LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Нормальный» размер шрифта


0

1

Кто сказал и с какого бодуна придумал что «нормальный размер шрифта» это ниже 10 pt ? Охота очки потом носить или «нормальным размером» считается размер по умолчанию ? Что с того что какой то раздолбай, хоть IT именитый, сказал что 9 pt это самое то, что надо и самое юзабельное ? У книгоиздательства богатейший опыт в размерах шрифта, который без преувеличения на века больше чем у компдизайнеров выпуска задрощинского техникума булкопечения. Ну и посмотрите на качественно изданные книжки (не маринину и донцову в мягких переплетах), какой там размер шрифта и соотнесите его с этими 9pt на расстоянии 70-90 см от монитора.



Последнее исправление: SergMarkov (всего исправлений: 2)

Какой самодостаточный топик. Сам вбросил, сам поспорил.

Alsvartr ★★★★★
()

Нормальный - это больше 13 пунктов

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Раз за разом натыкаюсь на утверждения что «нормальный размер» это 9 pt, 10 pt , они и вызывают недоумение, во-первых откуда вообще взялось такое утверждение, а во-вторых его явная несуразица

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Можете воспринять это как призыв к предоставлению аргументов в пользу верности тезиса о «нормальном шрифте» в 9 pt, что, впрочем, вполне очевидно и так

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Некоторые упоротые утверждают, что за 15" экраном ноутбука и уродской ноутбучной клавиатурой они себя прекрасно чувствуют.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я на своем мониторе 23" (1920х1080) стараюсь делать шрифт минимальный 14pt ибо и так слеп (-6 диоптрий). Меньше очень тяжело глазам.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да я бы дал, но кунсткамеры у меня нет для таких пруфов :-) Но натыкаюсь на такое постоянно, и, насколько помню, даже на лоре такое проскакивало

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Некоторые упоротые утверждают, что за 15" экраном ноутбука и уродской ноутбучной клавиатурой они себя прекрасно чувствуют.

10.1"

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sora

У самого 14-15 пунктов, в зависимости от шрифта, хотя на глаза вообщем то не жалуюсь. Просто привык к такому размеру, он наиболее удобен

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скоро будет как два года сидения за нетбуком онли. Единственно о чем подумываю, взять такого же размера, но с нормальной матрицей, остальное: процессор, пямять, клавиатура, тач — абсолютно всё устраивает.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Глазам будет верная смерть, рукам тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Физический размер шрифта не только от кегля, но и от дпи зависит. При правильно выставленом дпи 9 - самое то. Он на моём экране соответствует 16 при неправильном. А всяким разработчикам гнома, хардкодящим неправильный дпи, руки надо отрывать.

Yareg ★★★
()

Preferences - Content - Minimum font size
System - Preferences - Appearance - Fonts - DPI

А вообще да, поддерживаю. Мы, очкарики, должны держаться вместе!

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Правильный DPI разве не от монитора зависит? У тебя такой хороший монитор? Я как-то считал физически, исходя из обмеров экрана, получалось примерно дефолтные 96.

queen3 ★★★★★
()

10.5
70 см от монитора до глаз
идеал
и не мелко и не огромный
нормальный - это когда напрягаться не надо

megabaks ★★★★
()

для меня, нормальынй — это 14-16pt

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

dpi вообще выставлять не надо
это верх идиотизма или проблемное железо
из edid берут всё необходимое
а вот тем, кто ставит не родное dpi, действительно, надо отрывать руки...и головы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

>«нормальный размер шрифта» это ниже 10 pt

«нормальный размер» это 9 pt, 10 pt

о «нормальном шрифте» в 9 pt

«9 pt это нормальный размер шрифта»

Батенька, да у вас батхерт.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Некоторые упоротые утверждают, что за 15" экраном ноутбука и уродской ноутбучной клавиатурой они себя прекрасно чувствуют.

13" ноут, рабочий монитор 20", домашний 19". Через 2 недели возьму 24" и буду мажором.

ekzotech ★★★★
()

У меня 7pt, жив, глаза не текут.

rigiy ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Соглашусь с megabaks'ом по поводу dpi. Когда-то давно (лет 5-6 назад) попробовал поменять ради интереса еще в xp. А так - всегда дефолтные 96 dpi.

И кстати, на ноуте везде стоит 8pt шрифт (13"), мне удобно. ЧЯДНТ ?

ekzotech ★★★★
()

Еще бесит, когда на всяких говносайтах основной шрифт делают "-2". И дизайн сайта в узкую колонку. Что за идиотизм.

Ok
()

8pt - самое оно. На ноутбуках и в Гном Щелле серьёзно экономит пространство.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Блин, поставь качественную книжку к монитору и посмотри с поправочным коэффициентом на расстояние. И не надо говорить что увидишь то же самое

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

правь пользовательский css для браузера по умолчанию

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

что есть качественная книжка?
если ты не видел моих ШГ на моём экране вживую, то не рассказывай мне что у меня не так, ок?
ах да - dpi 86x85
19"
ещё вопросы будут?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Классика по цене от штуки
Быстренько поменял свое 110 на 86, даже шрифты в 14 pt не менял .. Это конечно твои глаза, мне то пофигу, то если не носишь очков, то скоро их будешь носить

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

В части serif вполне согласен, по остальному недостаточно сведений, чтобы хоть как то оценить

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

малыш - не надо со мной спорить
ты не видел в реале моих шрифтов - так что помолчи
ах да - в мои без 1.5 месяцев 27 идеальное зрение
за компом частенько сутками сижу
да и от ШГ зависит - 10pt одного != 10pt другого

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

мегабакс, мне выше полтинника, и если я бы пользовался такими шрифтами от начала общения с СМ-2 по сегодняшний день, то в глазах были бы окуляры как у телескопа :-) Ты думаешь зря старые неграфические мониторы имели примерно такой же размер шрифта с учетом меньшего расстояния ? Те кто их проектировал исходили не только их технических соображений но из опыта книгоиздания

SergMarkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergMarkov

ну не надо меня лечить только
видимо из-за моего плохого зрения все мои знакомые охреневают от моего зрения, да
короче, не видел - не лечи

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Ещё очень популярная вещь ставить основной шрифт в 90%, а потом остальное делать якобы в em'ах. Получается полное гумно.

Deleted
()

В Убунте по-умолчанию стоит 11 шрифт. Не возникает желания его сменить.

vilisvir ★★★★★
()

Топик не читал

Использую 8pt, брат жив.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.