LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Acer и ViewSonic согласились выплачивать Microsoft отчисления за использование платформы Android


0

2

Ъ:

Компании Acer и ViewSonic заключили с Microsoft соглашение, согласно которому они будут выплачивать лицензионные отчисления за использование платформы Android на планшетах и смартфонах. Соглашение с ViewSonic дополнительно предусматривает выплату отчислений за использование платформы Chrome OS.

Условия заключенных соглашений и суммы отчислений не разглашаются. По неофициальным данным, которые опубликовала компания Samsung, отказавшаяся заключать сделку с Microsoft, размер отчислений составляет 15 долларов за каждое произведенное устройство, что почти совпадает с полной стоимостью платформы Windows Phone.

Примечательно, что в анонсах Microsoft утрирует, утверждая, что программа лицензирования помогает производителям решить проблемы с интеллектуальной собственностью в платформе Android, чем пытается привить мнение о том, что Android нарушает патенты Microsoft. Тем не менее до сих пор публично не обнародовано никаких доказательств, не представлен список патентов и не вынесено судебных решений, которые бы признали факт нарушения патентов. Патенты, которые были ранее предъявлены публике в ходе не доведенных до конца судебных разбирательств с компаниями Motorola и Barnes and Noble, затрагивают очевидные и давно повсеместно используемые технологии.

Аналогичные сделки за закрытыми дверями, подразумевающие выплату отчислений за нарушение патентов в платформе Android, ранее были совершены с компаниями HTC, Velocity Micro, General Dynamics, Onkyo и Wistron Corp. Компании Barnes and Noble и Samsung отказались заключать соглашение с Microsoft, признав требования абсурдными, а стоимость лицензирования - непомерно завышенной. По сути Microsoft пытается всеми силами снизить привлекательность Android в глазах производителей мобильных устройств и добиться повышения цены для конечных потребителей.

Нападки Microsoft могут негативно сказаться не только на Android, но и на экосистеме Linux, так как соглашение охватывает и платформу ChromeOS. В отличие от Android, по своей начинке ChromeOS очень близка к обычным Linux-дистрибутивам. Если будут признаны факты нарушения интеллектуальной собственности Microsоft в ChromeOS, то они будут справедливы и для любых дистрибутивов Linux.

В прошлом, Microsoft уже предпринимала похожие действия в отношении производителей Linux-платформ. В 2007 году компания Microsoft заявляла о нарушении в Linux и открытом ПО 235 патентов (Linux-ядро - 42 патента, элементы графических интерфейсов пользователя (меню, тулбары) - 65 патентов, пакет OpenOffice.org - 45 патентов, почтовые клиенты - 15 патентов, другие открытые программы - 68 патентов). Указанные патенты так и не были раскрыты, а все связанные с ними сделки проводились с обязательной подпиской о неразглашении. Благодаря этим патентам, Microsoft удалось заключить патентные соглашения с такими компаниями, как Novell, Fuji-Xerox, Samsung и Xandros. Компании Mandriva, Canonical и Red Hat отказались подписывать соглашение c Microsoft и никаких судебных разбирательств после этого не последовало.

★★★★★

Вот не может мелкософт продавать свои виндузфоны, так и бесятся.

bhfq ★★★★★
()

Интересно, почему сколько я не слышу о подобных патентных договоренностях с Microsoft, никто даже не пробовал судиться. Вон HTC vs Apple - шум, гам. В других случаях полно скандалов, интриг, расследований, а MS тихо берет патентные отчисления и все.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Слушай, давно хотел спросить, а как это — ощущать ядро? Ходить мешает? А как ядро 2.6?

по отзывчивости системы под нагрузкой.

Да ладно, покажи мне линк на нативный корел под мак.

хмм нету да. а раньше был вроде.. фотошоп точно есть, причем последний.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ну и нафиг такие нужны?

а что делать то? Заставляют покупать это г. сверху(в гос конторах). Приходит приказ купить ПАРУС, сдавать отчет в ОАЗИСЕ. Не выполнишь - снимут начальника, там очередь на его место. Это так в московии щас. Сабянин-style.

xnix ★★
()

Э, слышь, ты, ускоглазый! Да, ты! Запатентованные технологии есть? Нет? А если найду? Слышь, чё ты жмёшься-то? Ты не ссы, только раскошелиться придётся.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А я вот утверждаю, что нет у них патентов, о которых они заявляют, так как они отказываются это подтверждать.

Да есть они, есть. Просто патенты - такая штука, сейчас они есть, а завтра их нет. Думаю, мелкософт просто боится судиться по этим патентам, так как знает, что в процессе разбирательства они, скорее всего, будут аннулированы за абсурдность и вся стрижка лохов пойдёт прахом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

> Зато там нормальное ПО и неглючный интерфейс

Это вам С.Джобс про неглючный интерфейс рассказал? Так он еще называет его удобным. Но каждый, кто не является упоротым фанатом Эпл, скажет, что это вранье.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

> линк на нативный фотошоп под линукс, корел под линукс. Аналоги не приводить, люди привыкли работать именно в этом. Никто не будет переучиваться из-за религиозных убеждений. Под мак почти весь софт присутствует, вот в этом разница.

Да вы упороты по самые гланды. Вы явно со Стивом спите. Какому проценту пользователей (вне зависимости от платформы) нужно все выше перечисленное?

Я знаю, есть одаренные личности, которые для написания письма ms word используют. А для вырезания своей рожи на фоне ковра им неприменно нужен фотошоп.

andreyu ★★★★★
()

Как дети малые, ей богу.

И ацер и вьюсоник производят ноутбуки с вендой. Микрософт с одной стороны громко сказали «платите за андроид», а с другой стороны тихо в ушко вендору «а мы вам на венду скидки сделаем. Никто ничего не потерял, кроме андроида и гугля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HTC платит микрософту, чтобы те им wp7 со скидкой дали.

Самсунг в очередной раз приятно удивил. Хотя тоже делает ноуты с вендой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>а MS тихо берет патентные отчисления и все.

Samsung и B&N послали МС подальше, пока все спокойно.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Это вам С.Джобс про неглючный интерфейс рассказал? Так он еще называет его удобным.

у меня есть мак, в отличии от большинства эпллненавистников.

Но каждый, кто не является упоротым фанатом Эпл, скажет, что это вранье.

Но каждый, кто видел мак только на картинках, скажет, что это вранье. fixed.

в маке графика с интегрированной интеловской картой(hd3000) работает гораздо стабильнее чем иксы с nvidia gtx295. это толсто но это так. в маке ни разу не упала графика за пол года использования.

Да вы упороты по самые гланды. Вы явно со Стивом спите. Какому проценту пользователей (вне зависимости от платформы) нужно все выше перечисленное?

все вышеперечисленное не нужно, но нужен конкретный софт( который «диктуется» сверху), он под линуксом не работает.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А какой это вопрос имеет отношение к твоему самоутверждению?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xnix

> >Это вам С.Джобс про неглючный интерфейс рассказал? Так он еще называет его удобным.

у меня есть мак, в отличии от большинства эпллненавистников.


Вам покажется это удивительным, но у меня тоже есть мак.

>Но каждый, кто не является упоротым фанатом Эпл, скажет, что это вранье.

Но каждый, кто видел мак только на картинках, скажет, что это вранье. fixed.



Я по восемь часов в день провожу за этой картинкой. Не вставляет.

в маке графика с интегрированной интеловской картой(hd3000) работает гораздо стабильнее чем иксы с nvidia gtx295. это толсто но это так. в маке ни разу не упала графика за пол года использования.


У меня и в линуксе с графикой нет проблем.

>Да вы упороты по самые гланды. Вы явно со Стивом спите. Какому проценту пользователей (вне зависимости от платформы) нужно все выше перечисленное?

все вышеперечисленное не нужно, но нужен конкретный софт( который «диктуется» сверху), он под линуксом не работает.



Какого софта не хватает домохозяйке?

andreyu ★★★★★
()

> ViewSonic

Я думал, они только мониторы выпускают.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>У меня и в линуксе с графикой нет проблем.

что прям иксы ни разу не падали ? не поверю.

Какого софта не хватает домохозяйке?

домохозяйка - эта та, кто не работает ? Ей не хватает хорошего ремня.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

> >У меня и в линуксе с графикой нет проблем.

что прям иксы ни разу не падали ? не поверю.


Ваше право мне не верить, но за собой я оставляю право не стараться вас убеждать в обратном.

>Какого софта не хватает домохозяйке?

домохозяйка - эта та, кто не работает ? Ей не хватает хорошего ремня.



Простите, не разбираюсь в сортах садо-мазо.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.