LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[хочется странного]Радиоуправляемый джип

 


0

1

Давно хочу приобрести, но гугл не находит ничего адекватного.
Характеристики такие:
1. Большие колеса, клиренс > 5см
2. Питание от аккумулятора, желательно съемного.
3. Управление по BT или WiFi, строго с компьютера
4. Возможность установки на него web-камеры и светотехники, с целью управления им в труднодоступных местах
5. Вес в принципе не важен, но думаю не больше 2х кг.

вобщем, всё. линукс тут при том, что машинку планируется использовать для прокладки сетей на складах и под потолками
бюджет до 20к.
есть идеи?

>Радиоуправляемый джип

машинку планируется использовать для прокладки сетей на складах и под потолками


ОМГ, а творческих таджиков нанять никак?! Оо

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

про таксу слышал, она выйдет намного дороже жипа, плюс ее надо где-то содержать. спасибо, не надо. таджиков, кстати, тоже.

devnullopers
() автор топика

кстати, готов купить обычный джип и отдать какому-нибудь лоровцу с золотыми руками на доработку под указанные задачи.
не за пиво, разумеется :)

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

не надо. таджиков, кстати, тоже.

Почему?! На секс с машиной (а ты будешь обычно снизу) будет уходить заметно больше времени и сил, чекм вламывать таджикам, если те что-то не так делают. И суммарная производительность тоже значительно выше, если не считать что раз нанял таджиков можно запереться в админской и пить пиво.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Таксу кормить надо же. А для джипа аккумы раз в сколько месяцев поменять и подзаряжать не забывать.

Только я кастую на гусеничной тяге искать.

adriano32 ★★★
()

Игрушечная машинка далеко не всегда может проехать по такому потолку, но можно сделать ей мягкие резиновые гусеницы. Радиоуправляемые машинки продаются рублей за 500-3000, я видел в компьютерных магазинах.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>раз нанял таджиков можно запереться в админской и пить пиво.

видимо ты никогда не имел дела с таджиками и не знаешь их расценок и качества конечного результата. к тому же есть места, где таджики физически не пролезут.

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

на гусенечной тяге видел игрушечные танки, но они обычно раза в 3 дороже при сходных ТТХ
алсо, при колесах диаметром 10-15 см особой выгоды от гусениц не вижу

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Идея интересная, да вот вопрос с системой позиционирования. под фальшпотолок допустим ты её пустишь, веб-камеру прицепишь, по локалке ловишь, задал курс прямо, а её снесло или упёрлась. какие идеи? GPS не подходит, слишком большая погрешность, выходит нужен радиопередатчик на машине и минимум три-четыре маяка в помещении, где прокладывается.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ну в XL на дмитровке полно всяких радиоуправляемых пепелацев. Поглядите там. Или это в РИО...

wbrer ★★★
()

да и джип не сможет протащить кабель. Нужно слишком большое усилие для этого или очень хорошее сцепление с «полом». Может проще забрасывть трос с помощью рогатки? а потом им кабель протаскивать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Плюс гусеница зацепляется там, где колесо повиснет. Плюс тяга у нее больше, ей же провод нужно тащить.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да не нужно кабель. Достаточно протяжку. А протяжкой вторую протяжку с кабелем, и так далее.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

или вообще - обучи своего кота. Вот это будет действительно Ъ-одминский котэ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Окей, уговорил, вебкамеру и подсветку суперяркими светодиодами :D

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Тебе нужно таскать кабель туда сюда каждый день?! Из моего личного опыта и имевшихся максимальных объемов работы по сабжу, у меня сложилось впечатление, что проще нанимать монтажников, если лаве ограничено таджиков...

erfea ★★★★★
()

Джип на андройде?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

ну вот именно что поиграться то оно только и годится....

erfea ★★★★★
()

в идеале можно сделать на ней ethernet-разъем, по которому и подавать питание и управление. он же будет тянуть машинку, если она застряет. его же она и будет тащить до цели

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от devnullopers

Это лишнее. На объекте ты не будешь обжимать конец бухты для каждой протяжки. Скорее по двужильной протяжке пустишь питание.

adriano32 ★★★
()

А у меня радиоуправляесмый вертолет есть! =)

И джип бы я себе купил, рублей за 300, тупо по комнате погонять. С детства мечтал...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Я не имею профессионального опыта укладки кабеля, но мне кажется, если используешь в работе тросик или нить в качестве протяжки, намного проще пустить питание по навитому и намотонному изолентой или прижатому термоусадками двужильныму проводу.

И да, моё личное мнение, как АСУшника, такой девайс проще собрать с нуля, чем переделывать из чего-то. Ту же Nano/Mini-ITX мамку, самодельный бочкообразный корпус, самые простые серводвижки и восемь колёс, чтобы не бояться за то, что перевернётся на брюхо. У тех же nano-itx от VIA 2-4 COM и 2-4 USB, так что вешай на них любое количество контроллеров каких хочешь. Остаётся только найти лёгкие и ёмкие аккумы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Зачем в таком устройстве x86 то? Максимум ARM.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

http://imtoy.ru/cgi-bin/good.pl?good=5118
вот неплохая модель, думаю из китая реально заказать долларов за 200. осталось только допилить ей камеру, свет, звук^W wi-fi адамтер, пару аккумов лишних, и вперед =) только не умею я допиливать и паять, нужен умелец

devnullopers
() автор топика

> Управление по BT или WiFi, строго с компьютера

по BT

радиус действия BT себе представляете? да и по вифи тоже далеко не уедешь.

Novell-ch ★★★★★
()

> машинку планируется использовать для прокладки сетей на складах и под потолками

Машинки, которые умеют ездить по стенам и полоткам, берут только лохи. Настоящие пацаны с большими поршнями покупают радиоуправляеме дроны http://ardrone.parrot.com/parrot-ar-drone/en/

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

если машинка едет под потолком, идти под ней по коридору не проблема.

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

>только название неподходящее.
ага, и под фразой «бюджет до 20к» я имел в виду рубли, а не доллары.

devnullopers
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Софт писать проще и быстрее, больше готового, разница в цене не столь значительна.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>Тебе нужно таскать кабель туда сюда каждый день?! Из моего личного опыта и имевшихся максимальных объемов работы по сабжу, у меня сложилось впечатление, что проще нанимать монтажников, если лаве ограничено таджиков...

Какой ты скучный.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Перфораторы - удел радиоуправляемых таджиков. А на внедорожнике только пушки и пулеметы.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.