LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аналоговая акустика + компьютер с линуксом


0

1

У меня имеется домашний кинотеатр с устраивающей меня плазмой, акустикой, и совершенно не устраивающим DVD-плеером. Половину видео-файлов не открывает (несмотря на поддержку форматов). Загорелся идеей собрать домашний мультимедиа центр, подключив к нему уже имеющуюся акустику и плазму.

Вопрос первый.

Существующая акустика представляет собой пять колонок с сабвуфером. Каждая колонка (включая саб) имеют провод на конце которого просто два контакта. Соответственно в DVD-плеере имеется шесть пар разъемов (отверстий), в которые вставляются проводки. Приобретая обычный компьютер для звука мы имеем произвольное количество Jack-разъемов. Ну или же hdmi, если я не ошибаюсь (не видел, не использовал). Какое устройство, какой компонент, выполняющий цифро-аналоговое преобразование мне нужен для компьютера (мой будущий мультимедийный центр) для того, чтобы я смог использовать аналоговую акустику (вспоминаем о шести парах проводов)?

Вопрос второй.

Какой мощности будет достаточно для того, чтобы проигрывать FullHD? Делать ставку на процессор, или видеокарту? Сейчас уже песпроблемно можно использовать вычислительные мощности видяхи для декодирования видео?

Спасибо за внимание.



Последнее исправление: Fredrik (всего исправлений: 1)

Выкинь DVD-плеер, купи блюрей.
Нефиг лепить компьютер туда где и без него отлично живётся.

Deleted
()

>Какое устройство
AV Receiver

Какой мощности будет достаточно для того, чтобы проигрывать FullHD?

Что-нибудь двухъядерное и + простенькую видеокарту, которая может vdpau (или как там оно называется).

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Выкинь DVD-плеер, купи блюрей.

А что такое блюрей? Зачем оно нужно?

Нефиг лепить компьютер туда где и без него отлично живётся.

Ну не скажи. Тебе - не нужно, а мне - нужно. Моему домашнему кинотеатру не хватает именно возможностей компьютера, а в частности - выход в интернет.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

> Моему домашнему кинотеатру не хватает именно возможностей компьютера

http://market.yandex.ua/model.xml?modelid=6042690&hid=90633
Ethernet умеет, 5.1 умеет, MKV/AVCHD/H.264 в 1080p умеет.
Тебе шашечки или ехать?

А что такое блюрей?


Зато с плазмой. Тьху.
В магазине спросишь у консультанта, который тебе двд к плазме продал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ethernet умеет, 5.1 умеет, MKV/AVCHD/H.264 в 1080p умеет.

Тебе шашечки или ехать?

Ну, ресивер к нему все равно покупать придется.

А какой там дистрибутив линукса? Хром, transmition и Psi в коробке идут?

Зато с плазмой. Тьху.
В магазине спросишь у консультанта, который тебе двд к плазме продал.

3.14здеть не мешки ворочать, да?

Fredrik
() автор топика

Какое устройство, какой компонент, выполняющий цифро-аналоговое преобразование мне нужен для компьютера (мой будущий мультимедийный центр) для того, чтобы я смог использовать аналоговую акустику (вспоминаем о шести парах проводов)?
Ресивер.
> Какой мощности будет достаточно для того, чтобы проигрывать FullHD?
Любой современный двухядерник.
> Делать ставку на процессор, или видеокарту? Сейчас уже песпроблемно можно использовать вычислительные мощности видяхи для декодирования видео?
Любая современная видеокарта умеет аппаратное декодирование видео.

Мой вариант: если вас интересуют только DVD-форматы аудио (т.е. только AC3 и DTS), то подойдёт любой неттоп на AMD Fusion или nVidia ION с HDMI. Ресиверы сейчас уже вроде все с HDMI.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Видимо имелось ввиду, что есть ещё мультимедийная акустика с декодером DVD-форматов в комплекте.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

по первому вопросу всё сказали, нужен усилитель
по второму, советую присмотреться так же к платам с атомом и ионом, имхо, идеально для HTPC
у меня у самого нетбук, в нём атом, который конечно не может в 1080, зато есть дискретная нвидия, которая без проблем на нетбуке играет 1080
декодирование, вывод звука через hdmi, всё это у меня прекрасно работает в мплеере с нвидией
и никакой двух ядерный процессор не нужен, как тут советуют, плюсы такого HTPC, компактный, мало ест электричества (по крайне мере по сравнению с каким нибудь Core), не шумит, имеет все функции компьютера
можно еще подключить ик-порт, поставить оболочку и рулить этим всем обычным пультом

Fatalist
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

и никакой двух ядерный процессор не нужен, как тут советуют
Имелось ввиду что с декодированием может справиться как любой современный двухядерный процессор, так и любая современная видеокарта.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

По первому вопросу — 1 jack == 2 пары проводов (пара проводов == тюльпану, 2 тюльпана == 3.5"-jack); ~100% современных звуковых карт, включая интегрированные, справятся с 5.1. Но если акустика пассивная, то подключать напрямую не стоит.

По второму — от i3/трёхядерного атлона на hi10p с высоким битрейтом, что угодно (кроме атомов) — на остальное если процессором. hi10p сейчас не декодируют на видеокарте, с остальным проблем нет, можно хоть атом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> По первому вопросу — 1 jack == 2 пары проводов (пара проводов == тюльпану, 2 тюльпана == 3.5"-jack)

Oh, SHI^W Я правильно понял, это предложение воткнуть динамики напрямую в звуковуху? В лучшем случае просто ничего не будет слышно.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Да. Для Ubuntu есть готовая инструкция. В Oneiric предположительно не нужно будет добавлять ppa:rexbron/bugfixes вместо этого пользуясь стандартным xvba-va-driver из репов, но это я пока не проверял. Как проверю - исправлю инструкцию.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fatalist

Кстати, в новой версии инструкции я пожалуй размещу рекомендацию использовать VLC вместо mplayer-vaapi, так как код для работы с VA-API в нём намного лучше вылизан. Возможно ситуация изменится в следующем году, так как разработчик mplayer2 обещал засесть за реализацию поддержки VA-API в октябре-ноябре.

Кроме того добавлю, что теперь поддержка VA-API есть в наборе платных GStreamer-декодеров от Fluendo.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

>Я правильно понял, это предложение воткнуть динамики напрямую в звуковуху?

Если у них есть своё питание — это нормально. Поэтому /me и уточнил.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.