LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интерфейс для четырехглазых без двух глаз


0

2

Кто-нибудь пробовал сделать так, чтобы за компьютером можно было работать без очков?

Железо - можно поставить вместо моника телевизор с огромной диагональю.

А что насчет настройки компьютера? Какие ухищрения вы уже пробовали?

//пишу пост откинувшись в кресле, с выкрученным на максимум зумом в Chromium — к сожалению, кроме браузера так пользоваться нельзя вообще ничем, ибо ничего не видно.

★★★★☆

Хожу без очков, тем не менее зрение не ах. В системе довольно крупный шрифт, помогает.

Deleted
()

Очков не ношу - пробовал пускать, но как результат масштаб овер 150%. И острое желание выключить это все нафиг.

b_a
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Дешевле сделать костыли для глаз

для меня важнее глаза, чем деньги

Алсо, глаза можно вылечить.


как?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Упражнениями для неленивых,

делаю постоянно

операцией для ленивых

это не лечение. Если продолжать использовать глаза так же как и до операции, зрение вернется назад на тот же уровень, и как и ранее продолжит падать с него стремительным домкратом. А если так, то смысл?

уходом в горы для радикальных.

в горах нагрузка на глаза падает пропорционально разряжению атмосферы? ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У некоторых операций есть неприятное последствие - нельзя потом груз больше пяти кг поднимать.

b_a
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

в горах нагрузка на глаза падает пропорционально разряжению атмосферы? ;)

Если верить Бейтсу, там во-первых более спокойная и размеренная жизнь, что благоприятно сказывается на нервной системе, а во-вторых, там чаще смотришь вдаль, чем вблизи, что заставляет глаз отвыкать от близорукости.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

Если продолжать использовать глаза так же как и до операции, зрение вернется назад на тот же уровень, и как и ранее продолжит падать с него стремительным домкратом.

Естественно, вначале нужно устранить причину, а уже потом лечить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кста, есть ли смысл в этих операциях, если всё равно оно опять испортица.

Лучше на линзы перейти.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если верить Бейтсу, там во-первых более спокойная и размеренная жизнь, что благоприятно сказывается на нервной системе, а во-вторых, там чаще смотришь вдаль, чем вблизи, что заставляет глаз отвыкать от близорукости.

я тоже смотрел лекции нашего любимого профессора. Проблема в том, что этот человек абсолютно не представляет, как это - быть нами и проводить за экраном по 20 часов в день. Какая, к черту, разница, какой пейзаж за окном? Содержимое твоей комнаты и монитора от этого не изменяется, ровно как никто не отменял авралов даже при работе на удаленке.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

Проблема в том, что этот человек абсолютно не представляет, как это - быть нами и проводить за экраном по 20 часов в день.

Во-первых, не нужно проводить за экраном по 20 часов в день. Достаточно посидеть за ним 8 часов на работе. Во-вторых, нужно после этого не приходить домой писать на лор или смотреть зомбоящик, а идти в лес / подниматься на гору / купаться в реке (нужное подчеркнуть).

vurdalak ★★★★★
()

По теме - поставить. G3, там все есть для слабовидящих, хоть я тож слепыш, но не пользуюсь ими, т.к. все равно если играть в КС надо приглядываца.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

eR

Лучше на линзы перейти.

Чем лучше? Те же очки, только угол зрения неограничен. На мой взгляд, лучше вообще без очков / линз, а надевать их только тогда, когда реально надо что-то прочитать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Угу, давай, детка, расскажи как жить правильно, расово-верно!одинодин

Поэтому-то топик не о глазах, а о настройке иксов/гуев.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs

Поэтому-то топик не о глазах, а о настройке иксов/гуев.

По той же причине имеем интерфейсы, ориентированные на дебилов. Легче упросить программу, чем заставить людей делать правильно.

/eyethread

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да? А если у человека минус три диоптрии, ему лес не поможет никак, а очочки неудобны. Линзы рулят.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

eR

А если у человека минус три диоптрии, ему лес не поможет никак

У меня минус 3. Насчет помощи леса не знаю, но в обычных условиях видно нормально (то есть если не нужно читать тексты, а их вне цивилизации немного).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> в обычных условиях видно нормально

если постоянно щурица то да, что то можно разглядеть, а так даже чела на улице не узнать, пока он на расстояние вытянутой руки не подойдёт.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

eR

если постоянно щурица то да, что то можно разглядеть, а так даже чела на улице не узнать, пока он на расстояние вытянутой руки не подойдёт.

Насчет лиц согласен. Но в пространстве ориентироваться можно, так как основные элементы достаточно большие (дерево, ступенька, догора и т.д.). А то, что трудно разглядеть - обычно продукты цивилизации (дорожные знаки, ценники, светофоры), а от них можно уйти в более спокойное место.

vurdalak ★★★★★
()

Шрифты везде крупные ставлю. В настройках DE, в текстовом редакторе, в терминале. В firefox и opera есть встроенный зум.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Алсо, глаза можно вылечить.

В общем случае, нельзя.

Manhunt ★★★★★
()

Кто-нибудь пробовал сделать так, чтобы за компьютером можно было работать без очков?

Очками не пользуюсь.

А что насчет настройки компьютера? Какие ухищрения вы уже пробовали?

Шрифты поуменьшал с дефолтных 10 до 9 - так они выглядят приятнее и не столько места занимают.

//пишу пост откинувшись в кресле, с выкрученным на максимум зумом в Chromium — к сожалению, кроме браузера так пользоваться нельзя вообще ничем, ибо ничего не видно.

//пишу пост, лежа на кровати. Расстояние рулеткой не мерил, но ноут стоит на столе рядом с кроватью, перед ноутом стоит USB-клавиатура на расстоянии сантиметров 20 от ноута, где-то 5 см от края стола, между кроватью и столом еще где-то 20 см. Лень, однако.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Феерическая фраза.

- Доктор, у меня сильно болят пальцы, когда я играю на фортепьяно.
- Уважаемый Бетховен, Вам не нужно играть на фортепьяно. Идите в лес / поднимайтесь на гору / купайтесь в реке.

- Доктор, у меня болит голова, когда я сочиняю стихи.
- Уважаемый Пушкин, Вам не нужно сочинять стихи. Идите в лес / поднимайтесь на гору / купайтесь в реке.

Вот она, панацея от всех болезней! Люди веками пытались компенсировать недостатки своего тела для того чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, но, на самом деле, всё что им было нужно - это ходить в лес и купаться в реке. Достижения цивилизации нужны только для выполнения необходимой работы. В идеале - все люди должны жить дикарями в лесу, выходя в бетонные джунгли, только по необходимости. Избавившись от бремени человеческого бытия, в пользу животного существования, мы сможем избавиться и от человеческих болезней. О Боже, как же мы были слепы, что не замечали такую простую истину!

Nebuchadnezzar ★★★★
()

я бы посоветовал прямой нейроинтерфейс в глаз, да боюсь что за слоупочностью и жадностью корпораций это будет сочтено за петросянство

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Nebuchadnezzar

Вот она, панацея от всех болезней! Люди веками пытались компенсировать недостатки своего тела для того чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, но, на самом деле, всё что им было нужно - это ходить в лес и купаться в реке. Достижения цивилизации нужны только для выполнения необходимой работы. В идеале - все люди должны жить дикарями в лесу, выходя в бетонные джунгли, только по необходимости. Избавившись от бремени человеческого бытия, в пользу животного существования, мы сможем избавиться и от человеческих болезней. О Боже, как же мы были слепы, что не замечали такую простую истину!

Воистину так. Если бы люди не пытались делать костыли вместо тренировки себя, мы бы уже давно телепортировались вместо транспорта, лечили себя усилием воли и выполняли сложнейшие расчеты в мозгу за доли секунды.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

пасиба за линк.
забавно очень.

хотя малоактуально и в низах (мало заказов)
и в верхушке (не прокатит по качеству).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Sadler

щто? а если нативные глаза не обеспечивают Ъколор и обезьяны всю жизнь не видят все цвета, а также УФ и ИК? Можно конечно ещё иметь девичью память если природа только ею и одарила, но зачем?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Я за интерфейсы, которые не уничтожают нативные органы. Например, через спинной мозг или вовсе неинвазивные.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дам тебе денег на бесплатный билет до Африки в одну сторону и банан если перестанешь постить на лоре подобную чепуху.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Дам тебе 10 баксов, если перестанешь постить на лоре.

Sadler ★★★
()

Зрение - единица.
> Какие ухищрения вы уже пробовали?
Не пробовал ухищрений.

Darth_Revan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.