LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

**** [продолжение гитарного баттла][эксперимент][non-тупняк] LOR song

 


0

2

Доброй ночи, господа страждущие. Дабы развеять обстановку вокруг гитарного баттла, который показался нашим аналитикам «плачем Ярославны от психа-одиночки с балалайкой», давайте попробуем запилить что-нибудь попроще, для лулзов без соревнований и состязаний, но совместно.

Итак, я предлагаю составить что-то типа гимна ЛОРа, но прошу обратить внимание, что я совсем не настаиваю именно на таком позиционировании.

Все читали «Дядя Федор, пес и кот» и помнят, как там они писали письмо домой? Пусть наш творческий симбиоз будет нечто похожим на то письмо - когда один пишет, а другой продолжает, причем разные участники могут продолжить с разных мест и могут организоваться различные ветки, прямо как в git, да?

Я, как обычно, начну, и любой участник может продолжить текст с любого поста (в том числе и с любых последующих), и пусть это будет текст собственного сочинения и, соответственно, музыка.

Потенциальным продолжателям этого благого дела: каждый пост нумеруется по порядковому номеру. То есть, мой следующий пост - номер [0]. Если вы отвечаете на пост N, то ваш пост будет иметь номер N+1 и он должен значится в названии. Давайте писать в названии поста его индекс по иерархии дабы облегчить скриптовый парсинг, если он вдруг понадобится.

Итак, я, как заводила, начинаю со следующего поста под номером 0. Играем в тональности Am и немного ускоряем до Dm (на 5 полутонов).

P.S. Повторюсь - это делается только для лулзов всех присутствующих. C моей стороны тупняка не хотел, надеюсь, все ок. Также прошу тупняк ниже не постить.

★★

Последнее исправление: bk_ (всего исправлений: 3)

[post 0]

http://rghost.net/26606181

Я сегодня узнал секрет -
Для кого-то он будет полезным:
Я узнал, что ЛОР лечит от всех болезней -
От всех известных, а также еще нет.

Ведь как только открою я ЛОР -
У меня пропадает запор,
Начинаются светлые дни
Среди вас, друзья мои...

Но как только его закрываю
На меня налетает тоска.
В тот же миг я с грустью понимаю,
Что лечиться пришла мне пора.
bk_ ★★
() автор топика

Надо скорректировать идею. Музыкальную тему необходимо взять одинаковую, но сыгранную каждым по-своему. Тогда получится хоть что-то вменяемое.

А если музыку не нормировать, получится лоскутное одеяло, которое еще и не состыкуешь друг с другом.

И да, ты как топик стартер должен обязаться свести всё барахло, которое тебе дадут поциенты.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от webhamster

Надо скорректировать идею. Музыкальную тему необходимо взять одинаковую, но сыгранную каждым по-своему. Тогда получится хоть что-то вменяемое.

Не согласен. Я не хочу, чтобы каждый делал что-то свое с нуля - и получили кучку маленьких какашек. Я хочу, чтобы попробовали сделать что-то одно цельное - и получили одну здоровенную кучу.

А если музыку не нормировать, получится лоскутное одеяло, которое еще и не состыкуешь друг с другом.

Главное, чтобы все играли в Am.

ты как топик стартер должен обязаться свести всё барахло, которое тебе дадут поциенты.

Это может сделать любой желающий. На самом деле, будет достаточно, чтобы они правильно нумеровали свои посты.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

В общем, буду пятым. Если найдется четверо авторов включая тебя, я тоже что-нить изображу.

webhamster
()
Ответ на: [post 0] от bk_

Причем, обратите внимание на рифмическую основу моих стихов!

АББА - ААББ - АБАБ

bk_ ★★
() автор топика

Я сегодня узнал секрет -
Для кого-то он будет полезным:
Я узнал, что ЛОР лечит от всех болезней -
От всех известных, а также еще нет.

Ведь как только открою я ЛОР -
У меня пропадает запор,
Начинаются светлые дни
Среди вас, друзья мои...

Но как только его закрываю
На меня налетает тоска.
В тот же миг я с грустью понимаю,
Что лечиться пришла мне пора.


Да и лечиться пожалуй поздно
Не помогут уже доктора
За спиной люк закроет со взглядом серьёзным
Оператор Биореакторá.

kranky ★★★★★
()

[post 1]

своя версия

Мы анонимусы нас легион
Держит наш форум Великий Макском
....
....

Прувится Изденом женское имя
И расцветает на толксах нацпол
Гордых ссылают здесь на Украину
А в Украине любят митол

Ядерный синтез на нано буржуйках,
И Филосовкие взгляды на мир,
А в трэдах выбора дистра под сервер,
Медлено капает с моника жир.


visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

А петь кто будет? Я все не осилю.

bk_ ★★
() автор топика

В гостевухе лорквотезов иногда бывают стихи. Поскольку пишет их анонимус, их можно считать голосом ЛОРа и петь в качестве гимна.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

а почему не в C? это ж мать его гимн, а он должен быть в мажоре. это ж мать его ЛОР. постараюсь что-нить сочинить.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Так очень легко запилить переход из Am в С.

bk_ ★★
() автор топика

> Итак, я предлагаю составить что-то типа гимна ЛОРа

Ну уж нет :) Да ещё и в извечном ля-миноре.

Sadler ★★★
()
Ответ на: [post 0] от bk_

>Ведь как только открою я ЛОР -
У меня пропадает запор,
выливаются тонны говна,
скажите только куда!

fixed

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я же писал, что гимн - всего лишь один из вариантов, и я на нем совершенно не настаиваю.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

> Я же писал, что гимн - всего лишь один из вариантов, и я на нем совершенно не настаиваю.

Я считаю, нужно поднять нормальную систему управления версиями для нот. И принимать/отвергать патчи =) Только надо подумать над форматом. Вообще идея интересная.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Только надо подумать над форматом.

Лучше всего или в *.gtp или в *.tg. Лучше от всяких лилипондов воздержаться.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

А как же :)

Потом запишем это по частям, у кого инструмент имеется.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Лучше всего или в *.gtp или в *.tg. Лучше от всяких лилипондов воздержаться.

Да, можно. Я сам юзаю TuxGuitar. Вот только патчи неудобно будет принимать - формат бинарный.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Поправка: я мог бы подправить TuxGuitar, чтобы он сохранял в MusicXML всю дополнительную информацию, dead note, palm muting и т.п. (я это уже делал, правда тогда решил использовать самодельный формат). В таком случае в MusicXML вполне можно хранить данные.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Тогда в лилипонд, туксгитар его умеет.

Сейчас ознакомлюсь. Если для гитаристов все пометки ставятся, то я только за.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Пичалька, он его в одну сторону умеет.

Тогда таки MusicXML нам ближе всего подходит. Только надо подстроить его под гитарную музыку.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Насколько я понял, MusicXML - текстовая запись тех же нот. Но я не хочу мертвый midi без чувств! Я хочу живой музыки, а поэтому предлагаю табы.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

> Насколько я понял, MusicXML - текстовая запись тех же нот. Но я не хочу мертвый midi без чувств! Я хочу живой музыки, а поэтому предлагаю табы.

Не понял. А в чём принципиальная разница? Из текстовой записи нот не рождается живая музыка? Табы - тоже текстовая запись, просто другая. И их править неудобно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вот пример записи ноты:

      <note>
        <pitch>
          <step>D</step>
          <octave>3</octave>
        </pitch>
        <duration>512</duration>
        <voice>0</voice>
        <type>eighth</type>
        <notations>
          <technical>
            <fret>5</fret>
            <string>5</string>
          </technical>
          <articulations/>
          <dynamics>
            <mf/>
          </dynamics>
        </notations>
      </note>

Как видите, данные «струна», «лад», «громкость» сохраняются.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, я перед тем, как написать, прочел википедию :)

Есть тулзы которые перегоняют табы или ноты в musicxml?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

> Есть тулзы которые перегоняют табы или ноты в musicxml?

TuxGuitar например (из midi и gtp). Или нужно сканирование нот с листа и их перегонка?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Лучше уж распознавание из flac-файла и генерация табов на выходе ;)

Если даже наш мозг делает это с большим трудом и не всегда чисто, то чего уж говорить о компьютере. В подобных алгоритмах нам пока далеко до природы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

> Это все хорошо, но саму музыку когда сочинять будем?

Со средствами определились, и то хорошо. Я не композитор, я гармонии не знаю. Как раз книжку по гармонии читаю.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Давай в туксгитаре музяку делать. Главное решить в какой тональности и с жанром композиции определиться.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Честно - я больше предпочитаю живую музыку, благо, немного умею лабать на гитаре.

Может быть запилим симбиоз midi из туксгитары и мою живую игру. Для этого, как минимум, нужно определиться с ритмом. Хотя, мм, ритм потом всегда можно подправить, главное, чтобы он был однообразным.

Короче говоря, надо забацать что-нибудь ЭПИЧНОЕ, как ты думаешь? Не am-dm-e-am, а действительно что-нибудь эпичное.

bk_ ★★
() автор топика

Слушай, судя по твоим высказываниям, тебя сильно на эпичность подбивает, по сему, есть такое вот предложение, парни возмите себе заданием вот такую вот композицию Dixie Dregs - Odyssey - http://www.youtube.com/watch?v=CdK1ESw3KL0 Оно и элитно и эпично. А вот вам и лидеры для ковёрных сравнений - http://www.youtube.com/watch?v=LYhqB6zeAXg

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Эх, понятие эпичности у всех разное. Вот я прослушал Одиссею - как-то не зацепило.

Hans Zimmer - вот пример эпичных композиций, почти всех. Они очень мелодичны.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

БЛя, спасибо за ссылку! Мне понравилось - никогда такое не слушал. Изучаю...

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Ты это серьёзно? Какое разочарование.... А я то предполагал, что ты имеешь серьёзное отношение к музыке. Для пояснения, это я не о Гансе, а о нелепых ссылках на его творчество невпопад...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Не, ну если человек не знаком с творчеством проэкта почти одного энтузиаста под названием Bathory (http://en.wikipedia.org/wiki/Bathory_(band)) то да, это должно говорить о многом... Tomas конечно заслуживает уважения, ди я и сам в 80-ых непрочь послушать это был... но, тем не менее... это не шедевры, отнюдь.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Я к музыке имею отношение только потому, что умею играть на гитаре, не более. Я - не профессиональный музыкант.

а о нелепых ссылках на его творчество невпопад...

Почему же невпопад? Я делал пару гитарных каверов на его произведения, но просто не бросаюсь ссылками на все стороны дабы показать, какой я великий игрок на гитаре.

В нем (Циммере) меня всегда впечатляло внимание к мелочам в каждой секунде мелодии.

А bathory я, помнится, один раз послушал - но, видимо, попал не на ту композицию, и она меня не сильно захватила.

А эта, что по ссылке, - было довольно интересной. Вот отсюда моя почему-то странная для вас реакция.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

Вот черновой вариант вступления к нашей неебэпической балладе о ЛОРе: http://rghost.net/26732961

Играл в две гитары, чуть-чуть несинхронизировано, иногда громкость скачет, шумы. Повторю - это *черновой* вариант.

Ваши мнения, господа? (тональность - до минор)

bk_ ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.