LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[voip][asterisk]FXS-шлюз

 ,


0

1

Нужен FXS-шлюз о 24х или 32х портах. Работать оно будет с Asterisk'ом. Кто что может достойное посоветовать из личного опыта? Крайне важна надежность и стабильность железяки в круглосуточном режиме.

Upd. Нагуглил тут Grandstream GXW-4024 и AudioCodes MP124. Кто что про них сказать может?

★★★★★

Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)

Использовал в свое время отечественный Агат-UX, но там вроде нет комплектация с таким количеством портов.

Ip0 ★★★★
()

нафига столько? Не лучше аппаратные SIP-телефоны купить и подключить по Ethernet?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В данном случае не лучше. Рассматриваются различные варианты. Использование шлюза дешевле всего.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

Хм.. погуглиил, на айхоботе его сильно ругают.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика

http://pbxware.ru/product/Digium_TDM2460B/ Брал на 4 порта. Оборудование от Digium стабильно и надёжно, проблем не возникало, в круглосуточной работе уже несколько лет. Платы имеют вариации по количеству портов (24 максимальная), типу интерфейса (PCI, PCIe), наличие/отсутствие модуля аппаратного эхоподавления. FXS или FXO определяется соотсветствующими модулями которые можно менять.

Deleted
()

>AudioCodes MP124
Как счастливый обладатель MP118 не советовал бы.
Дорого, да и работает хорошо только с ихними Медиантами и прочая.
Хотя, за 4 года может и отточили прошивки.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Не доверяю я dlink'ам...

можешь взять у них на тестирование оборудование, только надо письмо составлять вроде и подпись глянчить у директора.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Платы от Digium тоже рассматриваются, но проблема в том, что 24 это впритык, а значит придется брать две и серверы башенные вместо рэковых.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>И на сколько дают тестировать?

http://www.dlink.ru/ru/arts/9.html

пишут неделя.

но мой товарищ брал на несколько недель года два назад.

напиши им, я думаю можно договориться.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Кстати, ставил вместо AddPac, которые от малейшей коллизии в сети залипают. Единственное через cli его не настроить, он там ужасен, тогда как у второго AddPac cisco-style

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

ну у нас такие в продакшене уже стоят года 2. нареканий вроде нет, в отличии от см. выше.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Только учти что эта модель идет как шасси + плата на 16 портов, вторую надо докупать отдельно (около 200$).

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>И что блин за эту неделю можно выяснить,

можно ли сделать донабор в тональном режиме с кодеком отличным от ulaw и alaw.

или вот можно ли перевод номера сделать с трубки на трубку, а потом и на внешнюю линию через сип провайдера.

dimon555 ★★★★★
()

берите грандстримы. FXS гейты у них нормальные, чего нельзя сказать о FXO.

Главное на всякий случай фирмварь обновить.

Но лучше всего я бы посоветовал брать digium карту с выносной панелью коннекторов. Эта штука работает наверняка.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

что можешь сказать?
Ничего, не пользовался. Но прошивку в первую очередь нужно обновить, да.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Addpac 2330 - 24 FXS порта + 2 lan
Держит как sip, так и h323.
Конфигурится легко и быстро.

Roman91_ru
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Digium хорошо (сам работаю с ними), но цена.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>О, у нас в универ VOIP телефоны Grandstream закупили: GXP280, что можешь сказать?
БП у них часто летят, вот что. Сами телефоны неплохие.

Ах да, еще их нужно пихать в отдельный vlan - потому что они досятся по сети на раз. :(

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

да? интересно, интересно... Надо попробовать, а то главные админы, которые их ставили, подключили их в одну подсеть с инфраструктурными ПК в моём корпусе, причём использовали телефоны как свичи, то есть, например, к моему методисту идёт одна физ. линия витой пары, вот они на неё посадили телефон, а от телефона патч-кордом ПК моего методиста. И так у всех почти, например, у секретаря директора института так же, в деканате так же ... А в другом корпусе страшно даже подумать как :)

Это ж если массово задосить все телефоны, вся инфраструктура будет без интернета сидеть, верно? И доступа в домен у них не будет :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>а от телефона патч-кордом ПК моего методиста.

И так у всех почти


ага, и на компе получается 10 мегабит! - супер. Не говоря уже о DOS'е.


Если хорошо сделать, то в твоей схеме телефон будет метить пакеты и все равно сидеть в отельном влане.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

ага, и на компе получается 10 мегабит! - супер. Не говоря уже о DOS'е.

а там 10мбитный свич в телефоне? надо спеку посмотреть...и подосить для кое-кого чтоб знали

Если хорошо сделать...

наши головные админы (трое) больны синдромом отличника, когда им указываеш на косяки и предлагаешь помочь исправить, как лаборант, не как студент, дайте только прав доступа, не дают, морозятся, но ничего толком быстро не делают, когда начинаешь на них наседать, подолгу не отвечают на почту и сбрасывают звонки, в итоге всё затягивается. Просить их об удалённом доступе в сетку снаружи— на недели две вопрос. С раздачей прав в домене тоже не всё у них сразу получается, для того чтобы дать мне прав для ввода ПК в домен он по-другому как залогиниться на целевую машину не смог, в итоге вводить в домен я могу, а менять OU — нет, то есть ввожу в домен, а ПК просто так в домене, в OU они сами перекидывают. По поводу учёток вообще смех: собрались каждому студенту дать учётку, пока нет, я выпросил чтоб добавили общую учётку, через некоторое время я попросил пароль от этой публичной учётки student, один из админов отправил меня к другому, последний сказал, что это конфиденциальная инфа и он мне её не даст, зная кто я такой, что я не студент, что я лаборант в компьютерной аудитории, я снова отписал первому, тот написал второму сменить пароль для student и отправить мне, в итоге пароль мне пришёл автоматически сгенерированный на почту, я его сменил на человечески запонимающийся той же степени сложности, отправил им для сведения, а они на меня выругались, дескать менять не надо было, этой учёткой пользуются в других аудиториях, а то что они днём ранее сами меняли пароль ничего, и то что домашний каталог student'a создался при первом логине мной это я типо тупой не пойму :D

И такого за несколько месяцев накопилось немало, и всё с такой миной воспринимается, дескать у них всё под контролем, они спецы и всё сами разрулят, а лаборанты компьютерных аудиторий ни на что другое кроме того, как сторожить компы не годятся. А то как же мы без них обходились и всё работало до этого просто неизвестно :)

Фух, выдохнул, выговорился...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Молодец, все давно уже поняли, как тебя сильно обидели старшие админы лишив прав.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>а там 10мбитный свич в телефоне?
Вроде 100, но работает очень медленно.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.