LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[патенты]IBM пытается запатентовать патентный троллинг

 


0

1

«Патентная заявка № 20070244837 описывает «систему и методы извлечения выгоды из портфолио активов, например, портфолио патентов». Система заключается в том, что владелец набора патентов имеет право отдавать некоторые из своих патентов во «временную аренду» фирме-партнёру, которая будет извлекать из них прибыль различными способами. Например, выбивая штрафы и лицензионные отчисления у тех компаний, которые нарушают данные патенты. В общем, фирма-партнёр может заниматься типичным патентным троллингом. И IBM пытается это запатентовать.»

Ссылка (осторожно хабр): http://habrahabr.ru/blogs/patent/124170/

IBM сможет троллить троллей. Однако.

Ramen ★★★★
()


Хороший патент: за патентный троллинг придется платить. Мне нравится этот патент!
Останется установить некоторую фиксированную плату (а не %), и появится демилитаризированная зона в патентной системе.

Neksys ★★★
()

Блогер-юрист с сайта The Patent Troll Tracker довёл до ручки профессиональных «патентных троллей», чей бизнес состоит в скупке патентов и подаче исков на компании, которые нарушают эти патенты. Один из самых авторитетных «патентных троллей» Рей Ниро из компании Niro, Scavone, Haller & Niro даже назначил награду за любую информацию, которая поможет установить имя блогера. «Не могу и представить, зачем Рею Ниро понадобилось узнавать мою личность, — пишет анонимный герой. — За мою голову ещё никогда не назначали награду».

В течение долгого времени на сайте The Patent Troll Tracker публикуется подробнейший анализ патентных дел, в основном, в области высоких технологий. Здесь не пропускается ни одного идиотского иска, ни одного абсурдного патента, а Рей Ниро как выдающийся представитель своей профессии удостаивается особого внимания. При чтении блога неизбежно возникает мысль, что этот театр абсурда нужно как можно быстрее разогнать с помощью патентной реформы.

И вот «патентные тролли» пошли в контратаку с привычным оружием — пачками денег. Рей Ниро из компании Niro, Scavone, Haller & Niro угрожает подать на оппонента в суд, причём... за нарушение патента 5,253,341 (передача картинок в формате .jpg с веб-сайта на компьютер пользователя, патент в формате PDF, таким патентом можно засудить любой веб-сайт). Успех этих странных действий вызывает большие сомнения, а шумиха с наградой только выставляет Ниро в неприглядном виде.

dk-
()

Шахиншах → царь царей → тролль троллей.

Респект IBM, до патентования этой позорной практики надо ещё было догадаться.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> до патентования этой позорной практики надо ещё было догадаться.

да ладно, на лоре в любой теме про патенты найдётся пара троллей с такой идеей

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Я ж говорил, жадные дети вырастают и становятся патентными троллями и копирастами. Жадные дети...

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Так баян же. Вроде в прошлом году тут это уже обсуждали.

firestarter ★★★☆
()

Может они решили стать корпорацией добра и света ? :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> prior art же?

Вот! Патентную систему придумали безбожники! :)

Neksys ★★★
()

осторожно хабр

Правильно так: «осторожно, ализар!». По ссылке раздутые пустые домыслы. Хотя было бы круто, да...

Axon ★★★★★
()

А как быть в случае, если обладатель патента не отдаёт во «временную аренду» фирме-партнёру право использования определённых технологий, а полностью запрещает её использование? Или для патентов это считается нормальной практикой?

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

> а полностью запрещает её использование? Или для патентов это считается нормальной практикой?

Патентное законодательство запрещает запрещать использовать патентованную технологию, потому что это противоречит смыслу всей системы патентования.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.