во все поля.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>последние крякалки на офис устанавливают системный сервис, который автоматически лечит сабж, если он вдруг заболевает после нечаянного апдейта...

не удивлюсь если окажется, что эти самые крякалки с апдейтами пишет сама m$.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Calc умеет всё, что умеет Excel.

Есть чо? Найду — забираю? ;)

В Calc ограничено максимальное число листов (256).
Calc не умеет массивы внутри формул.
На Calc не работают плагины и аддоны для Excel
В Calc не вставляются документы Word, поэтому в Calc нельзя заюзать плагины и аддоны Word.

stevejobs ★★★★☆
()

Что особенного в приведенной цитате, кроме неуместного упоминания «лицензионности» пакетов статистического анализа? Человек довольно далек от области цифровых прав и потому уме простительны такие опечатки. В остальном все вполне корректно, хотя и очень наивно (для статьи вполне приемлемо).

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В Calc ограничено максимальное число листов (256).

Если вам нужно больше, вы явно выбрали не тот инструмент.

Calc не умеет массивы внутри формул.

Тем более

На Calc не работают плагины и аддоны для Excel

Не нужно

В Calc не вставляются документы Word, поэтому в Calc нельзя заюзать плагины и аддоны Word.

тем более не нужно

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

И вы явно выбрали не тот инструмент. Как, например, некоторые выбирают «ворд» для верстки текста, занимающего более 2-3 страниц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Добавлю к этому свои пять копеек, которые в полпервого ночи смог вспомнить:

Ради интереса, попробуйте создать действительно тяжелую книгу с кучей формул на нескольких листах (зависимости между листами в формулах) и десятком тысяч строк на каждом из листов. Создали? А теперь сравните производительность Excel и Calc на этой книге и ужаснитесь. Лично у меня Calc в какой-то момент просто отказался это открывать, тогда как excel спокойно делал свою работу. Без тормозов, без лишнего отжирания памяти.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вы что предлагаете? Вот у меня стоит задача на работе. Разработать регламент по предоставлению муниципальной услуги (в зависимости от подробности и оформления от 6 до 12 страниц) и что? Вы предлагаете мне ради этого Latex выучить или может мне с Acrobat попытать счастья? Нахрен мне это надо? Мне работу делать надо, а не ...йней страдать.

И когда я использую Excel для расчетов, я тоже выбираю тот инструмент, который для этого идеально подходит в моем случае. Потому что он решает поставленную задачу без шума и пыли. Без тормозов и лишних коммерческих продуктов. Имею на входе xls файл и обрабатываю его родным инструментом.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Calc умеет всё, что умеет Excel Не всё. В 2007 и выше экселе есть надстройка «пакет анализа» с базовыми стат. методами. Если аналог есть для Calc, то прошу ткнуть меня в это носом - буду гуманитариям первую часть курса по статистике тогда на примере Calc читать. Сам не нашёл ;)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Добавляю везде, где «IMHO» действительно нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

Разработать регламент по предоставлению муниципальной услуги (в зависимости от подробности и оформления от 6 до 12 страниц) и что?

Тексты, не претендующие на печать, можно хоть cat'ом набрать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну-ну... Опять выносите свое авторитетное мнение, лишая остальных выбора? Далеко пойдете. Ой, нет. Наоборот.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Лично у меня Calc в какой-то момент просто отказался это открывать, тогда как excel спокойно делал свою работу.

В xls или в ods? :)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> И когда я использую Excel для расчетов, я тоже выбираю тот инструмент, который для этого идеально подходит в моем случае.

К сожалению, некоторые делают из такого выбора далеко идущие выводы. И рождаются «программы», написанные «в Экселе», которые навязывают, например, ВУЗам в обязательном порядке.

Ничего личного - просто наболело...

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

>Не всё. В 2007 и выше экселе есть надстройка «пакет анализа» с базовыми стат. методами. Если аналог есть для Calc, то прошу ткнуть меня в это носом - буду гуманитариям первую часть курса по статистике тогда на примере Calc читать. Сам не нашёл ;)

Но R-то это всяко умеет.

И для обучение не лучше ли будет руками формулу забить, предварительно доказав её, чем тупо нажать одну кнопку?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Ну как же: купить венду, там, где она не нужна; купить «ворд» там, где по уши хватит «блокнота»; купить LabView какой-нибудь там, где можно обойтись несчастной парой-тройкой сотен строк на С…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

По условиям задачи на вход подавался файл в формате xls. Книга из одного листа с примерно примерно десятком тысяч строк однотипной информации, которую необходимо было обработать и сравнить с другими данными, полученными из нашей базы данных. Необходимо было не просто «сравнить цифры». Речь шла об обработке текстовой информации с учетом ошибок ввода и прочими коллизиями. Точнее уже не смогу описать, потому что было это примерно год назад.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от oami

Программы в excel мне и самому претят, но как инструмент анализа и обработки большого количества строк однотипной информации редакторы таблиц типа excel и Calc практически незаменимы.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какие далеко идущие выводы вы сделали из простого упоминания о регламенте муниципальной услуги...

И да, посмотрел бы я на вас с вашим Си, когда нужно поставить в связать базы данных двух организаций до текстовому критерию, имея под рукой только базу в SQL Server 2005 Express с закрытой структурой (используется как БД для автоматизированной системы) и файл xls (а больше нам никто и не обязан ничего предоставлять. Хорошо хоть это дали.). Вот бы я повеселился, глядя как вы решаете эту задачу с вашим Си.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да мы сами на втором курсе статистику в Экселе считали. И это при том, что мы перед этим в добровольно-принудительном порядке приобрели книгу «Statistica 6.0», справедливо полагая, что по ней и будем заниматься.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Я - не программист, сколько раз можно повторять?

А уж за задачу «кодинга» под мастдай взялся бы только за очень большие деньги. Т.е., проще говоря, не взялся бы ни за что.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

[fat] Тоесть в имаксе можно сидеть в джаббере, в вичате играть в тетрис, а в оффисе рисовать план комнаты нельзя ? [/fat]

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я имел в виду, что любая бесплатная программа является лицензионной сама по себе, кроме программ типа The KMPlayer, которые нарушают лицензии.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Возможно, но у гуманитариев (в данном случае имею дело с журналистами) немного другой склад мышления - доказательства формул они плохо воспринимают. Т.ч. если к сложной для них формуле в используемом инструменте нет алиаса в виде кнопки «метод такой-то», то шанс что они запомнят где и как этот метод применяется и смогут его использовать в реальной работе весьма мал.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я на работе тоже состою на должности начальника отдела технической поддержки и ничего. Разные задачи приходится решать и разные инструменты для их решения использовать. Я эту мысль стараюсь до вас и других донести. Не надо говорить, что что-то не нужно, исходя только из личного опыта. У других людей может оказаться другой опыт и другое мнение.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если вам нужно больше, вы явно выбрали не тот инструмент.

тогда «того инструмента» вообще не существует, т.к. Calc под линуксом — максимально похожая на «тот инструмент» вещь. А под виндой это Excel, и под маком тоже.

stevejobs ★★★★☆
()

> Microsoft Office и установленных, наверное, на любом современном компьютере

sudo apt-get install microsoftoffice-besplatno-bez-sms-i-registracii

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.