LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В KDE планируют обеспечить поддержку дисплейного сервера Wayland


0

1

Мэйнтейнер оконного менеджера KWin сообщил о плане по обеспечению работы десктоп-окружения KDE поверх дисплейного сервера Wayland, в дополнение к изначально поддерживаемой работе поверх X-сервера. Интеграцию поддержки Wayland планируется произвести в три фазы, итогом которых станет обеспечение запуска KWin непосредственно поверх Wayland с предоставлением дополнительной прослойки для совместимости со старыми X-приложениями (для мобильных приложений будет предусмотрена возможность отключения данной прослойки). Первые две фазы будут завершены в следующем году в рамках цикла разработки KDE SC 4.8 и 4.9. Первую фазу планируется завершить зимой, а вторую летом 2012 года.

Основная работа предстоит в направлении избавления KWin и других частей KDE от привязки к X11 и реализации нового уровня абстракции, который сможет взаимодействовать, как с X11, так и с Wayland. После того, как KWin будет абстрагирован от сиcтемы вывода, отмечается возможность портирования KWin не только на Wayland, но и на такие платформы, как Android, webOS и Windows. Кроме KWin адаптация для работы с Wayland потребуется для Plasma и других компонентов KDE, таких как утилита для создания скриншотов.

В итоге, в течение 2012 года будет сформирован рабочий прототип, пригодный для использования в экспериментальном режиме. Пользователи смогут оценить работу поверх Wayland как штатной десктоп-оболочки KDE Plasma, так и оболочки Plasma Active, специально создаваемой для портативных устройств. Время полного завершения работы, когда использование KDE поверх Wayland станет полностью пригодным для конечных пользователей не фиксировано. По словам разработчиков, работа будет готова тогда, когда она будет готова.

До появления первых Linux-дистрибутивов, поставляемых только с Wayland, без X-сервера, могут пройти годы. Сама по себе, связанная с Wayland инфраструктура еще не проработана и требует значительных доработок в направлении обеспечения поддержки со стороны видеодрайверов. Wayland еще достаточно молодой проект, который пока всерьез не принимают производители проприетарных драйверов NVIDIA и ATI/AMD, без которых невозможно повсеместное использование Wayland на Linux-десктопе. Тем не менее, компания Intel придерживается иного мнения о Wayland и ведет работу по интеграции его поддержки в платформу MeeGo. Если на классических десктопах пока трудно полностью перейти на альтернативу X11, то использование Wayland на мобильных устройствах может стать реальностью уже в ближайшем будущем - релиз MeeGo Tablet UX 1.3, базирующийся на Wayland, выйдет уже в этом году.

Из проблем X11/X.Org Server отмечается отсутствие прямого взаимодействия (direct communication), необходимость исправлять недостатки X на уровне оконного менеджера, отсутствие поддержки перенаправления ввода, изначальная ориентированность X11 на некомпозитные среды (в композитном режиме вывод производится через промежуточный буфер, который затем выводится на экран в виде текстуры OpenGL, что позволяет добиться применимости визуальных эффектов к окнам). Например, для обеспечения надлежащей работы Compiz, разработчики данного композитного менеджера в течение нескольких лет поддерживают ряд патчей к X, которые так и не были приняты. Wayland лишен этих ограничений и проблем, а так же предоставляет некоторые новые возможности, такие как вложенный запуск серверов Wayland.

Wayland отличается от X-сервера тем, что на уровне сервера выполняется только переадресация всех окон, а все операции рендеринга и управления окнами производятся на стороне клиента и передаются для обработки серверу со встроенным композитным менеджером. Сервер не поддерживает API отрисовки и оперирует только с уже сформированными окнами, что позволяет избавится от двойной буферизации, при использовании таких библиотек как GTK+, Qt и Clutter. Все операции отрисовки производятся силами дополнительных библиотек, например, OpenGL ES, FreeType и Cairo. Взаимодействие с аппаратным обеспечением, например, проведение инициализации, переключение видеорежимов (drm modesetting) и управление памятью (GEM) графических карт, производится через KMS-модуль, работающий на уровне ядра, что позволяет обойтись без привилегий суперпользователя.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31421

>с предоставлением дополнительной прослойки для совместимости со старыми X-приложениями (для мобильных приложений будет предусмотрена возможность отключения данной прослойки)

А для десктопных нет? Модульность KDE такая модульность.

Deleted
()

Ну портируют они (но зачем?), и тут все увидят, что кде тормозит сам по себе, а не из-за иксов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Потому что X11 полным ходом отбрасывает копыта?

Это в каком дистрибутиве так? В андроиде разве что только.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Только эти фанатики из числа разрабов иксов :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чо это он отбрасывает? Все перечисленные проблемы в иксах решаются допиливанием модулей. Да и решены они уже. На современных компьютерах иксы не тормозят.

Плюс иксы можно кидать по сети и логиниться по сети.

а что умеет этот вейленд? Да ничего не умеет!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Все перечисленные проблемы в иксах решаются допиливанием модулей. Да и решены они уже.

Решены, ага. Почему в создании X12 до сих пор конь не валялся? А ведь там описаны проблемы иксов и, вроде бы, даже что делать бы надо.

Плюс иксы можно кидать по сети и логиниться по сети.


А ещё нельзя переключиться после этого на другой комп и программы красиво умирают, если всё это дело прикрыть. Оченно годная фича, да.

а что умеет этот вейленд? Да ничего не умеет!


Спокойно, таблетки на столе :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс всегда выруливал за счёт кроссплатформенных решений, а что делать с намертво привязанным к линуксу вейландом? Полностью слиться с десктопов на мобилки? Пусть они сначала заголовки окна научатся показывать, а потом гонят на иксы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Используй кроссплатформенные тулкиты, Люк.

Deleted
()

>возможность портирования KWin не только на Wayland, но и на такие платформы, как Android, webOS и Windows

Очень неплохо.

sched
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А для десктопных нет? Модульность KDE такая модульность.
Да будет такая возможность, когда большинство приложений в репах будут с поддержкой Wayland. Да даже и тогда вы можете например захотеть поиграть в игры из Бандла, которые смогут запускаться только при наличии прослойки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Быр-быр-быр....

>отмечается возможность портирования KWin не только на Wayland, но и на такие платформы, как Android, webOS и Windows

Windows o_O

А с каких пор на винде есть оконные менеджеры?
Разве оконная система не часть ядра?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: Быр-быр-быр.... от ls-h

А с каких пор на винде есть оконные менеджеры?

При большом желании можно пытаться влиять на поведение родного WM.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Мне нужно что б была возможность «выключить старьё», т.к. бандлами не интересуюсь (играю на PS3).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уверен, что соответствующая опция будет (как минимум на этапе сборки). Просто для подавляющего большинства пользователей в ближайшие лет десять в ней нет смысла.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>лет десять

Да почему, если основные тулкиты будут поддерживать, то вполне возможно, что будет съедобно намного раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что X11 полным ходом отбрасывает копыта?

Оно уже лет 10 медленно и эротично их отбрасывает. Откиньтесь на спинку кресла и наслаждайтесь шоу!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Вейленд нельзя запустить на BSD потому, что он завязан не на линукс, а на технологии, которых нет в BSD. Соответственно, когда ты говоришь, что вейленд намертво привязан к линуксу, ты признаешь, что в BSD эти технологии никогда не появятся :3

roq
()

Дело осталось за малым - написать Wayland! )

roq
()
Ответ на: комментарий от roq

bsdшники осознали ущербность своей графической подсистемы и потихоньку впиливаю KMS/GEM/TTM в ядро. Так что Wayland и там будет.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Все перечисленные проблемы в иксах решаются допиливанием модулей. Да и решены они уже.
Проблема в том, что эти модули нужно использовать. А кто это делает?
Даже переход на xcb тихо слился. Например, opengl в принципе нельзя юзать без Xlib из-за особенностей инициализации в драйверах. Несложно угадать, что думают в nvidia о xcb.
X core fonts уже хз сколько времени в полуdeprecated-состоянии, но до сих пор находятся упорыши, которые их юзают.
Про XI2 большинство вообще не слышало.
О wayland хотя бы знают все. Пусть и структура wayland-десктопа на данный момент отсутствует напрочь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Пусть они сначала заголовки окна научатся показывать
Зачем? Иксы (внезапно) тоже не умеют отображать заголовки окон. Никто же не жалуется.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а что умеет этот вейленд? Да ничего не умеет!

Текст статьи вводит в заблуждение. Интел выпилило себе велосипед для миго - и радостно его пилит дальше. То есть ответ на вопрос «что умеет вейланд» - он умеет более удобную замену директфб.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>В иксах возможна такая штука, как оконный менеджер
Прикрученная сбоку. Кстати, заголовки иногда рисует оконный декоратор, прикрученный ещё более сбоку.

В вейленде при текущей его архитектуре — нет.

В вейленде при текущей его архитектуре ничего нет. Потому, что заголовки окна — не его, млин, задача. Он композитит картинку, на этом его задачи заканчиваются.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну так и предлагают кеды.
Веселье начнётся, когда гном/unity и кеды по-разному будут работать без xorg и opendesktop-спецификации нужно будет расширять.
Совсем веселье — когда обнаружится, что в wayland вне гномокед жизни не будет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Совсем веселье — когда обнаружится, что в wayland вне гномокед жизни не будет.

Вот блин скучно было в этом линуксе. Надо обязательно начать делать что-то весёлое.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Совсем веселье — когда обнаружится, что в wayland вне гномокед жизни не будет

Её и при иксах нет.

Un
()

> Основная работа предстоит в направлении избавления KWin и других частей KDE от привязки к X11 и реализации нового уровня абстракции, который сможет взаимодействовать, как с X11, так и с Wayland.

Ох какой былинный провал с производительностью мне здесь видится.

PolarFox ★★★★★
()

> Из проблем X11/X.Org Server отмечается отсутствие прямого взаимодействия (direct communication)

Они там обдолбанные.

geekless ★★
()

в 15-ой ветке хромого тоже куча костылей для этого дерьма
линукс уже не торт - дегенераты ищут тормоза совсем не там, где надо бы

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.