LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд психиатра-нарколога на современную музыку


0

2

Если любителю рок-музыки во время концерта или приватного прослушивания снять энцефалограмму (нам несколько раз приходилось это делать), то окажется, что картина электромагнитной активности мозга будет аналогична той, что создаётся при сеансе гипноза. В электрофизиологии подобные изменения называют реакцией навязывания альфа-ритма. Вполне естественно, что эта реакция будет происходить легче всего в подростковом возрасте — в период гормонального и психологического становления личности.

<...>

Молодые люди, считающие себя «металлистами», страдают чувством все той же онтологической неуверенности. Их привязанность к какофонии и потребность в навязанном ритме, служит своего рода щитом, отгораживающим личность от реальности. Это точно такое же проявление влечения к эгосистоле как и попытка отгородиться от мира разноцветными иллюзиями LSD.

Интерес к «трэшу» и «тяжелому металлу» не допускает в сознание какие-либо иные интересы. Последние требуют хоть какой-то умственной или духовной работы, а это трудно; металлический грохот позволяет личности отодвинуть рутину жизни без всяких иллюзий...

Врач-нарколог Данилин А.Г., «Homo servus: Человек зависимый», глава «Почему наркотики связаны с популярной музыкой?»

Взято отсюда.

Интересует мнение местных специалистов по всему.

> нам несколько раз приходилось это делать

Как это? o_O Снимать энцефалограмму во время концерта? Или во время приватного прослушивания музыки человеком. Так и представляю, идёт человек по улице с плеером, подбегают психиатры с энцефалографом (кстати, аппарат немаленький), надевают кучу проводов на него, записывают и убегают, а тот человек ничего не заметив, идёт дальше...

firestarter ★★★☆
()

Очевидно, что этот, так называемый, врач-нарколог сам является наркоманом со стажем. Иначе, как ещё можно обьяснить столь бурный выплеск подобных фееричных рассуждений.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>на современную музыку

любителю рок-музыки

Криокамера потекла?

Сейчас музыка ещё более рафинированная в этом направлении стала. Так что всё верно.

KRoN73 ★★★★★
()

Интересно, что покажет энцефалограмма врача-нарколога Данилина А.Г. во время публичного или приватного просмотра спортивных соревнований, петушиных боёв, женского волейбола или фиг его что там ему доставляет.

Deleted
()

Протухло уж много лет как

Подобные неуклюжие вбросы обсуждали, еще когда я в школу ходил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это потому, что направление «рок» как таковое распалось на кучу других направлений лет 30 назад и многие из них более-менее успешно развиваются и по сей день.

И только на постсовке, где традиционно «Цой жыв», рок считают чем-то актуальным.

Deleted
()

>Если любителю рок-музыки во время концерта или приватного прослушивания снять энцефалограмму (нам несколько раз приходилось это делать), то окажется, что картина электромагнитной активности мозга будет аналогична той, что создаётся при сеансе гипноза.

Да, некоторые испольнители этого стараются достичь(Joy Division, например).

Интерес к «трэшу» и «тяжелому металлу» не допускает в сознание какие-либо иные интересы.

А я не люблю «металл». Только близкое к рок-н-роллу!

axle_nix ★★
()

Интересно посмотреть на энцефалограмму врача-нарколога Данилина А.Г., снятую во время написания им очередного псевдонаучного высера.

Наверное, он от этого получает удовольствие, как от разноцветных иллюзий своего любимого LSD, с которым он любит сравнивать всё подряд.

ChALkeR ★★★★★
()

До сих пор этой «наркоманией» страдаю =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Написание бреда ему доставляет же, это на поверхности лежит.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Иначе, как ещё можно обьяснить столь бурный выплеск подобных фееричных рассуждений.

Уже много тому лет как доказано, что ритмические возбуждения слуховых центров легко перетекают на весь мозг. В первую очередь синхронизируются двигательные центры. Отсюда и ритм 120 ударов в минуту у почти всей танцевальной музыки — это частота автоколебаний двигательного центра. Темп маршевой ходьбы.

KRoN73 ★★★★★
()

>отгородиться от мира разноцветными иллюзиями LSD

некомпетентные у вас источники

RedPossum ★★★★★
()

все правильно, нужно хип-хоп слушать, никакой какофонии.

mono ★★★★★
()

Кто-то стал переиздавать классику советской контрпропаганды?

tailgunner ★★★★★
()

Интересно, а что бы сий «нарколог» написал про такие вещи, как Gorguts, Sunn O))) и Khanate?

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

Он бы написал (и я думаю это была бы цитата): «Кто все эти люди?».

Deleted
()

> Врач-норкоман Данилин А.Г.
for the great justice

memnek
()

>Интерес к «линаксу» и «unix-like системам» не допускает в сознание какие-либо иные интересы. Последние требуют хоть какой-то умственной или духовной работы, а это трудно; красноглазое задротство позволяет личности отодвинуть рутину жизни без всяких иллюзий...

//на правах вброса

Ramen ★★★★
()

Сколько наркоманов спалилось в треде :)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Музыка музыке рознь. Есть музыка стимулирующая нервную активность и подавляющая ее. Метал относится ко второй.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот и хорошо: по крайней мере, всякие новомодные ублюдки не пытаются «кавер-версии» хороших вещей сделать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Про гипноз - все правильно. Так с любой музыкой.

Интерес к «трэшу» и «тяжелому металлу» не допускает в сознание какие-либо иные интересы. Последние требуют хоть какой-то умственной или духовной работы, а это трудно; металлический грохот позволяет личности отодвинуть рутину жизни без всяких иллюзий...

Наглое 4.2. У меня есть любимые исполнители практически во всех стилях музыки.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> «трэшу» и «тяжелому металлу»

устарели 20 лет назад

Трэш бессмертен.

tailgunner ★★★★★
()

Ого, сколько я о себе нового узнал.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Боги, боги, откуда у вас такая уверенность? Рок - не направление, это общее наименование кучи всего, так же, как джаз или блюз.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

У меня есть любимые исполнители практически во всех стилях музыки

Да я думаю, у многих так. Мне даже из попсы иногда что-то нравится. Правда, всякое рэпо-хопо терпеть не могу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Если мы в рамках такой «кучи» объединяем творчество каких-нибудь Bauhaus и Justin, прости господи, Bieber — то нафиг оно надо?

Deleted
()

Без тега «британские ученые» не смотрится

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Так как можно утверждать что рок вгоняет вас в гипноз, если роком сейчас можно назвать, наверное, треть всей современной музыки. Причем совершенно разной музыки.

ag_dm
()

> Интересует мнение местных специалистов по всему

Автор — наркоман

fang
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Уже много тому лет как доказано, что ритмические возбуждения слуховых центров легко перетекают на весь мозг. В первую очередь синхронизируются двигательные центры. Отсюда и ритм 120 ударов в минуту у почти всей танцевальной музыки — это частота автоколебаний двигательного центра. Темп маршевой ходьбы.

Ну и замечетельно, вот только, неочевидно, как вышесказанное коррелирует с рассуждениями медика наркомана.

MiracleMan ★★★★★
()

Если красноглазику во время инсталл-феста или приватной компиляции снять энцефалограмму (нам несколько раз приходилось это делать), то окажется, что картина электромагнитной активности мозга будет аналогична той, что создаётся при сеансе гипноза. В электрофизиологии подобные изменения называют реакцией навязывания альфа-ритма. Вполне естественно, что эта реакция будет происходить легче всего в подростковом возрасте — в период гормонального и психологического становления личности.

<...>

Молодые люди, считающие себя «линуксоидами», страдают чувством все той же онтологической неуверенности. Их привязанность к какофонии шрифтов и потребность в консоли, служит своего рода щитом, отгораживающим личность от реальности. Это точно такое же проявление влечения к эгосистоле как и попытка отгородиться от мира разноцветными иллюзиями LSD.

Интерес к «слаке» и «арчу» не допускает в сознание какие-либо иные интересы. Последние требуют хоть какой-то умственной или духовной работы, а это трудно; грохот упавших кед позволяет личности отодвинуть рутину жизни без всяких иллюзий...

madcore ★★★★★
()

Несколько раз впадал в нечто, похожее на дрему, прослушивая Agalloch. Спать не хотел.
Тем не менее, в моем случае

Интерес к «трэшу» и «тяжелому металлу» не допускает в сознание какие-либо иные интересы.

лютое 4.2.

age
()

бред из 50-70-х гг того века, криокамера где-то не на шутку потекла

shty ★★★★★
()

Псевдонаука на страже покоя попсятников. А потом мне некоторые личности пытаются втирать, мол, рок разрушает мозг.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

>Да, некоторые испольнители этого стараются достичь(Joy Division, например).

Уже лет тридцать как не стараются.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от age

ну для некоторых это верно. к томуже музыка действительно отрывает нас отмира(меня).

Trieforce
()

Интерес к «трэшу» и «тяжелому металлу» не допускает в сознание какие-либо иные интересы. Последние требуют хоть какой-то умственной или духовной работы, а это трудно; металлический грохот позволяет личности отодвинуть рутину жизни без всяких иллюзий...

Судя по тому что большинство программистов^WЛОРовцев слушает метал а гопники-интеллектуалы его терпеть не могут, компетентность данного поциента не вызывает никакого сомнения.

urxvt ★★★★★
()

ЛОР, похоже, не способен на самокритику и чувство юмора. Хорошо вбросил.
P.S. Поставлю The Cure и запасусь попкорном.

Elemir
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> это частота автоколебаний двигательного центра. Темп маршевой ходьбы.

переходи уже на книжки для взрослых, а то на самом деле «автоколебания» в межушном узле начнутся :D

atiyakkha
()

Трэд хороший детектор, уже достаточно выявил, даже не ожидал, что так много клюнет.

Alien_Swarm
()

аватар тебя палит

а вообще баян, что-то подобное я уже читал в советской брошюре начала 80х про запад, загнивающий от лед зеппелин и дид перпл

vostrik ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.