LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1920x1080 при 15.6" размере экрана


0

2

В настоящее время производители ноутбуков творят что-то невероятное, при чем в худшем смысле этого слова. И если с большинством вопросов я могу определиться, то с параметрами экрана это не так просто.
Присматриваюсь сейчас к ноуту с экраном 15.6" и разрешением 1920x1080. Для такого размера экрана я считаю это слишком большое разрешение, пиксель очень мелкий. Зато должна быть хорошая четкость изображения (в частности шрифтов). Отсюда возникают вопросы:
1. Насколько удобны такие экраны в использовании вообще и в частности для работы с текстом (программирование)?
2. Нормально ли выглядит GUI на таком экране, если увеличить в настройках размер шрифтов/значков/курсоров? (я не люблю мелкие шрифты)
3. Как обстоит дело сайтами? Шрифты понятное дело можно также масштабировать, но изображения лучше оставить как есть, соответственно может сильно поехать оформление.

Вообще интересно узнать личные впечатления тех, кто использует нечто подобное.

★★★★★

>1. Насколько удобны такие экраны в использовании вообще и в частности для работы с текстом (программирование)?

Я думаю, что определенно удобнее, по сравнению с 1280x800 при той же диагонали :)

yoghurt ★★★★★
()

Ты не оффтопик на него собираешься ставить? Он на таких экранах и правда как жопа выглядит.

А в линуксе всё просто достаточно.

В консоли шрифты побольше поставь, в иксах тоже шрифты настрой, размеры декораций окна настрой, и будет тебе счастье.

ChALkeR ★★★★★
()

Пишу как раз с ноута с таким экраном и разрешением (Dell XPS 15).

Попытался в Убунте 11.10 поднять dpi с 96 до родных для экрана 140 — хрен там. Оно в 3-м Гноме, похоже, гвоздями прибито. В Кедах меняется нормально.

Сайтоклепатели тоже огорчают: при попытке поменять размер шрифтов некоторые сайты начинают разлазиться. Гугл доки начинают выкидывать предупреждения, если масштаб просмотра не 100%, правда глюков не замечал.

А вообще экраном жутко доволен (конкретно этим, делловским). Минус один - глянцевый он. Но ноуты с матовыми (Dell Latitude и HP EliteBook) совсем в другой ценовой категории.

pitekantrop ★★★
()

1. С текстом проще всего, увеличил размер шрифта и все;
2. Хреново выглядит гуй, очень хреново;
3. Только масштабирование в браузере, около 130%-150%.

pekmop1024 ★★★★★
()

Вот же вы, батенька, извращенец! Ладно бы хоть 60см по диагонали...

А вообще, очень хочется монитор метра 2 по диагонали с разрешением эдак 9000х3000.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Присматриваюсь сейчас к ноуту с экраном 15.6" и разрешением 1920x1080. Для такого размера экрана я считаю это слишком большое разрешение, пиксель очень мелкий.

Всё правильно думаешь - «семёрочка» на нём будет смотреться ужасно - не бери этот хлам.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Третьегномопроблемы? Пиши багрепорт, пусть чинят.

Насколько я понял из списка рассылки, это не баг, а фича. Типа, все приложения тестируются с 96 dpi, и нефиг лэйаут ломать.

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>«семёрочка» на нём будет смотреться ужасно

Одноклассник рассказал?

ooobooontooo
()

обладатель thinkpad t410 с матрицей 1440x900.
imho мелковато.
любимый консольный шрифт (-misc-fixed-medium-r-normal--20-200-75-75-c-100-iso10646-1) на старом ноуте (1200x800) выглядел куда приятнее и комфортнее для глаз.
а выше 20 его не увеличишь. bitmap же. хоть самому рисуй (

виндовые ttf шрифты на dpi 120 выглядят жирными и убогими.

мультимедия и графика - да, ощутимо лучше выглядят.

не раздумывая бы поменял матрицу на аналогичную, но с меньшим разрешением.
лучше 10 раз подумай сначала.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

>обладатель thinkpad t410 с матрицей 1440x900.

14" (16x10)

se ★★
()

Нормальный GUI выглядит точно так же из-за того, что сам подстраивает dpi. Просто шрифты выглядят получше и картинки поприличнее. Если увеличивать разрешение до 400dpi можно вообще от сглаживания отказаться.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

И люди ещё что-то говорят про KDE…

Deleted
()

Присматриваюсь сейчас к ноуту с экраном 15.6" и разрешением 1920x1080.

3 года работал на думающих дощечках T61 и T500 с экранами 15.6" и 1680x1050 - очень хорошо! Сейчас 14" и 1366x768, откровенно мало.

mv ★★★★★
()

> 1. Насколько удобны такие экраны в использовании вообще и в частности для работы с текстом (программирование)?
Более удобны, чем всякого 75ppi говно

2. Нормально ли выглядит GUI на таком экране, если увеличить в настройках размер шрифтов/значков/курсоров? (я не люблю мелкие шрифты)

Нормально, если отключать всякие ClearType и прочее мыло. Люди когда-то с меньшим dpi печатали.

3. Как обстоит дело сайтами? Шрифты понятное дело можно также масштабировать, но изображения лучше оставить как есть, соответственно может сильно поехать оформление.

Ты никогда не печатал веб-страницы, нет? А у принтера dpi, вообще-то, в 4 раза выше.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Led

> А в венде с масштабированием интерфейса - всё плохо.
Почему у людей всё хорошо, а у тебя всё плохо? Не осилил залезть в Personalize? Судишь по постам школьников на ЛОРе?

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Почему у людей всё хорошо

Не знаю. Если у людей всё хорошо - рад за них.

а у тебя всё плохо?

Вроде нет, всё у меня нормально.

А в венде - всё (почти) плохо.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> А в венде - всё (почти) плохо.
Ну-ну, диванный теоретик. В прочем оно и ожидаемо, кто тут ещё может тусоваться?

Elemir
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Почему у людей всё хорошо, а у тебя всё плохо? Не осилил залезть в Personalize? Судишь по постам школьников на ЛОРе?

Ты видимо не в курсе :) Это ЛОРовское трололо-школоло, бегает и кидается как моська мелкими фразами, не отреагирует ли кто? Не обращает внимание, потявкает и перестанет :)

Othniel
()

Это хороший, годный DPI. Бери, не сомневайся.

geekless ★★
()

1. Насколько удобны такие экраны в использовании вообще и в частности для работы с текстом (программирование)?

Чем больше dpi, тем лучше. На экран влазит больше информации -> меньше скроллить. Текст набранный курсивом не взрывает глаза своими пиксельными прямоугольничками или цветной радугой (при маленьком dpi на экранах 1366x768 пиксели видно как отдельно стоящие элементы, для фильмов - это безразлично, а при длительном наборе текста - это меня очень сильно раздражает).

2. Нормально ли выглядит GUI на таком экране, если увеличить в настройках размер шрифтов/значков/курсоров? (я не люблю мелкие шрифты)

Зависит от GUI и от запускаемых программ (будут ли они брать настройки dpi из GUI, или использовать свои при выводе информации на экран).

3. Как обстоит дело сайтами? Шрифты понятное дело можно также масштабировать, но изображения лучше оставить как есть, соответственно может сильно поехать оформление.

Если нужно масштабирование, открываю сайты через оперу, разметка не разъезжается.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

> Пишу как раз с ноута с таким экраном и разрешением (Dell XPS 15).

Рассматриваю как раз Dell XPS, только вот я исползую кеды. А по поводу глянцевости - да, это его минус. Latitude конечно хорош, но есть ощущение, что там наценка только за матовый экран и «бизнес»-категорию.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот же вы, батенька, извращенец! Ладно бы хоть 60см по диагонали...

Я конечно извращенец, но в других областях. А ноутоклепатели даже не извращенцы, они просто говноделы. Либо 1366x768 натянут на 15.6", либо туда же втиснут 1920x1080. Для такой диагонали самое то 1680x1050. Но у нас же сейчас в моде 16:9. Чем менее квадратнее экран, тем меньше его площадь, а следовательно дешевле производство.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

> Всё правильно думаешь - «семёрочка» на нём будет смотреться ужасно - не бери этот хлам.

Я и не беру «семерочку». Хлам, подтверждаю ;-)

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

> У меня на прошлом ноуте (14", 1400х1050) и на новом (12.5", 1366x768). На новом не хватает вертикального пространства :(

У меня сейчас как раз ноут 14" 1366x768. Вертикального пространства очень нехватает в работе.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

> Зависит от GUI и от запускаемых программ (будут ли они брать настройки dpi из GUI, или использовать свои при выводе информации на экран).

Собственно в этом и был вопрос - насколько сейчас прямой GUI в используемых программах?
У KDE например с этим все нормально, но если взять тот же FireFox - что-то не вижу у него в настройках способа увеличить размер значков в тулбарах.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

Года два назад пробовал разные DPI ставить. Проблема была ещё в том, что в разных графических средах DPI по разному хранится (либо одним числом, либо двумя числами) и гориз./верт. пропорции меняются от программы к программе. И если привык к определенному внешнему виду программы, то при масштабировании с другим DPI автоматически замечаешь, что интерфейс программы вытянут по горизонтали или по вертикали.

В опере точно есть настройка DPI отдельно в настройках opera:config / User Prefs /Force DPI.

justAmoment ★★★★★
()

Пользовался Sony vaio Z серии, 13.1 1920-1080. Всё выглядит просто шикарно. работать одно удовольствие. Хотя люди в очках всё таки жалуются что мелоковато.

Borman3000
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Попытался в Убунте 11.10 поднять dpi с 96 до родных для экрана 140 — хрен там. Оно в 3-м Гноме, похоже, гвоздями прибито.

Щелкаешь на иконку с человечком в трее, выбираешь в появившейся менюшке «Крупный шрифт».

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

> ТС, открой для себя DPI.

Вопросы мои относятся не к теории «как это сделать?», а к практике использования - «насколько это поддерживается современным софтом?».
Я открыл для себя DPI лет десять назад. И кстати DPI влияет лишь не рендеринг векторных изображений (шрифты, svg). Что будет при попытке масштабировать растровое изображение (DPI тут не при чем) думаю объяснять ненадо. А многие сайты могут превратиться в неюзабельный винегрет, если размер шрифтов будет больше чем задумывал автор, а изображения останутся прежнего размера.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Попытался в Убунте 11.10 поднять dpi с 96 до родных для экрана 140 — хрен там. Оно в 3-м Гноме, похоже, гвоздями прибито.

Можно попробовать изменить ~/.fonts.conf и сделать его потом read-only, на случай, если гном его перезаписывает. Пример для 140 DPI

<match target="pattern">
   <edit name="dpi" mode="assign"><double>140</double></edit>
</match>

m0rph ★★★★★
() автор топика

1. Насколько удобны такие экраны в использовании вообще и в частности для работы с текстом (программирование)?

очень удобны, особенно если зрение как у орла

если зрение похуже - спасает увеличение

2. Нормально ли выглядит GUI на таком экране, если увеличить в настройках размер шрифтов/значков/курсоров? (я не люблю мелкие шрифты)

всё ок

3. Как обстоит дело сайтами? Шрифты понятное дело можно также масштабировать, но изображения лучше оставить как есть, соответственно может сильно поехать оформление.

с нормальными - всё путём, на кривых не всегда читать удобно, но не невозможно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Третьегномопроблемы? Пиши багрепорт, пусть чинят.

в третьем гноме - всё нормально, даже без фиксов, так что не надо ляля

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> Можно попробовать изменить ~/.fonts.conf и сделать его потом read-only, на случай, если гном его перезаписывает.

Да нифига он не перезаписывает. Просто свой DPI устанавливает.

pitekantrop ★★★
()

Еще один вопрос вдогонку - возможно ли увеличить размер значков в меню, на тулбарах у GTK программ?

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pitekantrop

> Насколько я понял из списка рассылки, это не баг, а фича. Типа, все приложения тестируются с 96 dpi, и нефиг лэйаут ломать.

Их Гейтс с Баллмером покусали и они с ума посходили?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

>> возможно ли увеличить размер значков в меню, на тулбарах у GTK программ?

Угу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

Тот же скайп не умеет масштабироваться и выглядит как говно.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> macbook pro - он есть с такой диагональю и даже матовый!

Только у него абсолютно неюзабельная клавиатура - маленькие кнопки управления курсором, отсутствуют home/end/pgup/pgdn/insert/del. Подозреваю, что это фича, и маководы как-то хитро делают вышеописанные действия, но для меня это не подходит.

m0rph ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m0rph

управление курсором вполне нормальное, но вот отдельных кнопок иногда действительно не хватает :(

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.