LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[фото] выбор 60d vs 600d

 


0

1

Выбираем между canon 60d и 600d. Первый дороже на $450 где-то, тяжелее на 150г, зато экранчик сверху с быстрой настройкой исо и проч.

Потому пока склоняемся к 600d. Вопрос, собственно, есть ли какие-то еще заметные преимущества 60d перед 600d кроме быстрого доступа к настройкам (ну и менее округлого внешнего вида, возможно)?

Спасибо.

p.s.: да, я читал, что там лучше автофокусировка должна быть и быстрее умеет делать непрерывно несколько кадров и т.п. вопрос, собственно, _насколько_ лучше (и ощутимо ли)

★★

Последнее исправление: kost-bebix (всего исправлений: 1)

Есть

Как минимум, лучше автофокус, больше видоискатель, быстрее и дольше серийная съёмка, лучше экспозамер, прочнее корпус. Только, если такой вопрос возникает, лучше взять 600d

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravl

А полупро камера, это как? Только половину гонорара за работу заплатят?

ist76 ★★★★★
()

У марков тоже экранчик удобный, а так разницы с шестисоткой нету, угу. Это если утрированно.

baverman ★★★
()

Определись что тебе надо и покупай подходящее.

А если думать тут лучше это, от и это, то купи марк и не ипи мозг.

Morphine
()

У xxxD серии управление традиционно говно по сравнению с xxD.
А так:
- Корпус
- Лучше влагозащита (вроде как. 50D так точно)
- Автофокусировка
- доп экран сверху
- серийная съемка

Еще 50d имела возможность программной юстировки - вероятно 60d ее унаследовала.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morphine

Да, вот по этой причине девушка (она фотограф, я только у лора спросить пришел) и поехала их щупать в магазин, скоро узнаю результат.

kost-bebix ★★
() автор топика

В свое время я купил 50D а не 500D потому что мне сказали что у x00D корпус целиком пластиковый (у x0D - металличесая рама), и поэтому «течет» - байонет сдвигается относительно матрицы со временем.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> - серийная съемка

собственно, она ведь в 600d тоже есть, просто помедленнее, да? (как и автофокусировка, собственно, правда я не знаю как их сравнить особо)

насчет управления — вот это очень интересно. типа сильно отличается само меню настроек/проч или как? можно ссылку где почитать об этом?

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Да фигли там щупать. Щупать другое надо.

Пусть определиться с характеристиками которые ей необходимы сейчас и с теми которые могут понадобиться в ближайшем будущем и покупает модель удовлетворяющую этим характеристикам.

А если ей более важно пощупать и посмотреть, то пусть купит себе розовый пентакс и радуется.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от Morphine

> Да фигли там щупать. Щупать другое надо.

ну как минимум корпус, вес (если 60d существенно тяжелее и от него будет болеть спина — нафиг он нужен с его корпусом)

а что мсье предлагает щупать?

Пусть определиться с характеристиками которые ей необходимы сейчас и с теми которые могут понадобиться в ближайшем будущем и покупает модель удовлетворяющую этим характеристикам.

кэп?

А если ей более важно пощупать и посмотреть, то пусть купит себе розовый пентакс и радуется.

более важно чем что?

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

насчет управления — вот это очень интересно. типа сильно отличается само меню настроек/проч или как? можно ссылку где почитать об этом?

Более удобное. Беря в руки какой-то 550d начинаешь плеваться. Начинается всё с доп. диска справа от экрана. Читать в гугле или оф. доках, но не попробовав нифига не поймешь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Более удобное. Беря в руки какой-то 550d начинаешь плеваться. Начинается всё с доп. диска справа от экрана. Читать в гугле или оф. доках, но не попробовав нифига не поймешь.

Ок, спасибо, как раз сейчас и пощупаем.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morphine

> Понял, уровень твоего развития обозначен на твоей аве)))

Уровень твоего развития обозначен тем, что у тебя включены авы.

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

Ок, спасибо, как раз сейчас и пощупаем.

Там не щупать, а пользоваться определенное время надо. А пользоваться - это не снимать на авто пьяных друзей.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Там не щупать, а пользоваться определенное время надо.

Странно как-то. Нет, я, конечно, понимаю, что есть множество неудобств в интерфейсе, которые неочевидны пока не начнешь ими пользоваться, но ведь основные отличия должны быть видны сразу (человеку, который хоть немного разбирается в интерфейсах и давно ими пользуется, имея представление что нужно и что должно быть доступно), а со временем интерфейс хуже не стаёт, потому непонятна такая уж важность длительного пользования.

А пользоваться - это не снимать на авто пьяных друзей.

Зачем вы мне это рассказываете?

kost-bebix ★★
() автор топика

>, тяжелее на 150г,

«Тяжеть это хорошо - тяжесть это надежно.» (C) Снетч.

Чем тяжелее штуковина тем меньше шевеленки. Я вот пропробовал объектив гранит-11 - (килограм почти весит) - с рук стрелять никакой шевеленки на любых зумах.

А вообще если ты задаешь такие вопросы - убедись сначала что такой фотоапарат тебе нужен. Если планируешь интересоваться - это одно - а если застольные встречи, котов под подьездом и жену возле пальмы снимать - так есть дешевле и проще в обращении варианты.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Беря в руки какой-то 550d начинаешь плеваться

Прекрасный дизайн, что не нравится?

Вот над чем постоянно плююсь — это над 20D.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Беря в руки какой-то 550d начинаешь плеваться

Прекрасный дизайн, что не нравится?

Управление - говно. Гораздо больше телодвижений на каждое изменение настроек по сравнению с 40d, 50d.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: Есть от ist76

Помоему там одинаковый автофокус. Разница только в дополнительное колесике и откидном экране. Пылевлагозащиты там нет

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Гораздо больше телодвижений на каждое изменение настроек по сравнению с 40d, 50d.

Неужели 40D настолько несравнимо лучше, чем 20D? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>xxxD маленькие, с тяжелым обыективом в руке не сидят

Не жалуюсь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Помоему там одинаковый автофокус.

Хз про 60/600, но в xxD традиционно особый центральный датчик автофокуса, а xxxD этого никогда не имели.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Помоему там одинаковый автофокус.

Действительно, количество точек одинаковое. Удивлён. Правда, сам датчик всё-равно может оказаться разным, но это надо сравнивать. Интересный шаг.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Никонисты бывают такие забавные :)

Никонисты дело говорят. Опосля даже d*00 из кенонов ничего младше 1d в руки брать не хочется.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

надо подробнее смотреть, не только на количество точек, но и на то сколько из них крестовых и есть ли центральный для f/2.8

Реально 60D это некоторый шаг в сторону более дешевой серии, поскольку после 50D ветка разделилась на две - 60D и 7D. Корпус, к примеру, стал более пластмассовым

Трехзначная серия у Canon традиционно имеет автофокус от двухзначной, но с некоторым отставанием.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

>Гм, с автофокусом я наврал - у 600D всего одна точка крестовая, а у 60D (как и у 50D и 40D) - все девять

Ну тогда всё встаёт на свои места - не могли они, в самом деле, поставить один и тот же модуль фокусировки и в 60 и в 600. Хотя насчёт шага 60d в более дешёвую нишу полностью согласен: появление 7d привело к известным телодвижениям по уплотнению всей линейки. Кто знает, может они ещё и какой-нибудь 3d сделают - маленький про-фуллфрейм.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Чем тяжелее штуковина тем меньше шевеленки. Я вот пропробовал объектив гранит-11 - (килограм почти весит) - с рук стрелять никакой шевеленки на любых зумах.

Да. Но тут нужен еще такой фотоаппарат, чтоб не лень было с собой брать. У девушки какое-то время была сверхкрутая и сверхдорогая видеокамера, но и весила она столько, что отбила всякое желание с ней ходить. Конечно, если заранее известно, что будет какая-то фотосессия где-то и т.д. еще можно, но если планы не ясны — вес играет немалую роль. (впрочем, как я уже сказал, девушка попробовала и 60d вполне устроил по весу)

А вообще если ты задаешь такие вопросы - убедись сначала что такой фотоапарат тебе нужен. Если планируешь интересоваться - это одно - а если застольные встречи, котов под подьездом и жену возле пальмы снимать - так есть дешевле и проще в обращении варианты.

Какое-то предвзятое отношение, честное слово. Или вы считаете различия между 600d и 60d _настолько_ отличающимися, что любой фотограф сразу же должен определить, что да как?

У 60d оказалось сильно лучше само управление, ну и сам корпус лучше. Неужели любой фотограф должен был такие вопросы задавать и телепатически понять это? Или фотограф должен заранее знать разницу между их автофокусом, если возможности «пощупать» раньше банально не было?

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

> Купи ей гантели - толку будет больше

купи себе мозгов

kost-bebix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kost-bebix

>не понял, к чему это?

К тому, что раз интерес заходит дальше застольных встреч - тогда можно смотреть.

Это к предвзятому мнению - у меня перед глазами просто стоит недавняя картина в магазе - стоит тип смотирит фотоаппараты. К нему подбегает «консультант». Дальше следующий диалог:

- Могу вам чем нить помочь?
- А какой фотоаппарат лучше Никон (тычет в никоновый кит под 2 штуки баксов - не помню уж какие конкретно модели) или кэнон - тычет в кэнон за похожую цену.
- Ну никон лучше - там объектив лучше.
- А чем лучше?
- Ну вы видите тут цифра больше чем там.

Млять ну если ты нихера не сечешь, и даже не удосужился интернет полистать «что вот та цифра на объективе обозначает» - нахера покупать дорогую игруху, которой все равно пользоваться не умеешь - перед пацанами понтоваться фалообъективом?

Потому и мерещиться всякое после этого случая:)




r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Да, просто я вижу обратную картину (в этом треде как минимум), вроде и не может же человек на ЛОРе (а не вконтакте/меил.ру/оффлайне) спрашивать о выборе между конкретными моделями (а не «што купить чтоб фоткало»), вроде все преимущества описаны, но непонятна разница именно в виду отсутствия опыта пользования что одними что другими характеристиками (до этого был и есть 350d).

И уже не первый ваш комментарий «раз возникают такие вопросы». Обидно, короче. (а вот эти «девушка фотограф» — вообще мудаки какие-то).

kost-bebix ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.