LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пятница?]Вопрос на миллион или снова о питоне


0

1

Внезапно посмотрел на календарь и обнаружил, что очередное лето подходит к концу, а значит, что оно опять просрано зря.

А ведь в июне хотел сесть за что-то полезное. Этим «чем-то» полезным мне казалось начало изучения питона (в 100-й раз, наверное).

Так вот, друзья мои, лоровцы, спрашиваю, по каким мануалам можно изучить хотя бы основы? Какую IDE выбрать и вообще? Хочется уже что-нибудь начать делать.

Спасибо, как всегда.


> Какую IDE выбрать и вообще? Хочется уже что-нибудь начать делать

Всегда казалось, что если хочешь выучить язык, а не IDE, то начинать надо с книжки, терминала и самого простого и любимого текстового редактора.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

upd: в качестве IDE можно использовать что угодно. Но лично я бы посоветовал Geany (gtk2) и eric5 (Qt4, очень фичастый).

ktan ★★★
()

Я вот тоже собираюсь его изучать, но Dive Into Python почему-то повергает меня в уныние. Видимо, жара сказывается.

Cancellor ★★★★☆
()

Интересно, сколько уже таких топиков было?

по сабжу: doc.python.org

Binary ★★★★★
()

dip, лутц

по ide тема поднимается раз в месяц, поиск к твоим услугам

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Binary

Я к тому, что в изучение языка в IDE вредно. IDE надо использовать при работе, после того как изучил синтаксис, базовые функции/классы.

tn1
()

Если уже умеешь программировать, то достаточно почитать тот же вглубьпитон, чтобы уяснить для себя ряд особенностей языка. Под «умеешь» я понимаю хотя бы базовые штуки, вроде циклов и функций, рекурсию и т.д.

А потом, когда понятно, что базовые особенности (то, как объявляются функции, что есть тьюпл и т.п.) - берется задача, и делается. Потом следующая. Суть в том, что учить язык, читая книжки - бесполезное занятие (их потом читать надо). Обучение - на практике.

А то ты и в 100500-й раз не выучишь :-)

P.S. Айпад - говно, я запарился набирать с него этот текст. Точно не куплю себе такое копроизделие.

teddybear
()

Если изучишь, напиши пожалуйста для deluged патч чтобы он слал анонсы всем трекерам, указанным в торрент-файле, например как это делается в transmission и µtorrent.

firestarter ★★★☆
()

Прочитай офф. туториал.

Потом напиши свой плеер или торрент-качалку или другой велосипед с шахматами и девственницами, пока будешь писать, читай референсы по языку и либам. Сам не заметишь как освоишь все.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

хз, прекрасно работаю в vim, проблем не ощущаю.

Binary ★★★★★
()

+1 к python tutorial и vim.

А и да, для изучения лучшая IDE — $ python

lodin ★★★★
()

Будь мужиком, выбери какую-нибудь конкретную задачу и сделай её на пистоне. Ну хоть скрипты на баше перепиши.

Только не изучай YUM и virt-manager. иначе заблюёшь клавиатуру кислотой. Питон не такой как в этих исходниках.

mmarkk
()

> Внезапно посмотрел на календарь и обнаружил, что очередное лето подходит к концу, а значит, что оно опять просрано зря.

А ведь в июне хотел сесть за что-то полезное.


Как я тебя понимаю.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

И да, питон таки очень хорошо учится по официальной документации.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

>Айпад - говно, я запарился набирать с него этот текст.

Это ещё что, я тут некоторые сообщения на ай-по́де набираю. Если повернуть горизонтально, то даже можно читать текст без зума и набирать двумя пальцами.

gentoo_root ★★★★★
()

Подписываюсь на тему. Скажите нафиг нужен питон, зачем его учить? Какие языки вообще пригодятся по жизни?

faska
()
Ответ на: комментарий от faska

Python нужен сейчас, erlang нужен в будущем. Ну, и Си как основы

michwill ★★★★★
()

> Так вот, друзья мои, лоровцы, спрашиваю, по каким мануалам можно изучить хотя бы основы? Какую IDE выбрать и вообще? Хочется уже что-нибудь начать делать.

Чтобы изучить питон, надо открыть редактор и начать писать код. То самое «что-нибудь начать делать» взять и начать делать.

Другого способа изучать ЯП не существует.

geekless ★★
()

а я вот за common-lisp хотел всерьез сесть, и сел таки.
теперь вот думаю, чего б такого в емакс дописать чего там нету.
пока продумываю блеклист для jabber.el

Komintern ★★★★★
()

с таким усердием забудь. «хотя бы основы» изучаются за день.

true_admin ★★★★★
()

Бесполезно, надо было с июня начинать. Питон чересчур сложен для освоения, это не какой-нибудь там VB или С++. Время утеряно, поэтому жди следующего удачного момента.

Лично я изучаю питон уже шестой год и как-то хреново дело идет. Только-только полностью въехал в туториал, да и то сомнения берут.

Не рекомендую, в общем. Бери что по-проще. Например, ставишь xmonad и через неделю знаешь хаскель на уровне большинства лоровцев. Профит!

baverman ★★★
()

да подойдет что угодно из этого:
google.search: python book download
ты сначала придумай чо писать будешь, какуюнить идею проги которую тебе интересно былобы написать, возьмешься писать — там в процессе будешь гуглить, читать книгу, смотреть примеры — вопщем разберешься. А так делать все по книге — скучное нудное занятие, на которое хочеться поскорее забить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.