LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

про патенты


0

0

можно ли бесплатно(, ну или почти) обычному русскому человеку запатентовать изобретение? я слышал что нужно заплатить определённой конторе около 15 т р за то, чтоб они проверили по базам данных, не изобретено ли это уже. откуда я знаю, не на??ут ли меня, сказав, что это уже есть, а сами запатентуют втихаря моё изобретение? и 15 т жалко. есть ли другой путь?

★★★★★

Патент выдаётся не бесплатно, есть госпошлина, которая выплачивается владельцем патента ежегодно в пользу государства. Она небольшая, но она стимулирует патентовать только те изобретения, которые нужны хоть кому-то. Не забываем, для чего разрабатывалось патентное законодательство: чтобы светлые головы, придумав какое-то устройство, облегчающее жизнь, облегчали жизнь не только себе, но и всем остальным, для этого они идут и патентуют своё изобретение, потом несут патент производителю и договариваются о проценте от продаж или других подобных условиях.

Если ты хочешь что-то запатентовать для того, чтобы этим не пользовался никто — ты должен сам получать выгоду от этого патента, чтобы платить пошлину, иначе вообще не патентуй.

А контора, которая что-то тебе проверит — это стопудовое кидалово. Для начала иди сам в патентную библиотеку и ищи патенты по своей теме. Изучай. В заявке будешь описывать, что есть какие-то изобретения, но они отсасывают с проглотом у твоего изобретения по таким-то причинам. Потом, когда подашь заявку, её будет рассматривать патентная комиссия, и вот она-то уже точно сама проверит, нет ли такого патента в базе. Если есть — откажет в выдаче патента.

Надеюсь, из моего описания стало понятно, что эта промежуточная конторка не нужна?

name_no ★★
()

> чтоб они проверили по базам данных, не изобретено ли это уже.

Сам проверь, базы в интернете доступны, http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/

и 15 т жалко

15 тыс. за исследование это слишком дёшево. За 15 тебе только содействие в оформлении бумажек смогут предложить.

а сами запатентуют втихаря моё изобретение?

Стандартный способ: послать по почте письмо самому себе. Не распечатывать. На конверте будет штемпель с датой.

i-rinat ★★★★★
()

Ещё лет 5 назад патент стоил 2штуки а баксов а не 15тр.

не на??ут ли меня

Легко. Но даже если ты получишь патент это ничего не значит. Знаю грустную историю когда пришли «серьёзные дядьки» к патентодержателю и сказали что патент недействителен ибо они собираются начать производство товара и «проблемы ни вам ни нам ни к чему». Пришлось уступить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Если ты хочешь что-то запатентовать для того, чтобы этим не пользовался никто — ты должен сам получать выгоду от этого патента, чтобы платить пошлину, иначе вообще не патентуй.

Более того, если патент никто не будет использовать то его могут отменить в судебном порядке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>я слышал что нужно заплатить определённой конторе около 15 т р за то, чтоб они проверили по базам данных, не изобретено ли это уже. откуда я знаю, не на??ут ли меня,

Ниоткуда. Но нанимать своего спеца еще дороже ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А зачем нужна эта проверка? Если такой патент существует вас пошлют куда подальше непосредственно при попытки регистрации патента, дополнительные проверки не нужны.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Что происходит с патентом, если его не продлить? Может ли старый владелец возобновить его через некоторое время? Может ли это сделать кто-то другой?

Помешает ли просроченный патент кому-то другому запатентовать то же самое и требовать деньги с оригинального изобретателя?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Помешает ли просроченный патент кому-то другому запатентовать то же самое и требовать деньги с оригинального изобретателя?

По идее повторно патентовать ничего нельзя. Но обычно к патентному поиску относятся халатно и может прокатить. Другое дело что такой патент практически наверняка будет оспорен в суде.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Знаю грустную историю когда пришли «серьёзные дядьки» к патентодержателю и сказали что патент недействителен ибо они собираются начать производство товара и «проблемы ни вам ни нам ни к чему». Пришлось уступить.

Зачем привирать? Не «пришлось уступить», а «наклал в штаны и сдался».

Un
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так почему это я должен сесть в случае попытки регистрации уже существующего патента? Мне просто откажут в регистрации, указав в качестве причины то, что патент уже существует.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

> Зачем привирать? Не «пришлось уступить», а «наклал в штаны и сдался».

Скорее «наклал в штаны, но жив остался».

man рейдерство, мой наивный друк.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я и говорю - «наклал в штаны и сдался».

Скорее «наклал в штаны, но жив остался».

Опять эти ваши байки-страшилки из девяностых

Un
()
Ответ на: комментарий от Un

Историй и в нулевых хватало.

А я лучше два раза накладу в штаны. Но мне при этом не придется срочно менять имя, внешность, пол и место жительства.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А я лучше два раза накладу в штаны

Твой выбор, бухаха

Un
()
Ответ на: комментарий от KivApple

>Мне просто откажут в регистрации, указав в качестве причины то, что патент уже существует.

Проблема в том что патент могут зарегистрировать а потом он будет признан недействительным. И тебе как минимум придется оплачивать судебные издержки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Ну раз ты такой крутой то поделись своими историями успеха борьбы с чиновниками и корупцией.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.