LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОС Cosmo


0

2

Cosmos или C# Open Source Managed Operating System это экспериментальная операционная система разработанная полностью на языке C# без использования C

Авторы пока поддерживают только x86/amd64 совместимые процессоры но уже задумались над портированием на архитектуру arm

Исходный код открыт под лицензией BSD

Задача проекта - не больше не меньше создание LINUX завтрашнего дня

Сайт

Подробности

Перемещено Aceler из OpenSource

★★★★★

Последнее исправление: Karapuz (всего исправлений: 2)

>Задача проекта - не больше не меньше создание LUNIX завтрашнего дня

разработанная полностью на языке C# без использования C

Эм.. Тоесть ядро у них самописное? Если да, то уже не Linux, а, скажем, Unix завтрашнего дня.

f1xmAn ★★★★★
()

вначале прочел, как С++..., а потом увидел истинную часть тела

Kompilainenn ★★★★★
()

Что хорошего в этой поделке? Завтрашний день не всегда лучше сегодняшнего. Пусть лучше пишут ось на js.

И да, Фантом ОС наше все!

o4kapuk
()

Её ожидает та же судьба, что и все остальные поделки. Тут даже обсуждать особо нечего.

geekless ★★
()

Интересная штука. Надо будет поковыряться на досуге.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Нет, Singularity пилится Microsoft, а это разрабатывается независимыми разработчиками.

encyrtid ★★★★★
()

> операционная система разработанная полностью на языке C# без использования C

Ололо, где-то это уже было http://en.wikipedia.org/wiki/JavaOS

Задача проекта - не больше не меньше создание LINUX завтрашнего дня


Пупок от таких «задач» не развяжется?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Пупок от таких «задач» не развяжется?

Когда-то этот аргумент был препятствием для создания UNIX. Они придумали «высокоуровневый» язык. А на шарпее то, как два пальца...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>> Пупок от таких «задач» не развяжется?

Когда-то этот аргумент был препятствием для создания UNIX. Они придумали «высокоуровневый» язык. А на шарпее то, как два пальца...


Дело в том, что очень у многих пупок таки развязался. Не взирая на высокоуровневость языков и прочие «залоги успеха».

Manhunt ★★★★★
()

>>Задача проекта - не больше не меньше создание LINUX завтрашнего дня

Если завтра что-то случится с Linux, то есть Illumos.

Pidgin ★★
()

А вы пойдите и посмотрите код этого проекта. Я поглядел, но так и не понял, ОС это или что-то сферическое в вакууме, способное компилироваться и как-то запускаться. Для высокоуровневых языков нужно реализовать специальный runtime environment, чтобы они могли работать на голом железе. Даже для C, не говоря уже о более сложных. Тут я вижу лишь какой-то транслятор из CIL в асссемблер (sic!). Непонятно, как это может работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

>Java хронически неприспособлена для низкоуровневого доступа к железу

потому что у нее ядро на линуксе? вроде в андроиде тоже на линуксе, и ничего, не сдохло

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4kapuk

>Что хорошего в этой поделке?

афтары собираются сделать ОС без сегфолтов и утечек памяти, полностью на управляемом коде. разве это не замечательно?

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>Java хронически неприспособлена для низкоуровневого доступа к железу

потому что у нее ядро на линуксе? вроде в андроиде тоже на линуксе, и ничего, не сдохло

Вы со мной спорите или как? какая связь с линуксом?
ps
В Андроиде Дальвик, который принципиально отличается от Java VM

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> афтары собираются сделать ОС без сегфолтов и утечек памяти, полностью на управляемом коде. разве это не замечательно?

1) Не нравится мой ник - назовите эти ошибки «Access violation», суть не поменяется.

2) В ядре линукса есть утечки памяти?

segfault ★★★★★
()

Не взлетит

Значит, когда предлагают писать ынтерпрайз-приложения на плюсах/Си/Асме, все смеются, и это правильно. Но писать низкоуровневый код, а уж тем более, ОС на столь высокоуровневом языке - еще пущий бред, но пипл, почему-то, хавает...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

bios на асме же написаны, не?

Я не об этом.

Если пишем на языке высокого уровня, то многое выполняется «под капотом» - в виртуальной машине, в стандартной библиотеке или просто в обвязке, которую генерит компилятор. Если эти ребята реализовали некое подмножество .Net runtime environment, то им однозначно зачет. Но при беглом осмотре кода я этого как-то не обнаружил. Хотя я не разбираюсь в .NET, и вполне мог упустить что-то важное...

Deleted
()

>не больше не меньше

как тебе не стыдно. садись, два

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

>Чем плох C#?

Он не плох, но без .NET Runtime(C)(R)TM особых достоинств не имеет.

o4kapuk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.