LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.
В продолжение прошлогодней новости http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 Шаблон письма тот же самый, только вместо «1 января 2011» будет «1 января 2012».
Что думаете?

★★

> Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.

А Шindoшs так и понадобится?

different_thing
()

>высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.

А они собираются давать такие навыки? Кроме того, как возить мышью, средняя школа обычно ничему не учит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Помню, они уже писали это. Линукс не осилили, а жаба-то душит :) Мы вот перешли на линукс, и никто особо не возмущался. Ну, пришлось подогнать учителям некоторые доки, но это не критично.

Sadler ★★★
()

будущие адекватные работодатели смотрят на педагогов кировской области как на идиотов. алсо я как быдлоПТУшник никак не могу найти себе помощника из этих ваших ВУЗов. хотя требования к соискателю у меня достаточно скромные.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Кроме того, как возить мышью, средняя школа обычно ничему не учит.

Я недавно читал материалы уроков, был приятно удивлён. Дают основы логики и алгоритмизации, по сетям базовую информацию дают (точно видел маски и классы сетей). Так что не везде, не везде.

Sadler ★★★
()

заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой.

Столько ошибок в слове «откат»...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую штрафовать. Но только на 1 оклад «простых», уперевшихся рогом, и на 100 окладов руководителей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

> будущие адекватные работодатели

Им похрену будущие адекватные работодатели.

Им тяжело-же.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>>Я недавно читал материалы уроков, был приятно удивлён. Дают основы логики и алгоритмизации, по сетям базовую информацию дают (точно видел маски и классы сетей). Так что не везде, не везде.

недавно? у нас в 90х в школе были кружки на любой вкус. и кстати не было такого вендорлокин как сейчас. хочешь ibm pc, хочешь спеки, хочешь ДВК. и учили именно основам платформонезависимым в том числе.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

единственное под конец учебы (1998-1999) уже наблюдался развал. так на УПК в одном из кабинетов СМ'ку тупо разобрали на цветмет.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> недавно?

Ну, с полгода назад читал. А когда я в этой школе учился, действительно одно мышевозюканье было. Судя по всему, уровень повысила подготовка к ЕГЭ по информатике.

Sadler ★★★
()

>Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой.

Да, легко: за свой счет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>>Ну, с полгода назад читал. А когда я в этой школе учился, действительно одно мышевозюканье было. Судя по всему, уровень повысила подготовка к ЕГЭ по информатике.

Смотрели ЕГЭ этого года? Задания из А и С (чистая информатика и программирование) простейшие. Посложнее только из части В на мат. логику. На олимпиадах задания сложнее, чем на ЕГЭ.

intel ★★
() автор топика

Интересно это они сами предложили или дирекция приказала?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от intel

> Смотрели ЕГЭ этого года?

Одним глазком. Я ж не преподаватель, я админ :)

На олимпиадах задания сложнее, чем на ЕГЭ.

Всегда считал олимпиады по информатике бесполезным занятием, никогда добровольно в них не участвовал. Ибо эти задания не имеют ничего общего с реальными задачами, а мериться для повышения ЧСВ я никогда не любил.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да они уже давно заявляли, что неосиляторы. А что делать? Всех учителей-недоумков уволить? А кто тогда в школах работать будет? Да никто же не пойдет на эту каторгу за мизерную зарплату.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не забывайте, это копипаст прошлогодней новости с небольшими изменениями. Но с прошлого года ничего не изменилось - юзают пиратский Delphi, ни GIMP, ни InkScape не изучают. Хотя надо посмотреть - графику изучают в 1 полугодии, но почему-то мне кажется что поставят пиратский фотошоп и корел драв. Недавно услышал о том, что снова собираются просить у департамента образования продления лицензии. Решил скопипастить.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

> Тсссс, нельзя говорить, что ЕГЭ что-то повысил - ересь!

У любых явлений в этом мире есть положительные стороны. Просто иногда они проявляются куда слабее, чем отрицательные.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Но только на 1 оклад «простых», уперевшихся рогом

Простых преподов, которые сами не хотят учиться, нужно не штрафовать, а увольнять.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1) Предлагаю национализировать нефтедобывающий и прочий сектор. Бывших хозяев - посадить или расстрелять, как и госдуму в полном составе. 2) На полученные деньги установить зарплату учителя хотя бы в 40-50 тысяч рублей а вузовского преподавателя - 60-70

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Всех учителей-недоумков уволить?

У меня такое словосочетание, как «учитель-недоумок», в голове не укладывается. А у Вас?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Аналогично поднять зарплату врачам, военным и тд. Ментов разогнать и набрать новых. ФСБ расстрелять в полном составе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

«Инициативная группа наркоманов Кировской области составила письмо в Госнаркоконтроль Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на здоровый образ жизни. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с прежним дилером лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждениям наркоманов области продолжать использовать героин от Microsoft и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на здоровый образ жизни».

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Ибо эти задания не имеют ничего общего с реальными задачами

Зато они способствуют изучению элементов высшей математики уже с 9-го класса.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Ну, пришлось подогнать учителям некоторые доки, но это не критично.

У меня ситуация такая: «Нам работать надо, а не учиться». Ещё в быдлоальтлинуксе (они только его хотят, приказ якобы какой-то) недавно полетели профили xfce. Удалил в хомяке .xfce (или как-то так), всё ок. А потом зовут - сами раскладку русскую настроить не могут, говорят: «Вот в винвовсе всё без проблем, а ваш линукс - говно».

different_thing
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

За 1) я только за, но вот 2) осуществить не выйдет: сразу же найдется новый диктатор, который все старания пустит коту под хвост.

Хотя, кто знает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> У меня такое словосочетание, как «учитель-недоумок», в голове не укладывается. А у Вас?

А у меня укладывается. Я несколько экземпляров своими глазами видел. Учителя информатики, которые не хотят изучать новые информационные технологии, учителя физики, которые не интересуются новейшими достижениями и т.д. как раз такими и являются.

drull ★☆☆☆
()

Инициативная группа педагогов

Как-то смешно звучит %)

в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО.

НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ! Вау, дерзкие парни! Не верю, фантастика. Я думал там принято молчать в тряпочку и не обсуждать решений начальства.

Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой.

Вот прямо педагоги предлагают, которые не знают с какой стороны к компьютеру подойти.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Всех учителей-недоумков уволить? А кто тогда в школах работать будет?

То есть, недоумки в школах вас устраивают, да?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Вот в винвовсе всё без проблем, а ваш линукс - говно"

И правильно говорят, раз такие тривиальные проблемы всплывают...

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>2) осуществить не выйдет: сразу же найдется новый диктатор, который все старания пустит коту под хвост.

Предлагаю разыскать Каддафи и избрать президентом России =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Зато они способствуют изучению элементов высшей математики уже с 9-го класса.

А толку с неё? Нас и в универе грузили матаном, твимсом, ТФКП и др. Я не вижу для себя практической пользы в этом, кроме отдельных приложений, вроде интегралов, рядов, умения решать уравнения с производными и т.п.

Преподавание в виде «Я дам вам 200 теорем, вы к экзамену их вызубрите и расскажете мне» - просто издевательство над наукой. Может, конечно, не везде так преподают.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Правительство подписало указ о переходе на СПО. Есть даже план перехода, в Сети лежит. А этих педагогов, видимо, даже вертикаль власти не колышит. Может, припугнуть их, жалобу куда накатать? В Спортлото, например, или в Приемную Путина.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> они только его хотят, приказ якобы какой-то

Поставить убунту, сменить сплеш-скрин и сказать что это альт. Все равно не отличат.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Меня не устраивают. И многих не устраивают. Мои знакомые, которым детей надо в школу отдавать, уже задумываются о том, что будет дешевле: заниматься с детьми самостоятельно, или же нанимать репетиторов.

Естественно, ни один здравомыслящий человек не перекладывает обучение своих детей на плечи современной гнилой школы.

Ну, а насчет того, почему в школах почти нет хороших учителей, я уже высказался.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> В Спортлото, например, или в Приемную Путина.

В Спортлото лучше. Больше шанс, что дойдёт куда надо.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.