LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктоп на Java


0

2

Экспериментально установлено, что прикладные приложения на Java

  • Работают с хорошей скоростью
  • Пригодны для написания компактных приложений (<30MB)
  • Разработка достаточно эффективна
  • GUI приложения имеют пониженную отзывчивость
  • GUI приложения жрут кучу памяти

Последние два пункта портят весь торт. Забацать Shared VM никто даже не пытается. Что если написать нативный аппаратно ускоренный тулкит, который хранит все ресурсы в одном процессе и делит эти ресурсы (шрифты, текстуры) по разделяемой памяти. Тоесть будет главный процесс - хранилище тяжелых вещей, таких как текстуры. По моему в OpenGL можно было так шарить текстуры.

Идея сырая, еще ничего ковырял, критикуте. Вообще это больше research подобной архитектуры, я не утверждаю что могло бы дожить до реального использования. А в research живут еще более ****тые идеи

★★★★★

Расшифруй пожалуйста «нативный аппаратно ускоренный тулкит». Не могу понять, что вы имели в виду.

TheKnight ★★★
()

Инициатива наказуема исполнением. Возьмешься сделать?

Ну, не один, конечно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сан не смог, оракл не смог

никто не осилил 100% пьюре джава десктоп

Deleted
()

У меня déjà vu или ты уже второй раз поднимаешь эту тему? А вообще идея мне нравится, я считаю, что яву надо агр-р-рессивно продвигать на десктоп. Можно что-нибудь замутить в рамках проекта JNode.

CARS ★★★★
()

>Пригодны для написания компактных приложений (<30MB)

Вот если бы каждая программа из coreutils была по 30 MiB, это компактно было бы?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

нет. во второй половине 90х были полностью джава-ос клиенты в железе, но шото там и заглохло

Deleted
()

Извращенец.

Deleted
()

Экспериментально установлено, что прикладные приложения на Java

... существуют в виде идей и в виде трупов :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

я так понял имеется в виду поддержка OpenGL.

mono ★★★★★
()

это все здорово и правильно, но кто сейчас возьмется это делать. обычные десктопы уже не интересны настолько, чтобы это на себе тянуть, а в конечном итоге все равно мало кто будет пользоваться, т.к. гораздо перспективнее запихнуть приложение на серверной яве на свой сервачок, а интерефейс писать на яваскрипте и html'е. а на мобильниках идею гуя на яве с человеческим лицом в жизнь воплотил андроид.

bender ★★★★★
()

>Работают с хорошей скоростью
Ложь, в качестве контрпримера требую видео кодек.

компактных приложений (<30MB)

Вот она жаба! Компактные - это несколько килов!

GUI приложения имеют пониженную отзывчивость

Ну это к счастью не настолько уж заметно, да и пишут в основном морды к чему либо неторопливому.

GAMer ★★★★★
()

>компактных приложений (<30MB)

охренеть компактность, прям как у белаза.

thunar ★★★★★
()

Если забацать Shared VM, то я тебе уже как-то писал - GC коллектить будет по пол дня. Ну или придется костыли делать.

ЗЫ. А кому они нужны, эти GUI-приложения? Вон у меня 8Гб оперативки стоит, IDEA бегает нормально. А обычным юзверям этот софт не нуженю

dizza ★★★★★
()

Разработка достаточно эффективна

Гы-гы. Если ты про java, то эффективность разработки даже ниже Qt. Поэтому вся идея тут же разваливается на куски. Но можно вспомнить про хорошие, годные jvm языки.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

JNI необходим или я крайне не прав и в Java есть поддержка разделяемой памяти между процессами. А ускоренный - это с использованием OpenGL

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Ложь, в качестве контрпримера требую видео кодек.

Кодека нет. Только не могу понять почему это хорошая скорость - это только скорость кодека. Я не ССЗБ кодек на языке, который для этого не предназаначен.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я что, предложил системные либы и unix тулзы переписать. Так это не прикладной софт. Я говорю о прикладном софте. Почему бы не перестроить архитектуру чтобы и его сделать комапктным и при этом на нормально отлаживаемом и поддерживаемом языке

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Погугль историю, там были такие все прожекты. На сегодня они все - история.

Осталось найти причины, по которым такое с ними случилось :))

Ну реально же Оракл сотрясал и звенел мудями на всю планету, рассказывая какая будет прекрасная Жаба-ОС, Сан ему подпевал в унисон. Показывали коробочки (размером с современный неттом), на которых должно было это все крутит(Ь)ся.

А потом вся эта шумиха взяла и пропала, бах - не было ничего.

Вот и весь жава десктоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очканули возможно. Типо мол неизвестно насколько сильно МС начнет ломать этот софт, создавая несовместимости в АПИ если будет реальная угроза потери стредств разработки с их стороны

vertexua ★★★★★
() автор топика

>GUI приложения имеют пониженную отзывчивость

вот сейчас скроллю подписку в RSSowl в газетном представлении, никаких тормозов

GUI приложения жрут кучу памяти


Firefox & Chrome жрут кучу памяти. давай выпилим браузеры с десктопа?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заметно, но сегодня и на других языках пишут тормозные морды, так что увы, но тут жаба не слишком-то и выделяется =(

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я тоже считаю что причины были корпоративно-политические.

Поскольку две ни разу не десктопные компашки собирались запилить на пастбище двух слонопотамов. Возможно получили «чорные» метки от окошка с яблочком, на этом свои бредовые идеи пришлось выкинуть в /дев/нуль.

Последней агонией был Сан ЛукинГласс 3д, но проект сдох и отвонял. Там же вроде Шварц отбрыкался от Джобса, мол пипец Док в леопарде то у Саньков стырили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У тебя сейчас лисповские аргументы, заметь. Про налаженную инфраструктуру с гигантским комьюнити почему-то забываешь, когда *любой* школоло может набить формочку в QtCreator'е. Вот истинная эффективность и сила.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Кодек - это просто самый яркий пример. Ещё можно вспомнить не менее прикладную задачу рендеринга, хотя бы в тех же игрушках, в которых жаба мягко гря непопулярна.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я не забываю о БОЛЕЕ налаженой ифраструктуре с БОЛЕЕ гигантским комьюнити и *любой* школоло может набить формочку в NetBeans. Вот БОЛЕЕ истинная эффективность и сила

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saloed

Оно. И да, это конкурент windows. они уже всполошились, windowsphone не может с ним конкурировать, а windows 8 придется конкурировать с ондроедом на десктопах

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

http://sunflow.sourceforge.net/ Кодеки хоть не настолько сложные, их лучше написать на С чтобы выжать все такты. Но как только становится много кода, то лучше подумать о более для разработки эффективных инструментах.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Tiobe индекс в шоке от твоего авторитетного познания. Они все пересчитывают

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>В ОЗУ.

Так надо же было сразу это и говорить. По дефолту подразумевается место на диске, потому что оно постоянно в отличие от ОЗУ.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И где сотни десктопных приложений на java? С# и моно, уже давно её обскакали.

Не выдавай желаемое за действительное. Жабка на пользовательском рабочем столе явление редкое и ничего кроме рвотных позывов не вызывающее.

Ни один школоло даже трупик подойти пнуть не решиться — побрезгует.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ты тред читал? Я как раз и говорю что проблема что офигеннейшая платформа так хреново себя показывает на десктопе. И все из-за факапов ее разрабов, которые банально срали на десктоп. А ты тут пихаешь Qt, как будто на них кроме кедов и парочки унылых приложений написано. На Java тоже есть софт на десктопе, но на данный момент это несравнимо на порядки с серверсайдом, где у Java flawless victory. Вот и обсуждаем как приспособить к десктопу. Достали текущие от 1 до 100 версии поделия на С++

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

>лучше подумать о более для разработки эффективных инструментах
О С++? =)
Переход к нему от Си при росте (сложности) проекта явно оправдан, а вот переход от плюсов к жабе скорее всего не даст результатов, которые бы стоили подобных затрат. Вот с чистого листа, когда проект без проблем сможет воткнуться в существующую инфраструктуру, это пожалуй и возможно(чему SunFlow и пример). Но жаба же не нужна =Р

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Представь мир без жабы. Уныло стагнируют трупы *nix на серверах, по миру победоносно шествует Microsoft Windows со своими угребищными поделиями. .net еще куда не шло, но не забывайте - его нету ;) На мобильных платформах iPhone быстро захватывает рынок. Айда в AppStore!

vertexua ★★★★★
() автор топика

> Пригодны для написания компактных приложений (<30MB)

Одна программа на тридцати дискетах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Представь мир без жабы.
Красиво, но для меня кардинально бы ничего не поменялось.

Уныло стагнируют трупы *nix на серверах

PHP не забываем для мейнстрима. На считающих кластерах жаба тоже не особо водится, там вообще железо чаще считает.

.net ... - его нету

Вообще сказка.

На мобильных платформах

На смартфонах Qt, может быть Meego. На мелких девайсах, что-то полегче.
Тормозов андроида нету, альтернативно сексуальные яблофилы сидят со своими зондами и наблюдают как прогресс идёт мимо. Наступает коммунизм... =)

//Ну а я сейчас опять в редактор, кодить на асме для железки, где жабы не будет никогда.

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.