LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фамилия Линуса


0

1

Сегодня обнаружил, что у создателя Linux фамилия Т-ор-вальдс, а не Т-ро-вальдс. Стыдно аж как-то.

У кого-нибудь ещё такое было?


А как обнаружил то?

Я к тому, раз до этого не замечал, значит сделал что-то новое, необычное. Не?

Просто интересно.

m1rag3 ★★
()

А я думал, что его фамилия означает «владения Тора», пока не прочитал интервью с ним, где он объяснял, что фамилия пишется не þorvalds, а Torvalds.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Читай джастфофан Линуса. Там все есть.

...Еще был дедушка с папиной стороны. Фамилию Торвальдс он изготовил сам, используя в качестве подручного материала свое второе имя. При рождении его назвали Оле Торвальд Элис Саксберг. Он родился без отца (Саксберг — девичья фамилия его матери) и потом получил фамилию Каранко от человека, за которого моя прабабушка вышла замуж. Фарфар (папин папа) настолько не любил своего отчима, что сменил фамилию. К слову «Торвальд» он добавил букву «с», чтобы придать фамилии более солидное — как ему казалось — звучание. Само по себе «Торвальд» означает «владения Тора». Уж лучше бы он создавал фамилию с нуля, а не занимался переделками: добавление «с» лишает слово исходного смысла и сбивает с толку как шведов, так и финнов, которые не могут понять, как, черт возьми, произносить эту фамилию. Они и писать-то ее хотят не Torvalds, a Thorwalds. В мире всего 21 Торвальдс, и все мы  — родственники. Все сталкиваемся с этой «фамильной» проблемой. Возможно, именно поэтому в Сети я всегда выступаю просто как «Линус». С «Торвальдсом» слишком много путаницы...

Zodd ★★★★★
()

Такое было в детстве, когда рано научился читать (года в 3.5), потом стал читать быстро и «путать слоги и буквы» в словах. К 5 годам это прошло. После этого такой проблемы не возникало. Не, ну бывает иногда, когда не с первого раза слово правильно прочтёшь (например, Эйяфьятлайокудль), но перечитаешь раз, другой - и вроде всё нормально... :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от radg

Почти аналогично. Не любил вчитываться в незнакомые длинные слова, поэтому произносил их не так, как они написаны, а так, как было удобнее мне. В общем, как там у Кассиля: «Оська был великий путаник» :)))

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от radg

>>К 5 годам это прошло.

У меня к 10, просто я не любил вчитываться в фамилии.

А у меня не прошло :(

desruptor
()

An12

Сегодня обнаружил, что у создателя Linux фамилия Т-ор-вальдс, а не Т-ро-вальдс. Стыдно аж как-то.

Тролльвальдс.

vurdalak ★★★★★
()

Не было, первая книга по Linux - Just for fun, там много уделили внимания происхождению фамилии Торвальдс.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

А как обнаружил то?


Поисковик показал ошибку.

An12
() автор топика

Перечитал тред, поэтому петросянить с Тролльвадсом не буду.

baverman ★★★
()

sloooowpoke

Про тролльвальдса уже шутили?

run4way
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Larry Wall флегматично констатирует: «There’s More Than One Way To Do It.»*

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.