LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юридический вопрос


0

1

Здравствуйте!
Возник вопрос юридического характера (в Talks'ах же можно?).
У знакомой в ходе следствия был изъят ноутбук. Во время изъятия никаких документов на него не требовали - просто забрали и все. Сейчас говорят, что можно ноут забирать, но теперь ВНЕЗАПНО требуют на него документы. Ноутбук был куплен года 3 назад, может документы уже утеряны. Что делать, если документы не найдутся? Вправе ли они требовать их?
Спасибо

★★★★★

Ответ на: комментарий от zgen

Не спорю, как раз это и беспокоит...

kovrik ★★★★★
() автор топика

Пусть полиционеры поднимут опись изъятого и не выёживаются.
Заклинания убеждения: «собственная безопасность», «настучу», «регулировщиком на полгода».

Deleted
()

Понятые при изымании были? Лицо в деле фигурировало? В протоколе запись об изымаемом товаре сделали? Копия протокола у лица есть? Жалобу и в суд.

Охренеть))

chinarulezzz ★★
()

а если в конторе, где комп был куплен, попросить копии документов? (гарантийный лист или еще что-нибудь)

Harald ★★★★★
()

Не вправе. Тем более имели место серьёзные нарушения протокола изъятия. По идее должны отдать по-тихому, без шума, если прицепиться ни к чему не смогли и хапнули по ошибке. А вообще - соболезную...

LMD
()

мы требуем кулстори )
запили что там и как было, за что изымали и что за дело, а мы уже подскажем куда и как послать мусоров.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Понятых, как я понял, не было. Тупо взяли («А вот нужен он нам для следствия, поэтому берем»). Лицо в деле фигурировало вроде как свидетель. Про протокол не знаю, уточню. Вряд ли есть.

Не вправе. Тем более имели место серьёзные нарушения протокола изъятия.

А почему не вправе? Где можно почитать про это? Куда их носом ткнуть?

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Да я сам подробностей кулстори не знаю. Забрали потому, что думали, что там какие-то улики могут быть.
А теперь все как происходит: знакомая звонит следователю, тот не берет трубу. Потом все-таки дозванивается, он говорит, что занят, приходи завтра. Она приходит, он говорит, что уезжает срочно, приходи потом. Опять пытается дозвониться...Потом приходит, а он теперь требует документы...

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

>Понятых, как я понял, не было.

нарушение статьи.

Если нет копии протокола - еще одно нарушение.

Тупо взяли («А вот нужен он нам для следствия, поэтому берем»).

узнай есть ли хоть бумажка либо что нибудь подтверждающее. Свидетель тоже пойдет.

С другой стороны это всё не нужно т.к. 1 - Не было понятных. 2 - Если нет копии протокола - то это второе нарушение. Можно смело в начале зафиксировать жалобу в письменном виде (взять копию) а потом в суд. В общем сами отдадут ноутбук до суда, чтоб не палить нарушения в суде и не сделать себе хуже.)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Прошу прощения, позвонил, уточнил - понятые были, но какие-то левые, просто подписали бумажку, которую им дали и все. Копии протокола у нее нету. Что делать, если, например, она придет и скажет - «дайте мне копию протокола» - А он - «не дам» ?

kovrik ★★★★★
() автор топика

Где протокол и его копия с описанием комплектухи ноута, а?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Копить на новый ноут. И радоваться, что её жизнь чем-то пригодилась родной стране - то есть она купила ноутбук, который пригодился полиции.
В дальнейшем быть внимательнее, на каждый чих требовать бумажку в трёх копиях с входящим/исходящим номером.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

>Понятых, как я понял, не было.

Про протокол не знаю, уточню. Вряд ли есть.

поздравляю, у нее просто отжали ноут. все равно за 3 года он уже морально устарел, пусть расслабится и получает удовольствие

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Мобильник перед входом в кабинет пусть включит в режим диктофона (так, чтоб было). После отказа - письменное заявление начальнику управления, которое ведёт расследование.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>у нее просто украли ноут.

и за воровство в суд на мусоров подавать.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Эх...понятно, спасибо. Что-нибудь еще сделать можно?

PS: «Ути-мути..Ути-мути-пути..А , б%%дь, нет, все равно не страна, а пи%%ец какой то!..(с) Линор Горалик, Заяц ПЦ»

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

ах да, маленький совет. При включенном мобильнике лучше спросить нечто: «я пришла за ноутбуком», «документы»? Прошу прощения, я искала документы но у меня их нет". Если ответит отказом: А кроме как представить документы есть еще способы? - а как я еще могу забрать свой ноутбук? Что нужно сделать чтобы мне вернули мой ноутбук!? (по вариации)" В конце дождавшись отказа и «ничего кроме документов не катит»: попросить копию протокола. Ах да, ничего не подписывать!

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

отпишешься после всего? Интересно просто. У нас бывало что и факт нарушения фиксировали, доказывали, и в прессе освещали, а «работника» только в должности понижали. Беспредел бл4?%;ть) Начинаю привыкать.

chinarulezzz ★★
()

Вот же лоровцы, наивняк на наивняке. ТРИ ноута же!

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Еще вопрос: если не ошибаюсь, то после 1 года документы вообще не обязаны хранить, да?

Угу, отпишусь. Надеюсь все-таки, что просто следователь придурковатый (а-ля Синдром Вахтера), в итоге так отдаст.

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

сложный вопрос, сроки хранения либо постановляет суд выносящий решение, либо указаны уже в постановлении ВС) Погугли постановления, я к тому же не знаю какое дело возбуждено было :)

Надеюсь все-таки, что просто следователь придурковатый

Надеюсь что не отдаст) Подруга напишет жалобу управляющему, ноут вернут, следователя накажут и вообще я идеалист ^_^

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Я так винт пытался вернуть несколько месяцев, тоже завтраками кормили. Протокол был.
Официальное письмо от фирмы писали - просто проигнорировали.
Так винт и пропал.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

>Надеюсь что не отдаст) Подруга напишет жалобу управляющему, ноут вернут, следователя накажут и вообще я идеалист ^_^
Наказать бы да, хотелось бы...

Я так винт пытался вернуть несколько месяцев, тоже завтраками кормили.

В суд не обращались?

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

>В суд не обращались?

Там винт на 40 гигов был. Решили, что дешевле просто забить.

pi11 ★★★★★
()

В общем, она говорит, что было как-то так: Ее в машину посадили, в это время в ее квартире там забрали что-то (включая ноут), позвали 2х старых соседей, те просто подписали, где им сказали и пошли домой. Она никакого протокола изъятия не подписывала.

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

>Ее в машину посадили, в это время в ее квартире там забрали что-то (включая ноут)

Это незаконно:

При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.